Итоги 68-й церемонии «Золотой глобус» (Golden Globe Awards). Часть вторая – телевидение

Наряду с фильмами и музыкой, которые мы можем смотреть в кинотеатрах, существует еще целый пласт культуры, под названием телевидение. Мы решили не проходить мимо и рассказать о наградах в этой сфере.





Лучшим драматическим сериалом был назван многосерийник «Подпольная империя» (Boardwalk Empire).



А Стив Бушеми (Steve Buscemi) за роль городского казначея Атлантик-Сити в сериале «Подпольная империя» (Boardwalk Empire) получил премию «Лучший актер драматического сериала».



«Лучшая актриса драматического сериала» — Кэти Сагал (Katey Sagal) за роль главы семейства Джеммы Теллер Морроу в сериале «Дети Анархии» ( Sons of Anarchy).







Лучшим комедийным / музыкальным сериалом жюри признало сериал «Лузеры» (Glee).









«Лучшим актером комедийного сериала» был назван Джим Парсонс (Jim Parsons) с ролью гениального физика Шелдона Купера в сериале «Теория Большого Взрыва» (The Big Bang Theory).





Лора Линни (Laura Linney) и ее роль Кэти Джеймисон (учительница, умирающая от рака) в сериале «Большая Ж» (The Big C) были удостоены премии «Лучшая актриса комедийного сериала». Актриса не присутствовала на премии.



Премия «Лучший минисериал или фильм для ТВ» была вручена создателям французско-немецкого сериала «Карлос» (Carlos) о международном террористе с таким прозвищем.











Известный актер Аль Пачино (Al Pacino) в несвойственном ему сегменте получил премию за «Лучшую мужскую роль в мини-сериале или фильме для ТВ». Так жюри отметило его работу в телефильме «Вы не знаете Джека» (You Don't Know Jack), где Аль сыграл паталогоанатома Джека Кеворкяна, стремящегося узаконить эвтаназию.







Аналогичную премию, только у женщин, получила Клэр Дейнс (Claire Danes) за роль Тэмпл Грандин в одноименном сериале «Тэмпл Грандин» (Temple Grandin) о докторе-аутисте.







И, наконец, премии за роли второго плана достались Крису Колферу (Chris Colfer) и Джейн Линч (Jane Lynch) за роли Курта Хаммела и Сью Сильвестер, соответственно, в сериале «Лузеры» (Glee).















Photo: AP, Getty Images, Reuters