Свекровь долго пилила моего мужа, пока он не решился на очередную авантюру, теперь не знаю, что делать

Для людей, работающих за рубежом, проблема отношений всегда особенно ощутима. Что говорить, даже мужчины, работающие вахтовым методом, иногда морально могут отдаляться от жены и детей. Здесь ты, скажем, полностью настроился на своих профессиональных обязанностях, а семья в другом городе. И что они там делают, как у них дела, всё ли хорошо со здоровьем? По телефону такие вещи узнать можно, но некоторые моменты всегда будут оставаться за кадром. К сожалению, это суровая правда жизни.



Поэтому нет ничего удивительного в том, что пары, работающие в разных странах, порознь, часто подают на развод. Их не останавливает даже наличие детей и совместная собственность. Никто не застрахован от того, что в один момент на горизонте может появиться человек, с которым будет легче, лучше и интереснее. Так и рушатся браки, бывшие влюбленные становятся врагами, а их дети чувствуют себя обделенными. В погоне за счастьем очень легко потерять себя и изменить своим же принципам.

Семья в другом городе

В последнее время, даже не совсем так, в последние годы, я заметила, что в Интернете совсем не осталось бедных людей. Раньше, когда социальные сети еще только-только выходили в тираж, люди общались, прямо рассказывали о своей жизни как есть. И в целом им можно было верить. Я, например, никогда не скрывала, что живу в хрущевке. А как иначе, в нашем районе их полно, и я уверена в том, что заполнены они до отказа. Разве их жители не пользуются соцсетями?

Теперь же времена изменились. Каждая женщина моего возраста непременно обитает в загородной вилле, а ее дети ходят в частную школу. «С мужем, конечно, проблемы. Но я всего добилась сама». И так каждая вторая, я вас уверяю. Либо это качество жизни так выросло у нас в стране, либо происходят какие-то чудеса и мне в комментариях попадаются одни и те же потомственные принцессы да султанши всякие.



Peels У меня же ситуация другая. Обычная семья, двое детей, муж. Живем в двухкомнатной квартире, хорошо, что квадратура не самая стандартная и места хватает. Но это всё та же квартира, у которой через стенку слышно соседей. Где на полу еще несколько лет назад лежали ковры (хорошо хоть мы ремонт уже доделали). Да и вообще, в подъезде всё еще можно найти старые надписи, которым уже больше 5, а то и 10 лет. Да, мы всё еще существуем, сирые и убогие. Уж простите.

Хотя я знаю, что такое приличное жильё. Такое, как у моей свекрови. Вот у нее действительно шикарный, двухэтажный дом, который они с мужем построили сами. Внутри — новая техника, модный дизайнерский ремонт и только натуральные материалы. К сожалению, я была у мамы моего мужа всего пару раз, за все 7 лет нашего знакомства. Сама она держится от нас особняком и, кажется, любит лишь одну себя ну и своего породистого кота. Даже к сыну относится довольно прохладно. Как я это вижу, по крайней мере.

Где их семья нашла деньги на такой шикарный дом? Всё дело в том, что свекровь работает переводчицей. Причем не абы у кого, а у очень влиятельного турка. Поэтому на родине она появляется довольно редко. Больше времени проводит за границей, по работе. Зато высылает мужу деньги, подарки и часто звонит. Я имею в виду не моего мужа, а свекра. К сыну, как я уже сказала, у нее особое отношение. Хочет, чтобы он был настоящим мужчиной. Так что никакой материнской ласки, да.



Пару лет назад, когда свекор заболел, моя свекровь предложила нам переехать жить к ней в дом, пока ее не будет в стране. Прекрасная возможность съехать с опостылевшей хрущевки и хоть на время почувствовать себя теми самыми «людьми из Интернета». Но я отказалась. Почему? Да очевидно же. Она ведь не по доброй воли сделала такое предложение, а просто искала бесплатную сиделку для своего мужа. Сын под это дело вряд ли подойдет. А вот невестка, то есть я — идеально.

Кому охота круглосуточно присматривать за больным человеком, ради того чтобы пожить какое-то время в хороших условиях? Да за еду было бы выгоднее, честное слово. Конечно же, я обещала подумать, хотела замять этот вопрос максимально легко и деликатно. Не получилось. Свекровь стала постоянно названивать, убеждать своего сына в том, что он обязан помочь отцу, а заодно и я с ним и детьми могла бы переехать. В общем, обычный такой хитрый подход, который подметит любая адекватная женщина.



Конечно же, я рассказала мужу свою точку зрения. Объяснила, что его мать на самом деле хочет от него и от меня. И он со мной даже согласился. И всё же давление было слишком велико. Так что он начал приходить к отцу лично и просто, по мере своих сил, готовил ему, стирал и всё в таком духе. Вы, наверное, уже встали на его сторону, ведь это же папа. Как сын может не приходить к родному отцу? А я, со своей стороны, задам другой вопрос. Почему ему не наняли настоящую сиделку, ведь деньги есть? Почему экономить нужно за счет труда родного ребенка?

С тех пор, естественно, наши отношения со свекровью нельзя назвать теплыми. Мы не ссоримся, но и подругами нас назвать язык не повернется. Что меня лично вполне устраивает. Супруг как-то хотел нас помирить, наивный. Но у него ничего не вышло. Ну, бывает. Некоторые семьи живут, чуть ли не враждуя с родственниками по супружеской линии. Я этого не боюсь и никогда не боялась, прорвемся.



Takprosto Но с недавних пор у нас появилась одна неочевидная «трудность». Как я уже говорила, мы живем довольно скромно, но не бедно. На стол всегда есть что поставить, а дети ходят обутые, одетые. Какие проблемы? Но муж, наслушавшись мамашу, решил, что живем мы совсем уж плохо и это надо срочно исправлять. А раз я домохозяйка, считай, ленивая женщина, которая даже на работу не ходит, то он должен взять ситуацию в свои руки и начать делать что-то достойное. Например, уехать за границу, на заработки. Мамаша поможет, естественно.

И вот что я хочу сказать. Я не из тех женщин, которые пилят своих мужей и гонят их на работу. Я спокойно отношусь ко всем хобби супруга, к тому, что он может прийти с работы уставший и лежать на диване. Он же не раб, не робот и не наемный рабочий. Ему тоже нужен отдых, верно? Так объясните мне, какого рожна он сам хочет уехать неизвестно куда и неизвестно насколько, ради чего? Дети наши привыкли к жилищным условиям, а я и подавно. Зачем слушать мать и разбивать семью, пускай даже временно.



Я долго слушала его доводы, и мне совершенно ясно, что это даже не его слова. Это то, что моя свекровь вложила в голову своего сына. И меня всё это не устраивает. Вот и получается, что я единственная жена, которая держит мужа дома, чтобы он был здесь, с нами. А вот мамаша его хочет совсем другого. Рассудите, пожалуйста, кто из нас прав, а кто виноват? Я уже чувствую, как рушится наш брак, — и всё из-за глупых капризов одной мелочной женщины!