Тренды 2012

2012 год отсчитывает свои последние деньки и менее чем через неделю на нашей планете, совершившей полный оборот вокруг Солнца, наступит новый 2013 год. По традиции, доставшейся нам от предков, новый год мы начнем с новых дел. Старые, особенно те, что оказались не очень удачными, мы оставим в уходящем году. Среди вороха проблем, долгов, несвершившихся планов и несбывшихся мечт, предлагаю затерять и некоторые модные тенденции, которые за 365 дней успели так намозолить глаза, что от них становится дурно.





Несмотря на то, что это не топ и не список, первое место я все же присужу юбкам в пол. Этот элемент гардероба похоже достал всех. И если сами по себе эти юбки безобидны, то их дикая популярность сводит с ума. Надеюсь, что 2013 год смилостивится над нами и модницы запрячут макси юбки (особенно плиссированные) туда, где их никто не найдет.



Кресты. На всем и повсюду. Принты на одежде, татуировки, серьги в форме крестов, браслеты и ожерелья с крестами, кольца и прочие-прочие аксессуары… Крест перестал идентифицироваться исключительно как символ веры, теперь это еще и поп-культурное явление. Хотя больше крестов, наверное, раздражает только космос. Который эксплуатируется не только учеными и фантастами, но и модниками.







Платья/кофты/пиджаки с баской. Это был очень красивый и элегантный тренд, который ловко спасал женщин с узкими бедрами. Правда, через какое-то время баска стала частым гостем в шкафу у слишком большого числа модниц. К тому же, мутировала в размерах, превратившись практически в полноценную юбку.



Не знаю, кто и при каких обстоятельствах решил, что юбки/платья «рыбий хвост» — это круто. И почему этот странный и на самом деле ужасный тренд поддержали. Ведь, давайте будем откровенными, большинство девушек, пусть и очень модных и красивых, далеки от идеальных параметров. Это не плохо, но это и не повод демонстрировать свои недостатки. Кому хочется смотреть на неподкаченные ноги, сотрясающиеся во время ходьбы, некрасивые коленки (я вот, кстати, совершенно согласна с Шанель по поводу женских коленей, их лучше прятать), отталкивающе бледный цвет кожи, да и вообще… Пусть этот ужас-ужас горит в огне преисподней и никогда не возвращается в моду.



Кеды на танкетке… По большому счету к этому тренду никаких претензий нет. Но, как и в случае с юбками в пол, уже просто надоело. То же самое могу сказать и про Timberlandы. Которые безусловно очень удобные, но в них ходит каждый второй не просто модник, а вообще человек. Особый случай в плане обуви — это излюбленные фэшн блогерами ботинки Jeffrey Campbell. Вот с ними, и правда, пора кончать и переходить на что-нибудь другое. Можно даже далеко не ходить. У того же Campbell каждый год выходит новая линейка обуви с чем-нибудь интересным, что совсем не похоже на боты, которые есть у каждой уважающей себя фэшн блогерши.







В завершении мега-тренд 2012 года в сфере причесок — выбритый висок. Сначала это было редким явлением среди хипстеров и представителей прочих неформальных молодежных течений. Потом заразились знаменитости и тренд пошел в массы. Смело, прикольно, но уже хватит.



На этом все. Надеюсь, я была не слишком строга и упомянула все, что успело приесться. Если нет — пишите свои варианты в комментариях.