Кое-что о Вивьен Ли

7 июля 1967-го года не стало одной из самых красивых и талантливых актрис 20 века — Вивьен Ли. Только такой уникальный сплав удивительной красоты и таланта мог воплотить на экране образ настоящей южанки, можно сказать, национального достояния Америки — Скарлетт О'Хара. При том, что сама Вивьен была британкой. Правда, местом её рождения, всё-таки, значится Индия. Возможно, сей факт сыграл свою роль или тот, что с 7 лет Вивьен воспитывалась в английском монастыре. Эти и ещё несколько интересных фактов предлагаю вспомнить, чтобы почтить память великой актрисы.





1. Её настоящее имя — Вивиан Мэри Хартли.



2. Вивиан ещё ребёнком поняла, кем она хочет быть: Я стану великой актрисой!



3. Родители поддержали желание дочери — отец помог ей поступить в Лондонскую Королевскую Академию Драматических искусств.



4. Ещё проходя обучение в Академии, Вивиан вышла замуж за адвоката Ли Холмана, который был старше ее на 14 лет и через год родила от него дочь Сюзанну.



5. Ее первый агент предложил ей в качестве сценического псевдонима имя Айприл Морн, но Вивиан придумала свой — Вивьен Ли.



6. Перед тем как познакомиться с Лоуренсом Оливье, она множество раз сходила на все его спектакли и твердо уверилась в своем намерении быть с ним.



7. Вивьен и Ларри смогли официально обвенчаться только через шесть лет после начала их романа. Их бывшие супруги долго не давали развод.



8. На роль Скарлетт претендовали около полторы тысячи актрис вместе с самыми прославленными звездами Голливуда.Она Скарлетт — темная лошадка и выглядит чертовски привлекательно — так сказал режиссер «Унесенных ветром» после проб Вивьен.



9. Именно Лоуренс Оливье предложил Вивьен попробоваться на роль Скарлетт.



10. У Вивьен сложились прекрасные дружеские отношения с Кларком Гейблом, она даже подружилась с его женой.



11. После оглушительного успеха совместного фильма «Леди Гамильтон» Вивьен и Лоуренс стали любимцами Черчилля, который до конца своей жизни приглашал звездную пару на все званые ужины.



12. Два раза прерывалась беременность актрисы. Вивьен так и не смогла родить супругу ребенка, из-за чего у неё была глубочайшая депрессия.



13. Лоуренс и Вивьен прожили вместе 20 лет. После мучительного развода актриса оставила фотографии Лоуренса на своем туалетном столике, а на номерном знаке своего «Роллс-Ройса» оставила буквы ВЛО (Вивьен леди Оливье).



14. Вивьен Ли всю жизнь была заядлой курильщицей и была способна выкуривать в день по три-четыре пачки сигарет.



15. Признанная всем миром красавица-актриса сама терпеть не могла, когда её называли красивой.