Футбол: обзор товарищеских матчей

Вчера прошло порядка двух десятков товарищеских матчей. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор самых интересных из них.

В Мехико состоялся матч между сборными Мексики и действующими чемпионами мира, сборной Испании. Испанцы, как ни странно, выступили практически сильнейшим составом.

Команды играли в довольно интересный футбол, а первыми отличились хозяева поля. Это Хавьер «Чичарито» Эрнандес (Javier Hernandez) на 12-й минуте разобрался в неудачной попытке испанцев создать искусственный офсайд и вышел один на один с вратарем. Как и полагается игроку экстра-класса, новичок «Манчестер Юнайтед» пробил хлестко и точно.

После забитого гола мексиканцы отошли ближе к своим воротам, позволив испанцам играть в свою игру. Чемпионы мира постепенно расшатывали оборону сборной Мексики, а соперник в ответ периодически ходил в контратаки. Но испанцам явно не везло. И, когда уже, казалось, матч завершится победой хозяев поля, неудачный пас в центр поля стал роковым. Один пас и Давид Силва сравнивает счет на первой компенсированной минуте. Чемпионы сумели отстоять свою честь!

Мексика — Испания 1:1
Голы: Чичарито, 12 — Силва, 90+1

Мексика: Очоа (Корона, 55), Хуарес, Родригес, Морено (Лопес, 65), Салсидо, Маркес (Агилар, 56), Торрадо, Джовани (Элиас Эрнандес, 64), Вела (Эскуэда, 55), Гуардадо (Пинто, 69), Чичарито

Испания:  Касильяс (Вальдес, 46), Арбелоа, Пуйоль (Навас, 46) Марчена (Пике, 65), Монреаль, Бускетс (Хави, 61), Бруно (Педро, 71), Фабрегас (Хаби Алонсо, 46), Касорла, Мата (Силва, 46), Льоренте (Рамос, 46)

Англичане играли дома против сборной Венгрии. Естественно, хозяева владели тотальным преимуществом на протяжении всего матча. Но, как и на чемпионате мира, могли опять проиграть. Пару раз по ходу первого тайма, венгров спасал вратарь Кирай. В остальных же случаях англичане просто били «в молоко». Все основные события начались во втором тайме. Сначала после прохода нападающего Комана по левому флангу атаки и прострела вдоль линии ворот, Ягелка срезал мяч в собственные ворота. Это произошло на 62-й минуте.

А спустя семь минут свое веское слово сказал капитан англичан Стивен Джеррард (Steven Gerrard). Полузащитник получил мяч перед штрафной и, сместившись по центру, можно пробил в левую от вратаря девятку. Голкипер был бессилен.

А спустя еще четыре минуты капитан оформляет дубль после слаломного прохода через половину штрафной.

Англия — Венгрия 2:1
Голы: Джеррард, 69, 73 — Ягелка, 62 (в свои ворота)

Англия: Харт, Г.Джонсон, Ягелка, Терри (Доусон, 46), Э.Коул (Гиббз, 46), Уолкотт (Замора, 46), Барри, Лампард, Джераррд (Уилшер, 83), А.Джонсон, Руни (Милнер, 67)

Венгрия: Кирай, Липтак (Колмоши, 55), Селеши, Юхас, Ванчак (Лачко, 46), Хусти (Хайнал, 46), Элек (Тот, 59), Вадоч, Джуджак (Коман, 46), Гера, Гергей (Прискин, 83)

На данный момент сборная Франции только начинает формироваться, ведь Лоран Блан только принял бразды правления командой. Неудивительно, что французы уступили крепкому середняку — сборной Норвегии со счетом 1-2.

За французов забил Хатем Бен Арфа, на 48-й минуте матча.

За сборную Норвегии дублем отличился Хуселклепп на 51-й и 71-й минутах.