НХЛ (NHL): промежуточные итоги перед матчем всех звезд (All-star game)

В регулярном чемпионате Национальной Хоккейной Лиги наступила пауза в связи с предстоящим «звездным уик-эндом». Лидером осталась команда из Филадельфии.

«Philadelphia Flyers» принимали на своей площадке «Montreal Canadiens» и матч получился действительно знаковым. «Летчики» могли одержать тысячную домашнюю победу над командой, которая первая в истории выиграла ту же 1000 поединков. Так и вышло.

Хозяева победили со счетом 5:2, причем три шайбы «Philadelphia Flyers» забросили в большинстве. Пара шайб в первом периоде.

Затем еще пара во втором, правда, одну пропустили в ответ.

Ничья в третьем периоде уже ничего не решала.

Очень результативным матч стал для защитника хозяев Криса Пронгера (Chris Pronger). Канадец отдал целых четыре голевых передачи!

Новичок «летчиков», голкипер Сергей Бобровский, провел весь матч на льду, отразив 29 из 31 бросков и сделав голевую передачу на последней минуте поединка.

А вот голкипер «пингвинов» Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), отразив те же 29 бросков, удержал свои ворота в неприкосновенности.

«Pittsburgh Penguins» играли дома с «New York Islanders» и одержали очень трудную победу.

Весь матч хозяева искали лазейку в оборонных редутах «островитян» и смогли найти только однажды в середине третьего (!) периода.

А днем ранее в Ванкувере встречались первая и третья команда западной конференции. Выиграй «Dallas Stars» у лидера Запада, и они бы заняли уже вторую строчку. Но, хотя «касатки» и проиграли четыре последних матча (причем три из них дома), шанс приблизиться преследователю давать нельзя было. И хозяева постарались на славу. «Звезды» были разгромлены по всем статьям.

Уже в начале второй минуты игры хозяева вышли вперед после хлесткого броска Алекса Барроуза (Alexandre Burrows).

Спустя 6 минут гости сравняли счет. Увы, в том матче это была их последняя радость.

Дальше забрасывали только хозяева. В течение одной минуты «Vancouver Canucks» дважды показали гостям, кто здесь хозяин.

Во втором и третьем периодах «касатки» забросили еще по две шайбы, сделав счет совсем неприличным – 7:1.

Примечательно, что все семь шайб забрасывали разные игроки. А Хенрик Седин (Henrik Sedin) выдал 50-ю передачу в 49-ти играх и забросил очередную шайбу.

Избиение преследователей
Накануне «All-star game» все большее количество игроков отсеивается. Если раньше было известно, что в матче не примет участия Сидни Кросби (Sidney Crosby) из «Pittsburgh Penguins»,

то теперь к нему добавились еще его одноклубник Евгений Малкин,

Тобиас Энстрем (Tobias Enstrom) из «Atlanta Thrashers»,

Джером Игинла (Jarome Iginla) из «Calgary Flames»

и Алеш Хемски (Ales Hemsky) из «Edmonton Oilers»

Последней шумной новостью за океаном стал факт отказа российского голкипера Евгения Набокова играть за «New York Islanders». Не прижившись в КХЛ, Евгений решил вернуться в Северную Америку. «Detroit Red Wings» были не против вернуть игрока в свои ряды. Но не все так просто, есть уэйвер и любая команда может забрать его себе. Таковыми и решили стать «островитяне». В итоге Евгений отказался, а боссы нью-йоркской команды в ответ его дисквалифицировали. Набоков остался ни с чем.

Фишка: Согласно правилам НХЛ, хоккеистам разрешено принимать наркотики и алкоголь.