Как пять пальчиков

Перчатки — это такая одежда, которая в общем никому особенно не нужна (кроме таких, которым это требуется из-за диких зимних условий) и с которой с другой стороны связано множество легенд, романтики и того, что называется fashion. Перчатки — это одновременно излишество и необходимость, романтика и суровая реальность, дешевая рабочая одежда и дорогой аксессуар, по которому судят о социальном уровне человека…





Перчатки появились вероятнее всего в доисторическую эпоху и представляли собой квадратный мешок, в который засовывали руку, когда надо было взять что-то холодное или наоборот обжигающее. Очень быстро перчатки стали мерилом статуса. Древнеегипетские фараоны носили их также как они носили скипетр и жезл: как знак власти.


Это разделение пошло и дальше: в средние века чернорабочие и солдаты создавали дешевые перчатки из кожи и железа для работы и войны, а знать носила перчатки из шелка и тончайшей кожи, украшенные вышивкой из золотых нитей с драгоценными камнями. Стоила такая перчатка порой больше, чем лошадь, и служила знаком статуса, власти, или даже должности.












В 19 веке перчатки остались знаком статуса, но теперь ценилась не столько их номинальная стоимость, сколько наличие. Дама все также должна была носить перчатки, не снимая, а приличный кавалер должен был менять их по шесть раз на дню. Перчатки стали символом стиля и женственности.




Это отношение к перчаткам как к атрибуту знати перешло и в 20 век: вплоть до 60-х годов для женщины из «приличного общества» не носить перчаток было просто неприлично. Многих звезд и жен политиков сложно представить без перчаток, как, например, Джеки Кеннеди, которая носила их в основном для того, чтобы скрыть отсутсвие маникюра на руках, и благодаря которой перчатки на долгие годы стали символом элегантности.




В наши дни перчатки тоже не потеряли своего значения, хотя функции их здорово расширились.




Во-первых, перчатки остались постоянным аксессуаром свадьбы, где они символизируют красоту и чистоту невесты. Длинные перчатки словно у оперной певицы — иной раз первое, что покупает невеста, готовясь к свадьбе.




Мода на винтаж породила и моду на перчатки. Носить винтажные перчатки — значит демонстрировать свой вкус и умение разглядеть истинную ценность вещей. Что ж, не спорю.


Перчатки стали неотъемлемым аксессуаром шоу, как знаменитые перчатки Майкла Джексона, расшитые пайетками. Шик, блеск и гламур — вот что такое перчатки в наше время.






Перчатки удачно дополняют зимний облик: свежесть, уютность и тепло — кто от этого откажется?


Перчатки — это прикольно. На снимке ниже актриса Мо Никви демонстрирует перчатки с Микки-маусом. Сердца детей и родителей завоеваны в один миг!


Образ деловой женщины тоже не обходится без перчаток. Нужно показать, что вам можно доверять? Перчатки помогут.


Перчатки для современной женщины могут быть и кожаными — главное выбрать под них подходящее пальто.


Бальные перчатки заканчивают образ элегантности и Кристи Тарлингтон в них выглядит особенно нежно. С голыми руками было бы не то.


Для красоток из кабаре перчатки наряду с туфельками обязательны. Всего остального может не быть, но перчатки быть — обязаны.


Для витажного образа перчатки тоже нужны. Какие могут быть 30-е без перчаток, верно?


А здесь интересно: длинные перчатки становятся аксессуаром к майке и джинсам. Образ сразу становится необычным и остромодным. Класс!


Просто и со вкусом: перчатки делают обычное платье вечерним. Как просто быть элегантной!


Вот так: в современном мире перчатки становятся всем сразу. Они могут быть прикольными и элегантными, создавать образ винтажный и суперсовременный, быть романтичными и феминисткими… Может быть, именно поэтому они остаются актуальными до сих пор?!