Звезды «Сумеречной» саги: до и после славы

Вот недавно на экраны вышел третий фильм из серии «Сумерки» (Twilight) – «Затмение» (Eclipse). Мы были очень рады снова увидеть столь полюбившихся героев, с интересом рассматривали фото актеров с премьер картины по всему миру. Да, съемочной группе в это время пришлось совсем не легко: бесконечные интервью, фотосессии, папарацци и толпы поклонников. Вот что значит – настоящая слава. Но ведь когда-то для этих актеров все было совсем по-другому. А знаете ли вы, что…

Как романтичный кровопийца Эдвард Каллен, Роберт Паттинсон (Robert Pattinson) покорил сердца миллионов девочек-подростков, а так же их матерей (хотя он, кажется, положил глаз только на одну даму – Кристен Стюарт (Kristen Stewart) – несмотря на то, что оба по-прежнему отрицают свои отношения). Но 24-летний британский актер получил широкую известность после роли Седрика во франшизе «Гарри Поттер» еще в 2005году. Следующим фильмом, который выйдет с участием Паттинсона, станет экранизация бестселлера «Воды слонам» (Water for Elephants) с Риз Уизерспун (Reese Witherspoon).















Сыграв дочь Джоди Фостер (Jodie Foster) в триллере «Комната страха» (Panic Room) в 2002 году, Кристен Стюарт (Kristen Stewart) — дочь голливудского телепродюсера и сценаристки – попала на большой экран весьма рано. Но только после роли обычной девушки Беллы Свон в фильме «Сумерки» (Twilight) она получила всемирную популярность и приглашения в другие громкие проекты, как например байопик о легендарной американской рокерше Джоан Джетт (Joan Jett) «Ранэвэйс» (The Runaways). Но актриса не скрывает своих смешанных чувств по поводу славы (заявив в одном из интервью, что преследования папарацци «похожи на изнасилование», хотя позже и назвала этот комментарий «огромнейшей ошибкой») – и отрицает романтические отношения за кадром с Робертом Паттинсоном.















В фильме «Сумерки» Тэйлор Лотнер (Taylor Lautner) был лишь индейцем по имени Джейкоб Блэк. Но после его нового амплуа в «Новолунье» (New Moon) парень явно не страдал от отсутствия внимания – особенно, со стороны девушек. Лотнер начал свою актерскую карьеру в 2005 году в фильме «Приключения Шаркбоя и Лавы» (The Adventures of Sharkboy and Lavagirl 3-D). Также известно, что он крутил роман со своей партнершей по фильму «День Святого Валентина» (Valentine's Day, 2010) Тейлор Свифт (Taylor Swift), но провел большую часть прошлого года в объятьях молодой звезды Селены Гомес (Selena Gomez).























Относительно неизвестная ранее исполнительница роли ясновидицы-вампирши Элис, Эшли Грин (Ashley Greene) теперь имеет из чего выбирать. Ей предстоит работа в комедии «Масло» (Butter) с Хью Джекманом (Hugh Jackman) и Дженнифер Гарнер (Jennifer Garner). 23-летняя актриса крутила роман с красавцем из сериала «Сплетница» (Gossip Girl) Чейсом Кроуфордом (Chace Crawford), а так же участвовала обнаженной в одной из фотосессий.



























Келлан Латс (Kellan Lutz), который играет устрашающего, но милого вампира Эмметта Каллена в «Сумеречной саге», начал свою актерскую карьеру на малом экране в мыльной опере «Дерзкие и красивые» (The Bold and the Beautiful). Первою свою роль в полнометражном фильме он сыграл в 2006 году в комедии «Бунтарка» (Stick It). 25-летний актер, который так же известен своим превосходным телосложением (которое он с радостью показывает, снимаясь в рекламе нижнего белья от Calvin Klein), крутит роман со звездой сериала «Беверли-Хиллз 90210: Новое поколение» (90210) АннойЛинн МакКорд (AnnaLynne McCord) с лета 2009 года.

















