Когда муж заболел, я пошла просить у сестры деньги, но ее ответ меня шокировал

Очень грустно, когда родные люди из-за бытовых проблем или чего-то подобного вынуждены ссориться и спорить. Конфликты в семье забирают огромное количество энергии и редко когда утихают сами собой. Ведь родственники, так или иначе, должны как-то между собой взаимодействовать. Общаться, видеться хотя бы по праздникам. А затаенные обиды еще никому не шли на пользу. Что еще грустнее, в таких делах не поможет даже психолог: ну где это видано, чтобы мама с сыном или брат с сестрой вместе приходили на сеанс. Поэтому разногласия зачастую со временем лишь растут.



И нет бы в подобной ситуации пойти друг другу навстречу, попытаться хотя бы замять неудобную историю, куда там. Почему-то родственники сильнее других воспринимают любые претензии на свой счет. Нередко такое отношение заканчивается тем, что родные люди перестают общаться или просто смотрят друг на друга исподлобья при встрече. Хотя сам предмет конфликта давно уже забыт. Надеемся, что у наших читателей подобные проблемные ситуации отсутствуют. В ином случае призываем всех мириться. Потому что семья — это то, что должно придавать нам всем сил. А не то, что эти самые силы отбирает и лишь делает нас слабее.

Конфликты в семье

В молодости я была, что называется, довольно вспыльчивым человеком, оторвой. Мне нравилась мысль о том, что я, хоть и девушка, могу постоять за себя и за словом в карман не полезу. Естественно, круг моего общения состоял в основном из таких же людей. Немного стыдно вспоминать то время, но какая разница? В Сети меня никто не знает, да и город своего проживания я указывать не собираюсь. Так что и лукавить смысла тоже особого нет.

В отличие от моей сестры, Оксаны, я терпеть не могла притворства. Всегда говорила в глаза, что думаю о человеке. И считала, что это единственно правильная модель поведения. Как я была наивна в те дни, просто не передать. Но тогда у нас с сестрой отношения были довольно натянуты. Конфликты в семье возникали постоянно. Общались мы, понятно, в разных компаниях. Она рано нашла себе жениха и довольно удачно вышла замуж. Я же, со своими взглядами на мир, искать себе мужа не спешила. А потом, когда нашла, то поняла, что компромиссы в жизни не такая уж и плохая идея.



Peels Мой бывший супруг любил мою независимость и правдивость. Он и сам был таким. Вот только если я еще могла в какие-то моменты построить из себя дурочку, когда ситуация накалялась, Женя так поступать не мог. Поэтому-то начальство не хотело повышать ему зарплату, переводить на повышения и так далее. Поэтому мы так и жили — бедно, но принципиально. А потом родилась Лиза, и жить нам стало совсем туго. Денег недостаточно, знакомые, с которыми мы общались по молодости, все пропали. А моя сестра не хотела иметь со мной никаких дел, хотя иногда нам всё же приходилось общаться.

А когда Женя, мой супруг, слег с онкологией, я думала, что жизнь нашей семьи просто закончилась. Дочери было 6 лет, и она, хоть еще и ребенок, как-то слишком отчетливо всё понимала. Постоянно интересовалась, как у папы дела. Помогала мне, не забывая об учебе, мы рано отдали ее в подготовительный класс в школе. В 3 года Лиза уже умела читать, а в 5 отлично считала и даже вырабатывала свой почерк.

Однажды я пришла к сестре поделиться своей ситуацией, рассказать об успехах дочери и о том, какая беда приключилась с ее отцом. Но моя сестра не проявила к этому никакого интереса. Я понимаю, конфликты в семье. Но разве это повод вовсе меня ненавидеть?



Peels Я тогда хотела одолжить у нее денег на лечение, но мне было отказано. Сразу же, жестко и без лишних эмоций. Оксана отлично научилась быть актрисой: с мужем она была очень ласкова и потакала всем его прихотям. Не мудрено, ведь он имел хорошую работу и приносил деньги в дом, пока его супруга сидела дома и в ус не дула. Со мной же она была очень холодна. Ее не заботили мои проблемы, и она даже немного злорадствовала, вспоминая о том, какими мы обе были раньше. И что, теперь я должна была переступать через свои принципы, ради того чтобы «клянчить» у нее какие-то подачки. «А что я могу сделать? Это деньги не мои, а мужа. Ты лучше пойди и попроси у своих друзей, вы же так дружили. Они тебя точно выручат».

Женю мы так и не спасли. После его ухода наша с дочерью жизнь стала еще тяжелее. Спасибо родителям, они мне тогда немного помогли финансово. Так что я смогла пойти на курсы и выучиться профессии, которая в перспективе оказалась очень актуальной. Не буду врать, изучать профессию с нуля, да еще и в моём возрасте, нелегко. И не забывайте про Лизу, ее тоже нужно содержать, хоть я и не могу вспомнить ни одного дня, когда была хоть как-то разочарована в дочери. Время шло, и мы старались изо всех сил, чтобы вырваться из этого круговорота бедности. И в какой-то момент у нас стало получаться.



На данный момент наша семья чувствует себя отлично. Я хорошо зарабатываю, а оставшиеся деньги стараюсь вкладывать в небольшой бизнес. Лиза уже выросла и сейчас учится на третьем курсе. На бесплатной основе, хотя, клянусь, я готова была оплачивать ей учебу. Теперь у меня нет проблем с такими мелочами. Не знаю, стала ли я от этого хуже, но найти компромисс в любом вопросе — это стало моим кредо. В этом плане я очень изменилась. А конфликты в семье перестали существовать.

А вот у сестры моей всё не так-то и хорошо. В какой-то момент она решила немножко «погулять». Видимо, просто от скуки. А муж ее это заметил. Вот и предпринял определенные действия. А именно подал на развод и даже забрал к себе детей. А что, есть деньги — вопрос решен. Повезло, хоть алименты не стал требовать. И отправилась моя сестрица назад, к родителям. Это тяжко, ведь мне пришлось находить себя в более молодом возрасте, да я и при живом муже работала, не была домохозяйкой. Смогла ли бы я перестроиться сейчас? Даже не представляю.



Тем не менее никаких претензий у меня к Оксане нет. Мы виделись пару раз, и я одолжила ей небольшую сумму, просто ради того чтобы она хоть немного могла почувствовать себя в своей тарелке. Нет, лучшими подругами мы не стали, но теперь созваниваемся и разговариваем о всяком. Например, о родителях. Нас обеих это вполне устраивает, и я этому очень рада.

Жаль только, что Лиза свою тетю видеть не желает. Она просто физически не может ее терпеть, ведь главные ее воспоминания о моей сестре — это то, как она не помогла ее отцу. По сути всё. И неважно, что она ее родная тетя и дело вообще было очень давно. Что нужно уметь прощать, ведь лучше от конфликта никому еще не становилось. Нет, дочь даже слышать не хочет о моей сестре. Говорит, если увидит — просто накинется на нее с кулаками. Она у меня в этом плане довольно строгая.



Грустно, но что уж тут поделать. Только в последнее время я начала ловить себя на одной очень неприятной мысли. Хоть я и воспитывала своего ребенка, старалась, чтобы она выросла хорошим человеком. У нее всегда было достаточное количество друзей… А что если гены возьмут свое и Лиза будет такой же, как и я в ее возрасте? У нее это может быть и от меня, и от отца. Мне бы очень не хотелось подобной судьбы для своей дочери. В нашем мире твои взгляды никому не интересны. Они лишь сделают тебя несчастной и не более. Надеюсь, со временем она это поймет. Лишь бы не было слишком поздно.