Что значит, если синица стучит в окно, и на что стоит обратить внимание

По просьбе мужа к новогоднему праздничному ужину поставила вариться холодец. Поскольку процесс приготовления блюда достаточно длительный, попутно решила проветрить помещение. Не успела оглянуться, как синица залетела в окно. От неожиданности я замерла на месте, а непрошеная гостья приземлилась на подоконник и начала с любопытством рассматривать его поверхность. Не найдя ничего вкусного, птичка разочарованно пискнула и упорхнула.

Как я определила, что именно синица залетела в окно моей кухни, а не другая птичка? Потому что ее невозможно с кем-то перепутать! Синица имеет грудку и живот желтого цвета с темной полоской, которая тянется от шеи до хвоста. Серые крылышки птицы перечеркнуты тонкой светлой линией. У нее белоснежные щёки, маленький аккуратный клюв и черная макушка. Некоторые подвиды синиц носят на голове «шапочку» синего или голубого цвета, а оттенок спинки варьируется от серо-зеленого до серо-голубого. Безусловно, птицы могут отличаться между собой, но синицы без желтой грудки встречаются крайне редко.



Казалось бы, нет ничего удивительного в том, что синица залетела в окно. Вон их сколько сидит на дереве рядом с домом! Дожидаются, когда семечками угощу. Возможно, птичка просто решила напомнить мне, что кормушка до сих пор пуста. Но я начала нервничать и искать сверхъестественные причины, почему она это сделала. Для успокоения души решила расспросить пожилую соседку о народных приметах и предсказаниях, связанных с птицами (она женщина мудрая и всё на свете знает). Хочешь знать, что старушка мне рассказала? Тогда читай дальше!

Что означает, если синица залетела в окно?

Шуструю птичку с желтым брюшком издавна считают предвестницей хороших перемен. Люди верят, что она приносит на своих крыльях благополучие и счастье. Существует старинная народная примета: синица залетела в окно — жди радостных новостей. Если пернатая находится в игривом настроении и ведет себя спокойно, значит, известия будут приятными и принесут радость.



Залетевшая в дом синица предвещает новые приобретения или подарки, удачные сделки и успешное завершение дела, которое будет начато в скором будущем. А если она села тебе на руку или плечо, то нужно быстро загадать желание, и оно обязательно сбудется.

Когда синица скачет по подоконнику и весело стучит по стеклу, то в ближайшее время следует ждать посетителей. А если птица сидит там не одна, а с компанией, то гостей будет полон дом.



Приятные приметы

Пернатая может предсказывать неожиданное пополнение в семье. Если синица залетела в окно твоего дома, а тебя в последнее время тошнит по утрам, то стоит проверить не «залетела» ли ты сама. Шучу, конечно, но кто его знает…

Если же прилетевшая особь выглядит больной или встревоженной, то радостных новостей ждать не приходится. Плохо, если синица с перепугу бьется о стекло. Она может предвещать материальные потери и неприятности.



Также нехорошо, когда ты обнаружила мертвую синицу на подоконнике или возле дома. Ее останки требуется завернуть в тряпку или салфетку, не касаясь трупа голыми руками, и закопать в землю подальше от двора.

Наши предки ассоциировали птиц с человеческой душой. Они предполагали, что пернатые способны предвещать смерть кого-то из близких, поэтому с опаской относились даже к синице, которая очутилась в их доме.



Как бы там ни было, влетевшую синицу необходимо обязательно выпустить. Для этого нужно распахнуть все окна в комнате настежь, а затем медленно выйти и закрыть за собой дверь. Тогда птица самостоятельно покинет помещение. Если она решила остаться, придется воспользоваться сачком или полотенцем. С их помощью рекомендуется поймать пернатую, а затем вынести на улицу и отпустить.



А чтобы в твоей семье ничего плохого не случилось, требуется бросить вслед птице что-нибудь съедобное и промолвить: «Залетела покушать, а не по чью-то душу!» Или сказать: «Прилетела не с бедой, залетела за едой!» После этого о последствиях можешь не волноваться. Теперь сама делай выводы, что может значить для тебя синица, залетевшая в окно. Только не думай о плохом.