Кто во что горазд

В очередной раз убеждаюсь, что человеческая фантазия безгранична. Чего только не придумывают люди, и какие только шедевры не создают! Это поразительно, но причудливых «интересностей» в нашем мире хоть отбавляй, но мы с вами зачастую их не видим, так как Россия как ни крути не продвинутая Америка и у нас «странное искусство» не ценится так, как за рубежом.





Предлагаю вам окунуться в мир интересных вещей, которые созданы человеком.

1. Картины из мусора

Казалось бы, как обыкновенный хлам можно превратить в произведение искусства…? Да очень просто! Житель Сан-Франциско Джейсон Месир использует для создания своих невероятных работ разнообразные вещи, которые уже «отслужили своё». Конфеты, пивные банки, таблетки и многое-многое другое идёт в ход, когда творит этот человек. Он сделал портрет Ким Кардашьян из лакричных конфет, а портрет Кортни Лав из обыкновенных таблеток. На создание портрета Леди Гаги, представленного на фото, Джейсону понадобилось 2 месяца кропотливой работы. Творец этих шедевров уверяет, что таким образом он выказывает знаменитостям своё почтение.



2. Фигурки из фольги

Уже тридцать лет простой помощник официанта в ресторане Малибу Мигель Карилло создаёт великолепные скульптуры из алюминиевой фольги. Так в свободную минутку он может сделать островок с пальмой, дельфином и русалкой. Мигель очень рад, что имеет такой талант, ведь каждый клиент ресторана, приходящий в заведение голодным и с пустыми руками, уходит совершенно довольным и с алюминиевой фигуркой от Мигеля. «Мне нравится этим заниматься. Я вижу людей. Они очень счастливы. Им нравятся мои скульптуры и меня это радует. Люди говорят, что я молодец».


3. Барби Мэрилин

На первый взгляд это обыкновенный рисунок и в нём нет ничего особенного. Но постойте, а как же возраст художника? Маленькая девочка Отем де Форест, которой недавно исполнилось 10 лет, стала одной из ярчайших молодых художников в мире живописи и эта картина – её рук дело. Картины Отем стоят немалых денег — одна работа обойдётся примерно в 15 000 $. Сейчас продано множество картин, общий доход от которых составил более 250 000 $. Примечательно то, что Отем рисует только Барби и ничего кроме Барби. Маленькую Отем уже сравнивают с Дали, Пикассо и Матисом.



4. Семена подсолнуха

Впечатляющая и до ужаса кропотливая работа была проведена китайским художником и архитектором Ай Вэйвэй. Он представил своё творение в галерее современного искусства в Лондоне в октябре 2010 года. Это произведение состояло из 100 миллионов сделанных вручную (!) фарфоровых семян подсолнуха. Абсолютно каждое семя было обожжено в печи два раза – первый перед тем как их раскрасили и второй уже после того, как закончили рисование. Художник мечтал о том, чтобы каждый посетитель галереи мог походить по семечкам и просто полежать на них. Что ж, ему это удалось.



5. Отвратительно хороший

Рэй Филлафан – победитель шоу «Food Network Challenge» смог легко и просто обойти своих соперников, ведь у него в «бардачке» прятались «возмутительные тыквы». Искусство вырезания так покорило всех, что Рэй стал очень популярным. Главным секретом мастера является выбор тыкв – он всегда останавливает его на продолговатых экземплярах. Взгляните, что вырезал Рэй в преддверии Хэллоуина. Устрашает, не правда ли?



6. Сканированный фаст-фуд

Если ты терапевт и имеешь прямой доступ к аппарату компьютерной томографии, то почему бы не просканировать повседневные вещи? Так подумал и терапевт Сатл Стюэл, который выбрал в качестве «подопытного кролика» Биг Мак. Результаты оказались не из приятных: «Заметьте, что кунжут, начинка, соус и сыр отчетливо видны в сканере. Привлекают внимание пятна клея на упаковке. А также сверху булки отчетливо виден отпечаток большого пальца официанта».


7. Вторая кожа

Французский дизайнер Оливье Гуле не вдохновлялся мясным нарядом Леди Гаги, ведь ещё задолго до этого он изобрёл синтетический материал SkinBag, который полностью имитирует человеческую кожу. Сейчас можно приобрести не только одежду из этого материала, но и сумки, а также различные аксессуары. Разработку дизайнера называют шедевральной.



8. Гени(т)альное искусство

Основатель империи Playboy Хью Хефнер бережёт эту картину как зеницу ока, а всё почему? Да потому, что она нарисована пенисом (!). Это творение Тима Патча, который работает под знаковым псевдонимом «Pricasso», является одним из многих его невероятных работ. Этот англичанин, ныне проживающий в Австралии, старается не использовать в работе акриловые краски и грубые холсты, поскольку главное орудие труда под их воздействием теряет свою силу…



9. Прах к праху

Чтобы навсегда увековечить память о любимом человеке, которого кремировали, достаточно позвонить художнику Равен Коллинз. Эта женщина не только нарисует портрет вашего усопшего близкого с помощью графитового карандаша и праха умершего, но и внимательно выслушает рассказ членов семьи об этом родственнике, чтобы картина получилась реалистичней.



10. Всплеск эмоций

Милли Браун не стесняясь вызывает рвоту при большом скоплении народа, так как она считает то, что делает искусством. Милли выпивает молоко, окрашенное различными красками, берёт чистый лист бумаги и закладывает два пальца в рот. После того как её стошнит (не знаю, как правильно выразиться) получаются вот такие необычные творения. Купить такую картину можно за 2 400 долларов. Хмм, я бы не дала ни копейки.