Календарь Pirelli 2013

Календарь Pirelli не только известен во всем мире, но и является арт-объектом, обладающим культовым статусом. Его невозможно приобрести простым смертным, Pirelli распространяет свой знаменитый календарь в ограниченном количестве и среди избранных клиентов.
В этом году вышло юбилейное издание — 40-е, а его творцом стал всемирно известный travel-фотограф Стив МакКарри. Возможно, именно поэтому легендарный календарь впервые отошёл от своей привычной концепции обнаженной красоты.
В этот раз на первый план МакКарри решил выдвинуть красоту души.Голых вы можете нафотографировать, сколько угодно и как угодно, а здесь модели предстали в одежде, но обнажили часть души — свою гуманитарную работу, целеустремленность, идеализм.Поэтому фотограф, привыкший снимать в самых известных «горячих точках» планеты, выбрал не простых моделей, а участниц фондов, гуманитарных проектов и неправительственных организаций.





Я хотел снять их в особенном месте, и Рио подходит, как нельзя лучше.Да, именно Бразилии в этот раз оказалась честь стать страной, непосредственно запечатленной на снимках легендарного календаря. Хотя надо отметить, что это не первое, а даже третье сотрудничество Pirelli со знойным бразильским берегом: предыдущие «бразильские» издания календаря выпускали Патрик Демаршелье (в 2005 году) и Терри Ричардсон (в 2010-м). Возможно, потому, что Pirelli близок страстный дух Бразилии, или, может быть, причина более прозаическая — там находятся пять шинных заводов знаменитого итальянского концерна.







По словам Стива МакКарри, он стремился показать культуру, экономику и ландшафты Бразилии одновременно с людьми, которые здесь живут. Но особое внимание фотограф всё-таки уделил Рио-де-Жанейро — там и происходили съемки. Наверное, я «уличный фотограф», который ловит живой момент.Мне хотелось сделать портрет Бразилии, ее облика и культуры, наполненные чисто человеческим духом.









Мы снимали в районе Лапа, это классное место, где люди постоянно тусуются ночью, – рассказал МакКарти. – Там много дешевых гостиниц, аутентичных баров, все стены в граффити, проходят старые трамвайные линии. Такие места интересуют меня больше, чем пляжи и пресловутая Копакабана.









Состав звезд-моделей, как и в прежних проектах, интернационален: бразильянки Адриана Лима, Изабели Фонтана, актрисы Элиза Седнауи и Соня Брага (которой 62 года), певица Мариза Монте, и модели из других стран: Петра Немцова, Хана Бен Абдесслем, Лия Кебеде, Карли Клосс, Кайли Кун и Саммер Рэйн Оакес.









Интересно, что в данный календарь также вошли фотографии жителей Рио-де-Жанейро и даже примеры стрит-арта.