Прямой эфир в субботу вечером

Saturday Night Live (SNL) — одна из передач-рекордсменов американского телевидения, находится в эфире с 1975 года и по сей день. Это комедийное скетч-шоу входит в списки лучших телепередач за всю историю по версии журналов Time и TV Guide. Идеи из Saturday Night Live заимствуют сотни телепередач по всему миру, включая российские. Именно это шоу дало начало карьерам многих теперь уже популярных и признанных актеров и телеведущих. А кроме того, в прямом эфире как никогда проявляется истинный талант или полное его отсутствие у приглашенных знаменитостей.




В общей сложности, за сезон, который длится с сентября по май, в прямом эфире выходит 20-22 эпизода, которые чередуются с повторами. В шоу есть постоянный актерский состав из 10-15 человек, которые проходили кастинг, и для которых это основная работа. Разумеется, с годами эти лица регулярно обновляются. Кроме того, в работе принимает участие целый штат сценаристов. В каждый выпуск приглашают некую знаменитость в качестве хоста. Этот человек открывает выпуск своим монологом, а затем играет в скетчах вместе с актерами шоу. Кроме этого, есть еще музыкальный гость, который исполняет 2-3 песни на сцене.




Каждый выпуск готовится за 6 дней(!) с понедельника по субботу, причем приглашенная знаменитость активно участвует в процессе и имеет влияние на то, какие из написанных авторами скетчей попадут в эфир, а какие нет. Что касается тематики, то зачастую скетчи носят сатирический характер, и высмеивают современную американскую культуру и политику. Кроме того, в передаче есть сегмент с новостями. Множество скетчей шоу в последствии послужили основой полнометражным фильмам.

На фото: Майли Сайрус в образе Джастина Бибера, с актрисой шоу в образе Майли Сайрус.


.

Сара Мишель Геллар пародирует Кристину Агилеру в 2002 году.


Байкерша Меган Фокс.


Итак, давайте начнем с тех людей, которых мы возможно никогда бы не увидели на наших экранах, если бы не SNL.

Считается, что именно Чеви Чейс первым из актеров Saturday Night Live совершил настоящий прорыв. Он был актером и сценаристом в оригинальном составе 1975 года, пробыл в шоу лишь 2 сезона, но за этот период получил всеобщее признание критиков, множество наград и начал карьеру в большом кино.





«Охотник за привидениями» Дэн Экройд, был самым молодым членом оригинального актерского состава 1975 года и провел в шоу 4 года.


Эдди Мерфи присоединился к актерскому составу SNL в 1980 году, когда ему было 19 лет. В 1982 году вышел его дебютный фильм «48 часов». Экранный партнер Эдди – Ник Нолти был приглашен на шоу в качестве хоста, однако внезапная болезнь помешала ему принять участие в выпуске, поэтому Эдди занял его место и все еще является единственным человеком, который стал хостом, будучи также актером основного состава. Ушел из шоу в 1984 году.




Роберт Дауни мл. присоединился к труппе SNL в 1985 году в возрасте 20 лет. К сожалению, после своего первого сезона, Роберт в буквальном смысле попал под сокращение, так как шоу в то время испытывало финансовые проблемы и находилось на грани снятия с эфира из-за низких рейтингов. На фото весь состав того года.


Адама Сэндлера заметили во время выступления в стенд-ап-камеди клубе. В результате он работал в Saturday Night Live c 1991 по 1995 год.


Майк Майерс был членом актерского состава SNL с 1989 по 1995 год. Интересно, что он дал себе клятву, во что бы то ни стало попасть в это шоу еще в ранней юности.


Уилл Ферелл, которого сейчас можно увидеть в каждой второй комедии, был актером SNL целых 7 лет с 1995 по 2002. Он же стал самым высокооплачиваемым актером шоу, получив за свой последний сезон гонорар в 350 тыс. долларов.


Список этот можно продолжать и далее до бесконечности.Но в завершении, хотелось бы отметить одного из самых популярных и известных участников нынешнего актерского состава шоу, которого в будущем явно ждет большая карьера. Это Энди Сэмберг, который пришел в шоу в 2005 году.



Он изменил концепцию передачи, добавив в нее новый сегмент – SNL Digital Short – записанный заранее ролик. Данные ролики, которые зачастую являются смешными музыкальными клипами, моментально становятся лидерами по просмотрам на YouTube уже на следующий день. Думаю многие из вас в социальных сетях неоднократно видели Джастина Тимберлейка в странном прикиде из 90х или Рианну, грябящую банк с неловким парнем. Это и есть SNL Digital Short.




Энди можно было увидеть на больших экранах в фильме «Люблю тебя, чувак». А в данный момент он снимается уже в главной роли в новой комедии с Адамом Сэндлером, которую мы увидим следующим летом.



А теперь о других интересных моментах в истории Saturday Night Live:

Джим Керри проходил кастинг в 1980 году, но не получил место. С тех пор он дважды появлялся на шоу в качестве приглашенной звезды.


Наибольшее количество раз — по 15, в шоу приглашали Алека Болдуина и Стива Мартина. Дэйв Грол появлялся на шоу в качестве музыкального гостя 10 раз в составе 4 разных групп.


Бывает так, что один человек является и музыкальным гостем и хостом, например, такие обязанности на себя взваливали Бритни Спирз, Джастин Тимберлейк и Элтон Джон.


Самым молодым хостом стала Дрю Бэрримор, в момент участия в шоу ей было 7 лет. А самым пожилым — Бетти Уайт, которой тогда было 88 лет.




Эдриэн Броуди и Стивен Сигал попали в список «забаненных», т.е тех людей, которых больше никогда не пустят на съемочную площадку SNL. По словам создателя шоу, который по сей день является его генеральным продюсером, Лорна Майклса, Стивен Сигал был самым невыносимым человеком из всех, кого когда-либо приглашали в шоу.



А что касается Эдриэна Броуди, то вопреки строжайшему запрету на импровизацию и отхождение от сценария, в прямом эфире он изменил свои слова во время представления музыкального гостя, которое обычно ограничивается одним предложением, а также постоянно пытался навязать сценаристам несмешные идеи для скетчей, и огорчался, когда ему отказывали.


Самый большой конфуз испытала Эшли Симпсон в 2004 году. Во время исполнения второй песни по ошибке включилась фонограмма первой, которую Эшли уже успешно «спела» до этого. Она не успела поднести микрофон к губам и начала неловко танцевать под звуки собственного вокала, но секунд через 30 все же ушла со сцены, а в эфире пустили рекламу.


Позже в новостях показывали клипы с утренней репетиции Эшли того же дня, с которой она ушла в слезах из-за проблем с голосом. Как Симпсон позже рассказала в интервью, из-за осложнений после болезни у нее практически пропал голос и врачи запретили ей петь, поэтому ее отец настоял на использовании фонограммы. Конечно, Эшли явно не единственная певица прибегающая к таким средствам, просто ей не повезло быть пойманной.