Чемпионат мира по футболу: Сборная США на последних секундах вырывает победу у Алжира

Матч между этими сборными был не только принципиальным в плане открытого вопроса участия в плей-офф, но и политически очевидным. Всем известна любовь арабских стран к американцам.





Обе команды решили не раскачиваться, и сразу игра пошла на встречных курсах. Первыми момент создали алжирцы. Оплошностью защитника американцев Демерита едва не воспользовался Джеббур. Мяч попал в перекладину после удара игрока сборной Алжира.



Возможно, этот эпизод отрезвил американцев, которые тут же начали играть более активно. В результате контроль мяча перешел к ним. Сборная США сумела создать несколько опаснейших моментов и даже забить гол, однако арбитр зафиксировал у Демпси «вне игры».











Потом еще был один момент у футболистов США и снова неточно. А дальше настало время перерыва и разговоров тренеров со своими командами. То ли Брэдли энергичнее говорил, то ли просто «штатовцы» хотели больше победы, но команда еще более агрессивно пошла вперед. Стопроцентный шанс забить был у Клинта Демпси, но тот умудрился пробить в штангу.





Преимущество во владении мячом по-прежнему было у американцев, а африканцы периодически отвечали опасными ударами. Однако самый опасный удар Карима Зиани (Karim Ziani) пошел не в створ ворот.





Матч шел к завершению. Американцы «пороли» моменты один за одним, а время уже было на исходе. Шла вторая дополнительная минута, когда Лэндон Донован (Landon Donovan) метров с одиннадцати поставил точку в истории под название «Сборная Алжира в ЮАР». За оставшуюся минуту Яхья еще успел и удаление отхватить.

















Photo: Getty Images, Reuters, AP

США — Алжир 1:0
Гол: Донован, 90+2
США: Ховард, Борнштейн (Бизли, 80), Демерит, Боканегра, Черундоло, Демпси, Брэдли, Эду (Баддли, 65), Донован, Алтидор, Гомес (Фейлхабер, 46)
Алжир: Мболи, Бугерра, Халлише, Яхья, Кадир, Йебда, Ласен, Бельхадж, Матмур (Саифи, 85), Зиани (Гедиура, 70), Джеббур (Геззал, 67)
Предупреждены: Алтидор, Бизли — Йебда, Яхья, Ласен
Удален: Яхья, 90+3