Звезда с детства

Про Оксану Акиньшину можно с увереностью сказать, что, начав сниматься в детском возрасте, она не завершила карьеру, а удачно продолжила, став популярной актрисой. А ведь родилась Оксана в семье, весьма далекой от искусства, ее отец – автослесарь, а мама – бухгалтер.






Девочка занималась в модельном агентстве, руководитель которого отправил всех подопечных на кастинг к Сергею Бодрову–младшему. Хотя Акиньшина пошла на пробы без энтузиазма, именно ее режиссер выбрал среди сотен претенденток на роль в фильме «Сестры». Эта картина принесла Оксане и первую награду – в 2001 году, на Сочинском фестивале совместно с Катей Гориной начинающая актриса получила приз «За лучший актерский дуэт».




В следующем году Акиньшина приняла участие в двух проектах: в фильме Филиппа Янковского «В движении» и в картине шведского режиссера Лукаса Мудисона «Лилия навсегда». Швед увидел молодую русскую актрису в фильме «Сестры» и специально прилетел в Москву, чтобы встретиться с Акиньшиной.


В 2003 году Оксана снялась в голландском фильме «Юг».








В 2008 году на экраны вышел фильм Валерия Тодоровского «Стиляги», в котором Акиньшина исполнила одну из самых ярких ролей – Пользы. Интересно, что актриса, в реальной жизни не стремящаяся подчеркивать свою женственность, сумела воплотить стильный персонаж.




О своей профессии Оксана отзывается так:
Не придаю значения своим ролям в кино. Они не меняют мою жизнь и не оказывают на нее сильного влияния. Я не одержима работой, не живу ею. Снимаюсь примерно в одном фильме в год. Для меня актерская работа – это профессия, способ заработать деньги. Роль в кино могла бы повлиять на мою жизнь только случайно.До 15 лет Оксана встречалась с актером Алексеем Чадовым, затем жила со скандально известным Сергеем Шнуровым.
Он мне подарил очень много хороших людей, которые открыли мне какие-то истины и позволили подняться на ступеньку вверх. Мы с ним пережили все и разошлись тихо и мирно.



В 2007 году она познакомилась с Дмитрием Литвиновым, генеральным директором пиар-компании «Планета-информ», за которого вышла замуж. В 2009 году Акиньшина родила сына Филиппа.
Я достигла состояния личной гармонии, когда родила сына. Тогда в моей жизни все было хорошо: муж, сын. Сейчас я разорвала эту цепь, развелась с отцом Филиппа. И теперь хочу вернуть свою прежнюю натуру – сильную, своенравную и принципиальную. Известна актриса и романом с Алексеем Воробьевым. Пара то сходится, то расходится.
Тема Воробьева исчерпана, – утверждает Оксана. – Этот человек был в моей жизни, я позитивно отношусь к нему.



Сейчас Акиньшина снимается в фильме «Стерпится-слюбится», где ее партнером выступает Владимир Зеленский.