Самые необычные музыкальные устройства

Гитара, фортепиано, барабаны. Все привыкли к их звучанию. Но иногда появляются уж очень необычные музыкальные устройства, которые хочется не только послушать, но и увидеть. Предлагаем вам небольшую подборку уникальных устройств.

1. Лазерная арфа
Этот инструмент состоит из нескольких лазерных лучей, которые нужно перекрывать – очень похоже на игру на струнах обычной арфы. Создавали это чудо техники и искусства целых 22 года. А сыграть на таком инструменте удастся, даже не прикасаясь к нему. Пример такой арфы — Laser Harp LH8-50 — инструмент на 8 лучей. В его основе заложен промышленный лазер мощностью 50мВт или 100мВТ.





2. Tenori-On
Японское чудо музыки и техники. Музыкальный инструмент, созданный японским художником Тосио Ивай. Это что-то вроде дисплея с тетрисом внешне, а внутри – большая библиотека музыки и звуков. Аппарат оснащен MIDI и позволяет визуализировать музыку. Устройство интересное и простое в использовании.



3. Зевсофон
Настоящий гибрид науки и искусства. В 2007 году изобретателями-меломанами был создан зевсофон, в работе которого используются низковольтные высокочастотные катушки Николы Теслы. Даже самое унылое звучание с помощью этого инструмента может стать незаурядным: физика, да и только.



4. xDevice Magic Sound
Модели автомобилей выглядят, как игрушки или сувениры. Но, на самом деле, это мобильные акустические системы из линейки xDevice Magic Sound. «Музыкальные игрушки» работают от аккумулятора и оснащены мощными динамиками. В xDevice Magic Sound есть FM-радио, MP3-плеер, поддержка карт памяти и порт miniUSB для подключения к компьютеру.



5. Глюкофон
В более широком звучании этот инструмент получил название HAPI drum. По звучанию он похож на Ханг драм (Hang Drum). Из-за отсутствия полутонов, у Глюкофона невозможны острые ладовые тяготения. Попросту говоря, любые сыгранные ноты гармонично звучат друг с другом. Каждый, у кого есть хоть какое-то чувство ритма, сможет сыграть на глюкофоне и почувствовать себя музыкантом.



6. Велосипед-плеер
Необычную акустическую систему придумали подростки из Нью-Йорка. Они превращают велосипеды в музыкальные устройства – мобильно, недорого и креативно. Как правило, к багажнику привязываются огромные колонки, откуда и идет мощнейший звук. С таким велоплеером дискотеку легко устроить и посередине леса.



7. Reactoscope
Уникальный интерактивный инструмент синтеза звука и видео. Играть на таком следует с помощью стеклянных шайб. Передвигая их по столу, музыкант создает мелодию и видеоряд.



8. AirPiano
Автор этого воздушного пианино — инженер Омэр Йоша (Omer Yosha). Играя на таком, не нужно прикасаться к клавишам. А точнее, к длинной сенсорной панели с прозрачной стеклянной крышкой.



9. ITar
iTar – своеобразный гибрид гитары и iPad. К грифу в специальный разъем подсоединяется планшет. Затем устанавливается необходимое программное обеспечение – специально разработанное приложение для iPad. На экране появляются струны, а на грифе нужно зажимать лады.



10. Терменвокс
Этот странный электромузыкальный инструмент был создан русским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом. Музыкант не касается инструмента, извлекая из него причудливые звуки. В зависимости от расстояния рук музыканта до антенн инструмента изменяется ёмкость колебательного контура и, как следствие, частота звука. Такой инструмент несложно соорудить своими руками.



11. Робот Android xDevice Magic Sound MS-02.
xDevice Magic Sound MS-02 подойдёт для фанатов Android, коих сегодня становится всё больше.



12. Angry Birds.
Ну, а замыкают шествие герои знаменитой игры Angry Birds. Это снова мини-аудиосистемы Magic Sound от xDevice.