В Швеции

Думая о том, какие вводные строки написать — я долго пробовала на вкус слово «Швеция», пыталась вызвать ассоциации. На ум пришли стандартные понятия «стабильность», «размеренность», «Карлсон», пиво (в Швеции есть хорошее пиво?) — что угодно, но никак не «красивые женщины». Образ такой «фрау» очень четко вырисовывается перед глазами: немного мужеподобная крепенькая тетка.

И все же я немного не права. Есть в Швеции красавицы, есть.

Грета Гарбо

Актриса вообще человеком была очень неординарным — получила Оскара, но жила затворницей, никогда не была замужем, не имела детей. «Историки» приписывают ей даже связи с женщинами. Кто бы мог подумать, что за нордической холодностью скрываются такие страсти!



























Ингрид Бергман

Эта очаровательная девчонка как-то ближе и милей, чем отальные холодные красавицы. Возможно потому, что в ней проступают какие-то знакомые славянские черты. Но Ингрид далеко не простушка — у нее три Оскара и четыре Золотых глобуса.



















Анита Экберг

Муза Федерико Феллини, обладательница Золотого глобуса и секс-символ эпохи. Странно, что у нас на Родине она особо не известна. Мы же знаем толк в красавицах.











Бритт Экланд

Девушка Бонда, которого сыграл Роджер Мур. А еще она похожа на Шарлиз Терон, на мой субъективный взгляд.





Эмма Виклунд

Это же Петра из «Такси»! Мне она никогда не нравилась внешне, но фильм хороший и героиня забавная.