Юной Дакоте Фаннинг (Dakota Fanning) не привыкать к знаменитым партнерам по съемочной площадке: до 10 лет она уже сыграла с Робертом Де Ниро (Robert De Niro) в фильме «Игра в прятки» (Hide and Seek), Шоном Пенном (Sean Penn) в фильме «Я – Сэм» (I Am Sam) и Томом Крузом (Tom Cruise) в «Войне миров» (War of the Worlds) и умилила зрителей своей ролью в фильме «Городские девчонки» (Uptown Girls). Сейчас ей 16, и она отхватила такой лакомый кусочек, как роль Чери Кюри в «Ранэвэйс» (Runaways), где актриса целуется с Кристен Стюарт. Также нас ожидает фильм Дакоты и Аль Пачино (Al Pacino ) «Бетси и император» (Betsy and the Emperor). Несмотря на такую занятость, Фаннинг ходит в обычную школу и старается вести обычную жизнь.





















Перед тем, как сыграть завистливую школьную подругу Беллы (Kristen Stewart) в «Сумеречной саге», Анна Кендрик (Anna Kendrick) в 2003 году засветилась в фильме «Лагерь» (Camp), а в 2007 исполнила одну из главных ролей в комедии «Гранит науки» (Rocket Science). Настоящая же слава (и Оскар) пришла к Анне после выхода картины «Мне бы в небо» (Up in the Air) с Джорджем Клуни (George Clooney). Но до этого она была и так вполне успешной актрисой: ее номинировали на премию «Tony» за роль в бродвейском шоу «Высшее общество» (High Society) в 12 лет. Следующий шаг Кендрик в кинематографе – «Скотт Пилигрим против всех» (Scott Pilgrim vs. The World).





















Джексон Рэтбоун (Jackson Rathbone) родился в Сингапуре, но жил в Лондоне, Коннектикуте, Индонезии, Техасе и Лос-Анджелесе, где работал репортером для телеканала «Disney 411». Его роль Джаспера в первых двух частях «Сумеречной саге» довольна короткая, но в «Затмении» (Eclipse) мы познакомились с его персонажем поближе. Также недавно вышел последний фильм с участие Рэтбоуна – «Повелитель стихии» (The Last Airbender). Актер также играет в группе «100 Monkeys».

















Никки Рид (Nikki Reed) впервые дебютировала на большем экране (и весьма успешно) в 13 лет. Она стала соавтором и исполнительницей главной роли в фильме «Тринадцать» (Thirteen). Режиссером была Кэтрин Хардвик (Catherine Hardwicke), которая встречалась с отцом юной актрисы. Именно Хардвик направила Никки на роль Розалии Хейл в «Сумерках» (Twilight). Как только фильм вышел на экраны, поползи слухи, что Рид встречается с партнером по съемочной площадке Робертом Паттинсоном (Robert Pattinson), но на данный момент актриса увлечена бывшим ухажером Пэрис Хилтон, наследником судостроительной компании Пэрисом Лацисом.





















Перед тем как стать Эсме Каллен, приемной матерью для пятерых вампиров в «Сумерках», Элизабет Ризер (Elizabeth Reaser) была известна благодаря хорошей игре в сериалах «Анатомия страсти» (Grey’s Anatomy) и «Спасение» (Saved). Вскоре 35-летняя актриса появится в драме «Домашняя работа» (Homework) с бывшим парнем Кристен Стюарт Майклом Ангарано (Michael Angarano).

























Выпускница Нью-йоркского университета, рыжеволосая актриса Брайс Даллас Ховард (Bryce Dallas Howard) сыграла свою первую большую роль в триллере «Таинственный лес» (The Village) в 2004 году. Решение взять 29-летнию актрису (чей отец известный в Голливуде режиссер Рон Ховард) на роль Виктории вызвало бурю негодования среди фанатов «Сумеречной саги». «Вначале я очень переживала, потому как не хотела ничего испортить,» призналась актриса в одно из интервью, «вообще я очень благодарна всей съемочной группе за столь увлекательную и интересную работу».





















Фанаты Питера Фачинелли (Peter Facinelli), который играет вампира Карлайла Каллена в «Сумерках», помнят его еще благодаря роли школьного красавца в фильме «Не могу дождаться» (Can't Hardly Wait). С тех пор он снялся в сериалах «Криминальные гонки» (Fastlane), «Клиент всегда мертв» (Six Feet Under) и «Схватка» (Damages), а после попал в сериал «Сестра Джеки» (Nurse Jackie) на роль доктора Фитча Купера. Когда Фачинелли не занят работой, он из доктора превращается в отца трех дочерей и мужа актрисы Дженни Гарт (Jennie Garth).