Книжное искусство или красота сделанная из книг

Искусство оригами пришло к нам из Японии, где оно развивается уже не одно столетие. Но в «бумажном искусстве» появилась новая волна — произведения искусства из старых книг!





С самого детства нас учили уважать книгу и, возможно, многих такой вариант творчества немного покоробит. Но вы представьте, что не используй авторы работ эти книги для своих шедевров, валялись бы они на свалках или гнили в канавах и пылились на полках, так никогда и непрочитанными. А так, умельцы нашли достойное применение, по сути, ненужному хламу, превратив его в высокохудожественные работы.
Пражский букинистический магазин «Анаграмм» (Anagram Bookshop) использовал в витринах своего магазина рекламные работы маркетингового агентства Kaspen.

Художник из Соединенных Штатов Америки Роберт Зе (Robert The) своими работами из серии «Книги» создал по-настоящему уникальные работы.

Также американец, современный художник Брайан Деттмер (Brian Dettmer) использовать книги в качестве материала начал около десяти лет назад, а до этого был сконцентрирован исключительно на живописи. Сейчас художник не останавливается на книгах и уже начал осваивать другие источники вдохновения. Такие как: магнитная пленка, географические карты и др. Работы художника представлены во многих галереях по всей планете.

Француженка Люсиль Морони (Lucille Moroni) раньше работала с тканями, пока не увидела в витрине книжного магазина в Лионе удивительную работу, сделанную из бумаги. Это произошло порядка семи лет назад и с тех пор Люсиль использует в своих работах служебники и церковные книги, количество страниц в которых, может доходить до 800 страниц.



Британская художница Су Блэкуэлл (Su Blackwell) составляет из старых книг сложные скульптуры. Су очень любит сказки Андерсена, и раньше больше работала с тканями.













Американка из Сиэтла Кейси Керран (Casey Curran) в своем искусстве использует ножницы. Однако кроме книг, она работает еще с деревом, тканями веревками и прочим.

Дениз Киган (Denise Kiggan) из Южной Африки пока не снискала такой славы, однако ее работы кажутся самыми добрыми и светлыми.