Лучшие фильмы 2012 года

10 место — «Третий лишний» («Ted»)

«В любви не без медведя»
Хотите и посмеяться и поплакать? Просмотр этой комедии убьёт двух зайцев одновременно! «Третий лишний» — это один из лучших муви в своём жанре, поскольку здесь смешалась и комедия, и фэнтази, и (местами) даже драма, что для любителей первого, второго и третьего — настоящий подарок. История не нова, но она развивается настолько легко и непринуждённо, что смотрится на одном дыхании, хотя юмор в «Третьем лишнем» всё-таки чисто американский, даже несмотря на то, что переводчики старались адаптировать его под нашу аудиторию. Но как бы то ни было историей про бесцеремонного алкоголика медведя и его друзей Марка Уолберга и Милу Кунис молодёжь осталась довольна, а кассовые сборы оправдали самые смелые ожидания. Всё снято в духе времени, а смотреть этот фильм разрешено только с 18 лет…





9 место — «007: „Координаты “Скайфолл»" («Skyfall»)

Спустя четыре года Дэниел Крейг вновь надел маску Бонда, которая ему так подходит, но теперь Джеймс совсем другой; как-никак 50 лет спасения мира за плечами! Эта история об агенте 007 понравилась зрителям намного больше всех предыдущих, о чём говорят не только положительные рецензии, но и отличный доход от проката (лучший за всё время существования Джеймса Бонда на экране). Смотревшие боевик в кинотеатрах заметили, что теперь в Бонде видишь не столько «машину справедливости», сколько живого человека со своими переживаниями и мыслями. Кстати, отмечу, что состав подобран блестяще, т.к. не только Крейг приковывает внимание, но и его коллеги — Хавьер Бардем, Рейф Файнс, Джуди Денч и дебютантки большого кино Беренис Марло и Наоми Харрис, которые играют в картине немаловажную роль.



8 место — «Сестра твоей сестры» («Your Sister's Sister»)

Эта картина с Эмили Блант, Розмари ДеУитт и Марком Дюплассом в главных ролях подкупает своей искренностью. Этакая драма с нотками иронии, рассказывающая о двух сестрах и одном мужчине, который оказался вовлечен в их жизни. Здесь нет экшна, но зато есть длинные, но отнюдь не утомительные диалоги, заставляющие многих задуматься о чём-то своём. Смотреть интересно, особенно если в вашей судьбе было место любовному треугольнику… Блант — прекрасная актриса, партнеры ей под стать, хоть и не такие известные.



7 место — «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» («The Dark Knight Rises»)

«И разгорится пламя»
Начну с того, что без Хита Леджера это уже не тот «Тёмный рыцарь», каким он был прежде. Для кого-то лучше, т.к. Джокер был уж слишком хорош и всё время «перетягивал одеяло на себя», а для кого-то хуже, ведь главный отрицательный персонаж уже не воплощение самого зла, а, как выясняется в итоге всего-навсего разменная монета. В любом случае посмотреть «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» стоит, поскольку это последний фильм о Бэтмене с Кристианом Бейлом и он прекрасно снят! Захватывающий сюжет, а какая эпическая развязка! И опять же замечательный актёрский состав: Бейл, Том Харди, Энн Хэтэуэй, Марион Котийяр, Морган Фримен и многие другие.



6 место — «Хорошо быть тихоней» («The Perks of Being a Wallflower»)

«Будь фильтром, а не губкой!»
Фильм о трудном переходном возрасте первокурсника Чарли (Логан Лерман) и его лучших друзьях — Сэм (Эмма Уотсон) и Патрике (Эзра Миллер). Все актёры очень молодые и талантливые, может, наступит время и они станут лучшими из лучших.



5 место — «Жизнь Пи» («Life of Pi»)

«Поверь в невозможное»
Наверняка красивая и 100 процентов впечатляющая картина, которой стоит уделить время 1 января следующего года (именно в первый день 2013-го она выходит в российский прокат). Небанальный сюжет, красивый вид и 3D…

Главный герой фильма оказывается на шлюпке посреди океана в компании неожиданного попутчика — грозного бенгальского тигра.


4 место — «Цель номер один» («Zero Dark Thirty»)

Этот фильм — целая история одной из операций по поимке «террориста №1» Усамы Бен Ладена. Американцы говорят, что кино очень интересно, но мы не будем торопиться с выводами, ведь до выхода «Цель номер один» в России остаётся ещё 3 месяца.



3 место — «Отверженные» («Les Miserables»)

«Борьба. Мечта. Надежда. Любовь.»
Этот драматический мюзикл является одним из главных претендентов на «Оскар» 2013. В «US Weekly» шутят, что пока мы это читаем — Энн Хэтэуэй уже готовит благодарственную речь. Как обычно мы сможем посмотреть этот фильм позже жителей США. Премьера в РФ намечена на 7 февраля 2013 года.

Действие развивается в начале XIX столетия. Беглый каторжник Жан Вальжан, приговоренный к тюремному заключению, вынужден долгие годы скрываться от жестокого правосудия. Инспектор парижской полиции Жавер считает его поимку делом всей своей жизни. После смерти Фантины — женщины, за судьбу которой Жан Вальжан считал себя в ответе, — единственным близким ему человеком остается ее дочь Козетта. Ради счастья девушки Жан готов на все.


2 место — «Операция „Арго“» («Argo»)

«Кино для прикрытия»
Третий режиссерский проект Бена Аффлека оказался не менее успешнее предыдущих. Он не только режиссёр, но и главный персонаж фильма, который в очередной раз спасает всех, кто желает быть спасенным. Возможно у Бена Аффлека очень большое режиссёрское будущее, но как актёр он должен продолжать свою карьеру пока «Золотая малина» от него не отлипнет, а «Оскар» будет уже в руках.



1 место — «Мой парень — псих» («Silver Linings Playbook»)

«На каждого психа найдётся своя чокнутая»
Любовь как всегда торжествует: кино об этом возвышенном чувстве на первом месте, а Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купер — одна из лучших экранных пар года (с Купером Дженнифер смотрится намного лучше, чем с юнцом Джошем Хатчерсоном).