История в фотографиях

Завтра стартует 65-й Каннский кинофестиваль, который ежегодно проходит во Франции с 1946 года. За много лет этот фестиваль приобрел статус не только самого значимого кинособытия года, но и стал одной из самых долгожданных и престижных звездных вечеринок. Каждый день кинофестиваля — это праздник с его пышными премьерами, морем шампанского и прогулками на яхте вдоль Лазурного Берега. А пока красная дорожка кинофорума готовится принимать нынешних звезд первой величины, предлагаю оглянуться назад и вспомнить яркие моменты из истории Каннского кинофестиваля.

Яркий Дебют 19-летней Брижит Бардо на Каннском кинофетивале в 1954 году.





Грейс Келли, 1955. На актрисе белая рубашка и расшитые пайетками укороченные брюки — образ, который вошел в историю модных выходов Каннского кинофестиваля.

Джина Лоллобриджида приветствует поклонников, 1955.

Роскошная Софи Лорен позирует фотографам на морском берегу, 1955.



Один из самых скандальных снимков за всю историю кинофестиваля: Роберт Митчум и старлетка Симон Сильва, сорвавшая с себя бикини ради эффектного фото с кинолегедной.

Серия живых фотографий Брижит Бардо с кинофестиваля 1956 года.







Ким Новак на красной дорожке кинофестиваля. Оказываться, настоящее имя актрисы — Мэрилин, но ей пришлось сменить его, дабы у зрителей не возникало путаницы с Мэрилин Монро. Будущая Ким не хотела менять имя и долго не соглашалась на это.

Элизабет Тейлор со своим третьим мужем Майком Тоддом, 1957.





Кэри Грант в аэропорту Канн, 1959.



Альфред Хичкок и звезда его фильма «Птицы» Типпи Хедрен, 1963 год. Говорят, что именно Хичкок виноват в том, что кинокарьера Типпи не была столь блистательной, какой могла бы быть. А все дело в том, что Типпи отказалась от сотрудничества с Хичкоком после того, как снялась в двух его картинах. Хичкок заточил на актрису зуб, и в силу его высокого положения в мире кино многие его коллеги отказывали Типпи в ролях.

Софи Лорен в окружении фотографов и морячков, 1964.



Кинодива Катрин Денев, 1966.



Она же с мужем Дэвидом Бэйли.



Джон Леннон и Йоко Оно, 1971.





Три поколения Дугласов: Кирк, Майкл и малыш Кэмерон, 1979.

Фрэнсис Форд Коппола с семьей, 1980. С тех пор малышка София очень изменилась, я бы даже сказала, расцвела.