На фестивале Шукатцу японцы наносят на лица похоронный грим и лежат в гробах

В Японии можно «сыграть в ящик» понарошку



Полежать в гробу, будучи живым — это очень неприятный опыт. Но японцы, кажется, любят это! У них есть жуткий фестиваль, во время которого люди могут полежать в гробах, примерить погребальные одежды, и даже нанести на лицо похоронный грим. Уникальное событие под названием «Фестиваль Шукатцу», стало очень популярным в последние годы. Тренд «Шукатцу», что в переводе означает «подготовиться к концу», набирает обороты в Японии. По-видимому, люди перестали думать о том, что подготовка к смерти является плохой приметой. Участники фестиваля могут сами выбрать себе погребальную одежду, надеть её, лечь в обложенный цветами гроб, и сфотографироваться. Таким образом они получают возможность точно узнать, как они будут выглядеть в день своих реальных похорон. Также они могут нанести на лицо специальный макияж, который придаст их лицу смертельную бледность. Ещё они могут попросить прикрыть их специальными белыми одеялами перед тем, как присутствующие закроют крышку их гроба.





Фестиваль пользуется популярностью как у мужчин, так и у женщин. В этом году на это мероприятие в Токио пришли более 5000 человек, а 50 похоронных компаний во время фестиваля конкурируют между собой, чтобы увеличить свою прибыль. Но это не просто фестиваль, тенденция планировать собственные похороны за последние несколько лет действительно прижилась в Японии, и производители гробов даже начали печатать специальные руководства по использованию своей продукции, для того, чтобы люди могли лучше со всем ознакомиться.





Если подумать, то японцы являются далеко не первыми, кто додумался лечь в гроб, будучи живым и здоровым. Некоторое время назад в сети появлялись сообщения об особой психотерапевтической услуге, предоставляемой в китайском городе Шеньян. Там пациенты испытывали «психическое перерождение», полежав несколько минут в закрытых гробах. Похожая вещь произошла однажды и на Украине, где один предприимчивый гробовщик приглашал людей полежать в одном из своих изделий, чтобы потенциальные клиенты могли испытать все прелести загробной жизни.









via factroom.ru