Фильмы о музыкантах

Российская премьера документального фильма-концерта о жизни ребят из мегапопулярной группы One Direction — «One Direction: Это Мы» не за горами — уже 30 августа поклонницы талантливых ребят из Великобритании могут штурмовать кассы кинотеатров, чтобы занять лучшие места.





По сюжету фильма съемочная группа путешествует вместе с ребятами и снимает все: повседневную жизнь, закулисье, концерты, общение с фанатами. Фильм призван показать реальную жизнь участников группы One Direction и сделать их ближе к поклонникам, однако мнения кинокритиков не вдохновляют: ребят то обвиняют в звездной болезни, то в «показухе»… Но что бы ни говорили знатоки кино, фильм наверняка окупится благодаря верной армии фанатов или, как они себя называют «дирекшинеров» (directioners). У группы более 14,5 миллионов подписчиков в Твиттере, а трейлер к фильму на YouTube еще до премьеры получил более 11 миллионов просмотров.

Ребята из OneDirection (или их продюсеры) не первые, кто решил привлечь к себе дополнительное внимание, сняв документальную ленту о закулисной жизни. Перед Вами еще 6 кинолент о певцах и певицах, призванных познакомить поклонников ближе с реальной жизнью звезд.

6. Кайли Миноуг: White Diamond

Во время концертного тура Кайли «Showgirl» в 2011 году операторы делали небольшие нарезки из ее закулисной повседневной жизни, чтобы потом добавить их на DVD с концертом как бонусные материалы. Но посреди концертного тура Кайли и весь мир узнали страшную новость — у австралийской миниатюрной красавицы рак. Такая новость выбьет из колеи любого, но Кайли взяла в себя в руки и продолжила гастроли. С того момента короткие сцены за кулисами стали более личными и там проявляется настоящий характер Кайли. Впоследствии все это было смонтировано и вместо веселого концертного видео получился очень личный, эмоциональный документальный фильм. Поскольку изначально это не было коммерческим проектом, фильм не шел в кинотеатрах и не был показан по ТВ, Кайли Миноуг ограничилась DVD.

5. Боб Марли: Marley

В 2012 году Кевин МакДоналд представил миру очень подробную документальную ленту о жизни легендарного рэгги-исполнителя Боба Марли. Фильм представляет собой жанр документального кино во всей красе: освещена и творческая карьера Боба Марли, и его личная жизнь. В ленту включены подробные и откровенные интервью с его друзьями и близкими людьми. До этого фильма многие не знали, как на заре своей карьеры певец боролся со стереотипами о его происхождении, национальности, внешнем виде. Кинокритики хвалили фильм практически единогласно, а формальное признание было выражено в виде номинаций фильма и на премию Grammmy, и на Премию Британской Киноакадемии (BAFTA).

4. Боб Дилан: No Direction Home

Документальный фильм о жизни Боба Дилана вышел в 2005 году. Фильм базируется на видеоматериалах Мартина Скорсезе, который запечатлелт жизнь и карьеру американской легенды в период с 1961 по 1966 год. Именно в это время случился его переход от фолклерной музыки к року и филь отражает процесс этих изменений как в характере певца, так и в его творчестве.

3. Кэтти Перри: Part of Me

Летом 2012 года на большой экран вышел документальный фильм о мировом концертном туре Кэтти Перри California Dreams. Идея фильма остается прежней — познакомить зрителей с тем, как работают мировые звезды и чего им это стоит. Начало фильма рисует перед нима яркую отполированную картинку и все кажется немного ненастоящим. Кульминация фильма происходит в тот момент, когда Кэтти во время концертного тура узнает о том, что ее муж Рассел Бренд хочет развода. Именно тогда мы видит настоящую Кэтти: с реальными, человеческими эмоциями и невероятным профессионализмом: спустя какие-то 20 минут ей уже нужно было выходить на сцену и радовать тысячи фанатов ярким выступлением…

2. Джастин Бибер: Never Say Never



Был снят документальный фильм и о пути к славе канадского молодого таланта Джастина Бибера, что, впрочем, неудивительно, если взять во внимание масштабы его популярности. На момент съемок Джастину было всего 17, поэтому кроме концертного тура фильм полон детских видео, на которых маленький мальчик учится петь и играет сначала на игрушечных, а потом на настоящих музыкальных инструментах. Основным посылом фильма является вера в себя и целеустремленность певца. Однако на сайтах отзывов о фильме большинство зрителей не посчитали этот фильм вдохновляющим, а вот 3D эффекты пришлись им по вкусу. Сборы фильма все же были довольно высоки благодаря огромной армии преданных фанатов.

1. Мадонна: In Bed With Madonna/Truth or Dare

Что бы ни делала королева поп-сцены Мадонна, она оказывается на шаг впереди. В 1991 году Джастина Бибера еще не было на свете, а бунтарка Мадонна уже снимала документальный фильм о своем концертном туре Blonde Ambition! Все те же гримерки, сцена и яркие костюмы. И все та же личная жизнь: болтовня с бек-вокалистами и танцорами, неловкие встречи со старыми знакомыми и общение с родственниками. НО это было что-то кардинально новое в области документального кино, поэтому интерес к фильму был очень большой.

Скандал и ажиотаж вокруг документального фильма был вызнав не только самой кинолентой, но и судебными разбирательствами. В 1992 году танцоры, которые участвовали в туре, подали на поп-диву в суд за нарушение личного пространства во время съемок фильма и на искажение информации о них в рамках проекта. Судебная тяжба длилась 2 года

Источник: vev.ru/