Все это гранж!

Стиль, который противопоставлен всему самому гламурному и лощеному, что есть в моде. Бунтарский, простой и в то же время сложный для претворения — все это гранж!







Вкратце о стиле



Стиль — протест, стиль — потертость и застиранность, стиль — дорогая простота.







Для кого



Для тех, кому мир гламура с блеском камней и сиянием идеальной кожи кажется не таким уж и привлекательным. Для тех, кто не боится идти против устоявшихся стереотипов. Для тех, кто хочет быть особенным в своей старой простоте. Для тех, кто понимает очарование Курта Кобейна и Кортни Лав.







Особенности стиля, на которые стоит обратить внимание



Цвета — черный, индиго, серый. Ничего особенно яркого, приглушенные тона. Яркость возможна только в макияже и то в помадах.



Материалы — кожа, деним, вельвет. Что примечательно, при всей простоте стиля и кажущейся его «бомжовитости» для пошива одежды используются дорогие материалы, а не второсортные аналоги. Поэтому гранж характеризуется отличным качеством с внешней неприглядностью.





Силуэты — свободный, оверсайз, эклектичность и многослойность.



Аксессуары — по минимуму. Очки, разнообразные мелкие браслеты из дерева, железа или нитей, обычные подвески возможны.

Обувь — тимберленды, мартинсы, простые ботинки и даже балетки — любители гранж-стиля обязательно имеют в своем гардеробе такую обувь. Впрочем, мартинсы или тимберленды должны быть в гардеробе вообще каждой девушки (и не девушки).











Основные предметы гардероба — косуха, потертые джинсы, оверсайз футболка, футболка, которой с виду 10 лет, грубые ботинки, джинсовая жилетка.









Детали — в особенности можно выделить то, что последовательницы гранжа часто красят концы своих волос в яркие цвета. Я считаю, это прекрасная практика, но кто в России решится на такое? Если только оттеночным шампунем.









Примеры гардероба



1. Создатели сетов очень любят эту футболку с надписью Nirvana. Мешать тут и там ее, конечно, не стоит, а вот на что стоит обратить внимание в этом луке — это на джинсовую жилетку и колготки в сетку. Можно даже разорвать их. Будет смотреться не вульгарно, потому что акцентов на сексуальность в данном образе нет. Однако если каждый предмет вашего гардероба стоит меньше десяти тысяч — рвать колготки не стоит. Я бы не рвала в любом случае, все-таки родилась я не в Нью-Йорке.



2. Здесь меня устраивает сочетание куртки и обуви, а вот джинсы, не смотря на то, что мне не нравятся, являются отличным отражением гранжевого стиля. Чувство, будто их заляпали краской.



3. В гранже можно отметить любовь к красно-черной клетке (тартан). Я очень отрицательно к ней отношусь, наверное, потому что всю свою неформальную молодость проносила этот несчастный тартан, но объективно причин для нелюбви к этому принту нет. Тем более ведущие дома мод в своих коллекциях также использовали тартан.

4. Вот он, идеальный гардероб. Оверсайз футболка и толстовка, дранные шорты из денима и словно старый кожанный рюкзак.



Мейк-ап



Мейк не требует идеального тона лица. Мейк вообще не требует ничего идеального. Не заморачивайтесь с хайлайтерами и шиммерами — никого не интересует здоровый цвет кожи и чистое сияние лица. Тени без блесток. Желательно черные. Какой-нибудь простенький смоки-айз. И яркая помада. Элементарный мейк-ап.



Впрочем, гранж не исключает вообще отсутствие видимого макияжа.





Подиум



Например, у дизайнера Пола Смита некоторые наряды из его коллекции вполне подходят под описание гранжа. Добавить бы еще потертости джинсам.



А здесь прекрасно представлены эклетичность и многослойность. К тому же прическа, как по гранжу — словно только-только проснулся.





Поколение Х



Любителями гранж-стайла в одежде, конечно, чаще всего становятся фанаты группы Nirvana. Сам Кобейн исполнял гранж и шел поперек моде в те далекие кризисные годы. Его стиль и дух до сих пор в сердцах молодых людей, которые с упоением слушают песни с ностальгическим названием «Повеяло молодостью» и не считают Кортни Лав — опущенной девицей.









Краткий экскурс в стиль гранж проведен успешно. Теперь выбор только за вами — идти по этому пути или продолжать поиски своего стиля.