Факти о Натали Портман

Факт 1 — В Голливуде, среди режиссёров, продюсеров и киноактёров, Натали носит прозвище «новая Одри».

Внешнее сходство Портман и легендарной красавицы Хепберн впечатляет, но оно лишь малая часть того, что объединяет этих звёзд прошлого и настоящего. Их манера игры, врождённое изящество, а также жизненная позиция практически идентичны. Как и Одри, Натали хочет остаться в истории не только, как Актриса, но ещё и как Мать и Филантроп. Для этого она планирует покинуть кино раньше, чем её коллеги-знаменитости, ведь из-за насыщенного графика работы она не может почувствовать себя полноценной личностью и достичь других своих целей, кроме как «Оскара» и любви поклонников. Кино — это прекрасно, но другие грани своего «я» тоже нужно раскрывать и чем быстрее, тем лучше, — считает Натали.





Факт 2 — Карьера Натали началась совершенно случайно, когда она, будучи 11-летней школьницей, зашла с подружками в пиццерию. Там, по судьбоносному для неё стечению обстоятельств, проходил конкурс одного из модельных агентств. По результатам этого состязания победительница должна была получить контракт на рекламу парфюмерной продукции косметического гиганта «Revlon», от чего Портман пришла в восторг и загорелась желанием поучаствовать. По итогу этого кастинга первое место досталось именно за ней.



Факт 3 — Настоящая фамилия Натали вовсе не Портман, а Хершлаг (что в переводе означает «сердечный удар»). Портман — это девичья фамилия её бабушки, которую она решила использовать в качестве псевдонима.



Факт 4 — В детстве мечтала танцевать на Бродвее, ради чего посещала сразу несколько хореографических школ разных направлений: классического танца, джаза, современного танца и даже чечетки. Её желание всё-таки сбылось, но в немного видоизмененном варианте: она вышла замуж за танцора и получила свой первый «Оскар» за роль балерины.



Факт 5 — Натали не только одаренная актриса, но и крайне способная ученица. Она с отличием закончила факультет психологии престижного Гарварда, а также отказалась от интересных ролей Лолиты и Джульетты ради окончания средней школы. Кстати, последняя роль могла бы свести её с Леонардо ДиКаприо, который исполнял роль Ромео, но пока на съёмочной площадке эти двое не пересекались.

Многие почему-то думают, что актриса может состояться и без образования. Наверное, может. Ну а если жизнь повернётся не туда, куда ты задумала, и окажется, что ничего, кроме как изображать других людей, ты не умеешь? Нет, лучше я буду умной, чем кинозвездой.


Факт 6 — Роль Падме Амидалы досталась Натали без прохождения кастинга. Режиссёр Джордж Лукас лично пригласил её в этот проект, даже не подозревая о том, что Натали не смотрела ни одну из его кинолент, и никогда не снималась на специальном зелёном фоне, который всполедствии и становится фантастической Вселенной «Звёздных войн».



Факт 7 — В первый же свой фильм с участием Натали Джордж позвал восходящую звезду Киру Найтли, поразившую его сходством с новой королевой экрана. В картине «Звёздные войны: Эпизод I. Скрытая угроза» Кира сыграла двойника Натали, да так, что родные матери в день премьеры не смогли их отличить.



Факт 8 — В 2005 году за роль стриптизерши в фильме «Близость» Натали была впервые номинирована на «Оскар».



Факт 9 — Особо пикантные сцены танца на шесте были вырезаны по просьбе Натали, которая не хотела, чтобы родители видели её обнаженной.



Факт 10 — Во время съёмок в картине «Чёрный лебедь» (за которую она получила «Оскар») Натали получила травму ребёр и лёгкое сотрясение мозга. Кроме того, актрисе пришлось похудеть на 9 кг.

Я часто ставлю перед собой задачи, которые кажутся невыполнимыми. Сначала так хочется отказаться от безумной затеи, но потом я заставляю себя собрать волю в кулак, сделать первый рывок и двигаться к цели, шокируя всех на своем пути криком: «Я смогу!» Так было и с моей ролью в фильме «Черный лебедь».


Факт 11 — После того, как Натали побрилась наголо ради фильма «V значит Вендетта», многие решили, что в её жизни серьёзные проблемы.

Никогда не знаешь, как рождаются слухи. Когда, например, я подстриглась наголо, про меня стали говорить, что я либо нацистка, либо лесбиянка, либо у меня рак. Хорошо хоть не все сразу.


Факт 12 — В совершенстве владеет пятью языками — ивритом, французским, немецким, английским и японским.



Факт 13 — Любимые актеры Натали: Бен Кингсли, Брэд Питт, Джон Тертерро и Патрик Суэйзи.

Любимые актрисы: Джулия Робертс, Сьюзен Сарандон, а также Дженифер Грей.

Любимые фильмы: «Грязные танцы», «Список Шиндлера», «Амели», «И твою маму тоже».

Любимые сериалы: «Элен и ребята» и «Друзья».



Факт 14 — Любимые книги: «Лолита», «Угол покоя», «Дневник Анны Франк» и «Дерево растет в Бруклине».



Факт 15 — Натали — ярая противница пластической хирургии.

Удачная внешность — это огромное преимущество. Хотя все исследования говорят, что на работу проще принимают обладателей нормальной, а не выдающейся внешности. И люди лучше относятся к миловидным, чем к красивым. Но все-таки красота — это привилегия. Не хочу лицемерить. А говоря практично, красивым быть удобнее, чем некрасивым.


Факт 16 — Не поощряет маниакальную страсть редакторов к фотошопу, и, когда её родинку «замазывают», сильно расстраивается, т.к. хочет видеть себя максимально естественной даже на обложках глянцевых изданий.



Факт 17 — Редко использует красную помаду, т.к. считает, что с ней она выглядит глупо.



Факт 18 — Натали — вегетарианка. Даже во время беременности она не ела мяса.



Факт 19 — Натали признается, что получить удовольствие можно разными путями, но лично для неё приятнее всего — хороший сон и вкусный ужин.