Гакт

Несомненно, этот человек является одним из самых неординарных музыкантов и личностей современности. Вы можете не увлекаться японской культурой, вас может абсолютно не привлекать J-рок и вообще по невежественности и «темности» своей периодически повторять, что все азиаты «на одно лицо» (надеюсь, таких немного). Но знать, кто такой Гакт Камуи, вы должны хотя бы для того, чтобы осознать: как далеко при желании могут зайти человеческие возможности. В случае Гакта кажется, что им либо нет предела, либо он не человек :).






Личность этого музыканта окутана сплошными мифами: никто точно не знает перво-наперво Гакт Камуи – это настоящее имя и псевдоним? Вариантов ответов немало, но ни один пока не претендует на достоверность. А имя действительно звучное: в переводе с японского 楽斗 – Гакто (часто редуцируется, опускается последний звук в произношении на европейский манер) можно перевести как «часть музыки» и 神威 – Камуи – «воля, власть бога». Гакт оправдывает это имя в полной мере.





Сам Гакт называет себя импрессионистом, а не вокалистом, хотя любой певец может позавидовать его тембру и интонированию.





Его голос завораживает, он владеет фортепиано, гитарой, ударными, струнными, духовыми, а также японскими традиционными музыкальными инструментами на очень высоком уровне, знает пять языков (японский, английский, французский, корейский, китайский), является автором хореографических постановок в своих концертах и т.д. и т.п.

YFC LIVE концерт, 2010 год. «White еyes».

Гакт написал автобиографию, чтобы приоткрыть завесу своей жизни для фанатов, однако там больше рассуждений, чем каких-либо фактов, и, на мой взгляд, что это далеко не 100-процентное откровение: каким-то образом надо было удовлетворить всеобщий интерес. Именно поэтому о его происхождении, личной жизни и т.д. продолжают слагать легенды).

Известность он получил после того, как стал солистом очень популярной группы «Malice Mizer» (стиль Visual kei), и этот период стал пиком их творческого успеха ( Гакт был вторым солистом, всего было три) благодаря внесенному им разнообразию стилей в музыку. Однако в 1998 году он уходит из коллектива и начинает сольную карьеру.











Казалось бы, с такой внешностью и таким голосом можно расслабиться, упиваясь славой и почивая на лаврах (с уходом из группы популярность Гакта только возросла). Он — самый популярный исполнитель в Японии, фанаты, число которых давно вышло за пределы его родной страны, называют его богом, ангелом, дьяволом, частенько даже в западных странах к его имени добавляют уважительный японский суффикс: Гакто-сан или Гакто-сама (высшая степень уважения). Его внешность считается эталоном красоты не только в Японии. Плюс в 38 он выглядит значительно моложе своих лет. Но он продолжает вносить и искать что-то новое, его песни отличают богатой инструменталистикой и аранжировкой – часто звучат сольные проигрыши акустических инструментов – гитары, скрипки, виолончели, рояля (а не настроек синтезатора).









В общем, что можно ожидать от человека, который по его же собственным словам терпеть не может, если кто-то что-то умеет делать лучше его, и добивается результата, не смотря ни на какие сложности. Это даже не перфекционизм – слишком слабо сказано: скорее, непомерные фантастические амбиции, которые Гакт превращает в возможности, что вызывает безграничное восхищение.









Нужно ли делать во время вокального выступления сальто и имитировать бой с катанами? Да. Мотивация Гакта состоит в том, что это интересно, а сложность исполнения в этом вопросе не участвует априори.

«Lu:na»

Потрясающе четкие движения во время исполнения песни «Ghost» ( в клипе та же хореография, но интересно живое исполнение – вокал + одновременные движения).

Так же Гакто-сан успел отличиться как сценарист и актер. Самые известные фильмы:

«Moon Child»




«Fûrin kazan»( распространенный перевод «Знамена самураев»)








И голливудский боевик с японским названием «Bunraku» (японский марионеточный театр).


Гакт обладает очень хорошим вкусом, выпускает собственную линию одежды и серебряных украшений.



Есть много фотосессий, очень удачных.













Коллекционирует холодное оружие: ножи и катаны.


Практически всегда носит серые или голубые линзы или очки при том, что у него очень красивые карие глаза.







Очень любит животных.





И клипы всегда символичны, образны и красивы. Например, «The end of silence».

Как истинному японцу ему присуще чувство патриотизма: сразу же 11 марта 2011 года Гактом был организован фонд помощи пострадавшим от цунами и землетрясения «Show your heart», который поддержали многие японские музыканты.









Действие фантастической харизмы Гакта поражает: во время концерта в Барселоне в 2010 году фаны пели его песни на японском. На английском у Гакта нет песен, он хочет подчеркнуть красоту своего родного языка и старается избегать использовать иностранные слова в принципе, хотя японские плохо ложатся на музыку в техническом смысле. Японские тексты очень содержательны и красивы.





Что ж, горячий прием в летнем европейском турне этого года, которое началось сегодня в Париже, фанаты безусловно, могут обеспечить!

P.S. Гакто-сан, вернитесь в предыдущий образ брюнета!!! :-)