Чемпионат мира по хоккею - 2010

В эти дни немецкие Кельн, Гельзенкирхен и Маннгейм стали настоящими центрами ледовых побоищ в масштабах планеты. Именно на ледовых площадках этих трех городов и проходит мундиаль.

Сегодня начались поединки стадии плей-офф, поэтому команды играют каждый матч как последний. Напомним, что с турнира сенсационно вылетела сборная США. Причем настолько сенсационно, что американцам пришлось доказывать свое право остаться в элитном дивизионе и занять итоговое 13 место. На удивление, очень хорошую игру показали датчане, от которых никто не ожидал такой прыти. В предварительном раунде датчане уступили только один раз хозяевам турнира. Квалификацию датчане также прошли «на ура» и вышли в четвертьфинал.
Вчера были сыграны все четвертьфинальные поединки. По итогам квалификации датчане вышли на шведов. «Скандинавское дерби» уверенно выиграла Швеция, выигравшая первые два периода и позволившая Дании свести третий период вничью. 4:2 (1:0; 2:1; 1:1).

Во втором четвертьфинале играли финны и чехи. Матч вышел по-настоящему упорным. Только в серии буллитов чешским хоккеистам удалось вырвать победу со счетом 2:1.

Не менее напряженной получилась игра и в третьем четвертьфинале, где играли хозяева первенства и их географические соседи — сборная Швейцарии. Первый и третий периоды оказались «сухими» и только во втором периоде немцам удалось забросить одну шайбу, которая и решила исход противостояния.

А главным событием вчерашнего дня на чемпионате стал матч между Россией и Канадой. Россияне очень хотели реваншироваться за поражение на Олимпиаде в Ванкувере. Стоит отметить, что это им удалось на славу.
Выиграв первые два периода вчистую со счетом 1:0 и 2:0, соответственно, Россия позволила себе в третьем периоде немного расслабиться и свела третий период вничью 2:2. Итоговый счет 5:2 в пользу наших северных соседей.

Завтра состоятся полуфинальные поединки, пары распределились так: Чехия — Швеция и Россия — Германия.