Самородок Англии

Бен Уишоу настоящий британец от кончиков пальцев до кончиков волос. Многим достаточно уже только этого, чтобы полюбить его, поскольку всем известно, что деятели искусства родом из Англии невероятно талантливы. И Бен не стал исключением. Он показывает строгое правило.





Нашему зрителю мистер Уишоу знаком по фильмам «Парфюмер: История одного убийцы» и «Яркая звезда ». За роль Жана-Батиста Гренуя был удостоен премии Bambi Awards и Европейской кинопремии в категории «Лучший актер». А «Яркая звезда» была представлена на на 62-м Каннском кинофестивале.





У себя же на родине уже в 23 года Бен стал звездой театра. Его постановки получают восторженные отзывы театралов и хвалебные рецензии критиков. Искусствоведы называют его одним из лучших британских актеров своего поколения и новым Лоуренсом Оливье.



К слову, именно после просмотра «Гамлета» Том Тыквер принял решение предложить Уишоу главную роль в «Парфюмере», которая и сделала его знаменитым на весь мир.



Бен не отхватил еще ни Оскара, ни Золотого глобуса. Зато его «карман» оттягивают Премии британского независимого кино, Международного кинофестиваля в Сочи, фестиваля «Verona Love Screens Film Festival», премии «Независимый дух» за «Лучший кастинг» (вместе с Кейт Бланшетт, Кристианом Бейлом, Ричардом Гиром, Хитом Леджером и Шарлоттой Гензбур за байопик «Меня там нет»). А также актерское мастерство Бена было отмечено премией Королевского телевизионного общества Великобритании и международной премией «Эмми» в категории «Лучший актер», номинациями на премии Британской киноакадемии в области телевидения и Гильдии телевизионной прессы.



Вдобавок ко всему Уишоу закончил Королевскую академию драматического искусства в Лондоне в 2003 году. Так и хочется сказать «умница и красавица»!



Что касается личной жизни, то талантливый англичанин её просто-напросто никому не показывает и не раскрывает ни одного секрета. Некоторое время ходили слухи, что Бен является представителем сексуальных меньшинств (про кого таки слухи не ходили?). Но потом все утихло, а поклонники смирились с тем, что никогда наверняка этого не узнают. Сам Бен только недоуменно разводит руками и находит весьма странным, что в связи с его известностью многие люди хотят побольше узнать о нем.



Зато о многочисленных хобби актера известно сполна: обожает танцевать, запоем читает книги, слушает музыку, пишет картины, занимается садоводством и любит путешествовать. А о его любви к кошкам можно прочитать, наверное, везде, где затрагивается его имя.





Бен Уишоу ко всем своим ролям (будь то в кино или в театре) подходит с большой ответственностью. По его же собственным словам он полностью сосредотачивается на исполняемом им персонаже, буквально перевоплощаясь в него, а после того, как съемки фильма завершены или спектакль больше не ставится на сцене театра, актер порой не может даже вспомнить ни одной реплики своих героев. Да, творческие люди именно такие.





За заметку – любимый фильм Бена, как настоящего англичанина, «Головокружение» Альфреда Хичкока.



По многочисленным просмотренным видео-интервью и прочитанным комментариям поклонников, Бен создает впечатление милого, доброго и скромного парня. У него нету толпы фанаток и папарацци в придачу, которые караулили бы его на каждом углу. Поэтому актер охотно фотографируется со своими поклонниками и подписывается всегда старательно и «с любовью».

















В октябре и ноябре Бена можно будет увидеть не просто в двух крупных проектах, а в по-настоящему одних их самых ожидаемых фильмов этого года – «007: Координаты “Скайфолл” » и «Облачный атлас ».