При приготовлении гречки многие хозяйки совершают одну и ту же ошибку, вот как надо ее варить

Я — давняя поклонница каш, и гречневая среди них — самая любимая. Крупу, главное, перебрать, промыть и правильно сварить. А придумать, с чем приготовить гречку, не проблема, потому что она сочетается со многими продуктами и справится с задачей даже неопытная хозяйка.

Если тебя часто волнует вопрос, с чем приготовить гречку, советую остановиться на оптимальном варианте: свари пресную кашу с минимальным количеством соли. Она будет долго храниться в холодильнике и послужит замечательной основой для сытных и вкусных блюд с добавлением овощей или мяса. Также ее можно залить кипяченым молоком, подсластив мёдом или сахаром, и сделать ребенку полезный завтрак.



Мне больше нравится, когда гречка воздушная и рассыпчатая. Я варю ее следующим способом. Крупу помещаю в кастрюлю или другую емкость, слегка солю и заливаю чистой водой, чтобы ее уровень был выше гречки на 2 см. Кашу довожу до кипения, а потом готовлю на слабом огне, пока вся влага не улетучится. О готовности крупы свидетельствует отсутствие жидкости на дне посуды. Гречку при варке мешать нельзя, потому что тогда получится настоящая «каша».

С чем приготовить гречку?

Гречневая каша в чистом виде вряд ли кому-то понравится, поэтому ее обязательно нужно подмаслить. Сливочное масло следует класть в кастрюлю за пару минут до готовности или прямо в тарелку. А что именно ты подашь к гречке: овощи, отбивную, котлету или сосиску, — это уже дело личного вкуса.

С гречкой очень хорошо сочетается тушенка. Свиная, говяжья, куриная, из кролика, утки или гуся — подойдет любая. Тушенку можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно. Сделать это абсолютно несложно, просто придется потратить время. А результат превзойдет все твои ожидания, потому что нет ничего вкуснее, чем домашняя тушенка с гречкой (макаронами, картофелем, арнауткой и тому подобным). Тебе только требуется поверх горячей каши положить мясо с остальным содержимым банки, а дальше тушенка сделает всё сама, то есть растает и сдобрит гречку своим соком.



К вареной гречке можно добавить овощное рагу или соте, приготовленные с использованием ароматных пряностей. Его желательно накладывать сразу в тарелку, обильно поливая кашу оставшейся подливкой.

Гречневая каша получается очень вкусной, если к ней подать соус. Его можно сделать на основе мяса, грибов, овощей или сливок. Соусом необходимо поливать кашу на блюде непосредственно перед подачей на стол.



Смалец — идеальная приправа

Смалец со шкварками — универсальная добавка к каше из разных круп. Им смело можешь поливать гречку и не бояться. А когда будешь на второй день ее разогревать, разбей на сковороду парочку яиц, пожарь и ешь на здоровье.



Гречку можно приготовить вместе с мясом. Я предпочитаю свинину, потому что она жирнее. Поскольку крупа варится быстрее, то мясо рекомендуется обжарить в котелке на подсолнечном масле до полуготовности. Затем к нему добавляют измельченный лук и тертую морковь. А когда овощи подрумянятся, к ним насыпают промытую гречку. Теперь продукты нужно посолить, поперчить и перемешать. Один раз всё тщательно смешала — и достаточно, больше туда ложку не клади. Содержимое котелка заливают водой, чтобы она покрыла всё на 2 см. Когда каша закипит, ее варят до готовности на маленьком огне. Если жидкость испарилась, значит, гречка уже поспела.



Любая каша «любит» мясную поджарку, и гречневая не исключение из правила. Хочешь приготовить мужу вкусную гречку — положи сверху побольше мяса! Точно такой же совет я дала своей подруге десять лет назад. Она только вышла замуж, и я еще не знала, что ее супруг вегетарианец. Подружка прислушалась к моим словам и сделала всё, как я учила. Представляешь, как разозлился ее муж?! Особенно после того, как она со словами «не хочешь, как хочешь» опустошила всю тарелку.



Удивляюсь, когда люди утверждают, что гречневую кашу терпеть не могут. Уверена, они просто не знают, с чем приготовить гречку, чтобы вкусно было!

А ты любишь гречку? Как ты ее готовишь? С чем подаешь?