Иконы стиля жизни

Голливудские актрисы часто становятся иконой стиля для многих людей, готовых подражать им. Они диктуют стиль одежды, их выбор влияет на то, какие места и тусовки станут модными, и даже прическу иногда делают «под Монро» или «под леди Ди». Но есть категория селебрити, которая влияет на мир еще больше и становятся иконами — не только стиля, но и стиля жизни. Это женщины-политики. Каждая из них становится событием в мире, такое влияние оказывают они на все вокруг: не только на одежду и образ жизни, но и что важнее — на умонастроения. Итак, мой личный топ-7 женщин-политиков.




1. Королева Виктория
Королева Виктория, которую ее народ прозвал Вдовой, правила Англией дольше всех остальных британских монархов, несмотря на то, что была женщиной. Более 63 лет провела она на троне и умерла уже будучи старой и мудрой в 1901 году. Она, конечно, не была первой женщиной на троне — до нее на престол с успехом восходили Королева Швеции Кристина, Королева Англии Елизавета, Императрицы России Елизавета и Екатерина… но никто их них не оказал такого большого влияния на свою страну, как эта, вроде бы ничего не делавшая, женщина. Она оказывала влияние буквально на все: культуру, литературу, искусство, образ мыслей, нравы, моду. Недаром всю эпоху ее правления назвали Викторианской. Через своих детей и внуков она влияла также на всю Европу — царская семья Романовых тоже в числе ее потомков. После нее остались викторианская литература и викторианская мода, которые все еще продолжают оказывать влияние на умы.










2. Леди Ди
Леди Диана Спенсер никогда не была у власти, но осталась в истории как одна из самых влиятельных женщин-политиков. По мнению английского народа она занимает третье место среди ста величайших британцев в истории. Ее мнение имело значение. Диана, принцесса Уэльская, формально не принадлежавшая к королевскому дому, имела кровь правителей Англии. Ее отец имел титул графа, а она сама стала едва ли не самой популярной представительницей знати после Принцессы Монакской Грейс. Она умерла, когда ей было 36 — ничтожно мало в масштабах вечности. Ее место в истории тоже не привлекает к себе особенного внимания: первая жена наследника престола — этого слишком мало, чтобы этот факт мог кого-то заинтересовать. Но она улыбалась так ярко, была такой доброй, и так умела наладить диалог между правящим домом и английским народом, что ее еще не скоро забудут.












3. Маргарет Тетчер
Первая в Европе и единственная в Англии женщина премьер-министр. Жесткая, прагматичная, несгибаемо упрямая — она еще в детстве знала, чего она хочет. В результате она сделала карьеру, была избрана, поправила экономику Англии и в течение десяти лет определяла политику всего мира. Это достижение тем более велико, что свое восхождение Тэтчер совершила из низов простого народа. Она была одной из первых женщин, кто доказал — даже в мужском миру женщина, если захочет, может все. Самое важное, что было в ней — это несокрушимая вера в себя. Именно она позволила ей сломать изнутри ту традиционную основу, на которой держалась политика Европы и изменить систему раз и навсегда. Считается самым популярным британским политиком после Уинстона Черчилля.

Кстати, в Голливуде вроде как снимают фильм с Мэрил Стрип в главной роли. Фильм будет называться «Железная Леди» и должен выйти на экраны уже в этом году — будем посмотреть.






















4. Индира Ганди
Вторая в истории женщина-премьер после Сиримаво Бандаранаике. При этом она не имеет никакого отношения к Махатме Ганди — они просто однофамильцы. Тем не менее в свое время Индира сделала не меньше, чем Ганди сделал в свое. Индира была традиционной индийской женщиной — матерью, и при этом — политиком, что особенно не просто в более чем традиционном, да еще разделенном на касты, индийском обществе. Тем ни менее она выиграла выборы в индийском парламенте, причем сделала это дважды. Впрочем, это неудивительно: Индира — дочь первого премьер-министра Индии, ее сын и невестка также обладали этим титулом. Все время ее правление было отмечено разнообразными катастрофами от экономического спада до войн, но она как-то справлялась со всем этим. Она была убита в 1984 году собственным телохранителем, который был возмущен решениями в войне, которую Индия вела в то время.














5. Голда Меир
Евсрейская эмигрантка, уехавшая из России в раннем детстве, она стала легендой своего времени и по совместительству матерью новой страны. Именно благодаря деятельности этой революционно настроенной девочки возникло государство Израиль. Голда Меир была одной из двух женщин подписавших Декларацию независимости Израиля — для нее это было сказочное счастье, ибо еврейский народ таким образом снова обретал свой дом. Она же была одной из тех, кто руководил войной за независимость Израиля. После создания нового государства и победы Голда занимала разные должности в израильском правительстве и стала 5-ым премьер-министром нового государства и многое изменила к лучшему во всем тогдашнем мире. Одно время само ее имя было важно для многих людей, не имевших других надежд.

Мировой кинематограф не оставил без внимания эту фигуру. В 1982 году в Великобритании был снят фильм «Женщина по имени Голда», в котором главную роль играла Ингрид Бергман — это была последняя роль Ингрид в кино.


















6. Ангела Меркель
Канцлер Германии. Пожалуй, самая влиятельная женщина в мире на данный момент. Не стоит и говорить, что Ангела — первая женщина-канцлер и при этом самый молодой канцлер в истории Германии, и она также — самый популярный политик в Европе. Особенно ее любят в Германии — после ее прихода к власти экономика Германии явно пошла на поправку. Ангела — еще один пример редкой веры в себя, что и позволило ей стать исключением в европейской политике. «Меня недооценивали много лет, — говорит она. — Но я сама себя никогда не недооценивала». Впрочем, Ангела — все еще незавершенная страница. В полной мере ее роль будет ясно лет через двадцать.














7. Эллен Джонсон-Сирлиф
Еще одно редкое исключение. На данный момент это первая и единственная женщина-президент в Африке. Она начала свою карьеру с места в совете министров Либерии еще в 1970-х, стала министром финансов, а в 2006 после двадцатилетней гражданской войны она стала президентом страны. Для Африки, раздираемой голодом, наркотиками и войнами подобное происшествие — за гранью реальности. Всю жизнь эта женщина боролась за мир и справедливость и вот — президент. Лора Буш сказала: «Джонсон-Сирлиф – хороший пример того, что может произойти, если девушки получают хорошее образование». Хорошее образование у Эллен действительно есть — даже два. Сейчас в Либерии полным ходом идет изменение законодательства, экономики и общего климата (который все еще не очень, но потихонечку изменяется к лучшему) и кто знает, что еще впереди?