Почему людей охватывает тоска по советскому прошлому и накрывает ностальгия

Недавно наткнулась в Интернете на интереснейший пост, который заставил меня задуматься. Это был вопрос к аудитории, который звучал приблизительно так: «Как вы думаете, почему люди скучают по СССР? Вопрос к эмпатам: когда было лучше — тогда или сейчас?» Честно говоря, сначала я ощутила легкий ступор. Ведь что такое эмпатия простыми словами? Это способность человека сопереживать другим и даже в какой-то мере испытывать те же эмоции. То есть эмпат — это и есть тот самый высокочувствительный человек.

И сначала мне было невдомек, к чему сам вопрос и каким образом советское прошлое относится к эмпатии. То есть, конечно, я понимаю: эмпаты были и тогда, и сейчас, и всё же? Картина немного прояснилась, когда я решила посмотреть комментарии. Оказалось, что вопрос намного более комплексный, чем мне показалось.

Что такое эмпатия простыми словами



Само слово «эмпатия» уходит своими корнями в Древнюю Грецию. Уже тогда люди знали, что такое осознанное переживание. Намного позже Зигмунд Фрейд описывал это явление как высокую способность распознавать чувства другого человека. В настоящее время эмпатия — не просто какой-то талант, а умение, которое психологи настоятельно рекомендуют развивать.

Всё потому, что эмпатичный человек легче находит общий язык, ориентируется в социуме, лучше ведет переговоры и намного более приятен в отношениях с другими людьми. Но еще про таких говорят, что они всё принимают близко к сердцу. Если ты часто слышишь эту фразу, возможно, ты эмпат. Признаками эмпатии может быть повышенная эмоциональность при просмотре фильмов, глубокое переживание и сочувствие тем, кто попал в беду.



Unsplash Эмпаты всегда придут на помощь, они знают, как успокоить, и тонко чувствуют изменение настроения окружающих. К сожалению, такие люди довольно уязвимы и не всегда выдерживают общую жестокость этого мира. Так сказать, их сильная сторона одновременно становится и уязвимостью. Так вот, вернемся к вопросу об эмпатах и СССР.

Как жилось людям в советское время

Для начала скажем, что комментаторы под этим постом разделились на три категории. Подавляющее большинство тех, кто ответил, отдавались ностальгии. Вторая широко представленная группа представляла собой оппозицию и утверждала, что вовсе не скучает по СССР. И третья, наименее многочисленная, как раз и была теми самыми эмпатами, которые разделились на два лагеря. Начнем со скучающих.



Тут важно отметить, что многим представителям этой группы не менее 50 лет. То есть это люди, которые хорошо помнят, как обстояли дела на самом деле. Конечно, они моментально вспомнили о том, что медицина и обучение в те времена были бесплатными. Сейчас даже в странах постсоветского пространства и то, и другое встречается крайне редко. Всё больше заведений становятся частными.

Было легче получить жильё. Так, например, кто-то похвастался, что при Советском Союзе получил бесплатно два образования и две квартиры от государства. Да, жилплощадь иногда выделяли далекую от царских хором, зато каждый мог начать жизнь с нуля, пускай даже и в коммуналке. Поэтому многие комментаторы сошлись во мнении, что сейчас люди не живут, а выживают, ведь в те далекие времена государство обеспечивало почти всем необходимым для жизни. На улицах не видели бездомных.

Кроме того, были и те, кому жилось очень хорошо. Например, людям, работающим в торговле и продающим товар, который был в дефиците. Так, как тогда, они уже никогда жить не будут. Или, например, военный класс — всем хотелось замуж за младшего лейтенанта.



Unsplash И еще одна важная деталь, которая проходит красной нитью от начала и до конца этой дискуссии: многим людям во времена СССР жилось легче, потому что была уверенность в завтрашнем дне. Никто не стремился уехать за тридевять земель (впрочем, и не было такой возможности).

Но именно тут и начинается столкновение двух действительностей. Кто-то даже вспомнил, как весь день стоял в очереди за майонезом, а потом прятал в коммуналке, чтобы припасти для оливье на Новый год. Мандарины были только на Новый год, бананов тогда никто не видел. Они были настолько редким явлением, что простые советские люди даже не знали, как их есть. Вместо туалетной бумаги — нарезанные газеты, обязательно без изображений уважаемых личностей.



Unsplash А то, что раньше государство решало жилищные проблемы, — это правда. Но образование и сами условия жизни диктовала партия. В настоящее время людям дана свобода самим решать, как жить, чему учиться, где работать и что покупать. И это, как заметили некоторые, намного сложнее, чем просто вверить свою жизнь кому-то другому.

Тем более, не стоит забывать, что СССР у всех был разный. И голодомор, и время репрессий — это тоже СССР. И немаловажно то, что большинство тех, кто скучает по тем временам, также скучают и по молодости. Ведь какое было дело до политики и простых человеческих нужд в 20 лет? Когда в жилах бурлит молодость, когда ничего не болит и сердце занято любовными переживаниями. Главный аргумент оппозиции заключается в том, что просто так совпало: лучшее время жизни пришлось в эпоху СССР. А то, что по телевизору показывали, как распрекрасно им всем живется, было инструментом кремлевской пропаганды.



Unsplash Память наша (и слава богу) устроена так, что мы лучше и ярче помним хорошее. Оттого и ностальгируем по прошлому чаще, чем ругаем его. Но тут в разговор включаются эмпаты, и всё опять становится неоднозначным.

Некая художница Елена в 60 лет утверждает: «Скучают эмпаты не по советскому прошлому, а по человеческим ценностям. Мы жили в обычной хрущевке на 9 подъездов и 5 этажей, так вот все друг друга по именам знали, все друг другу помогали, были дружны и вежливы. Сейчас настали другие времена, когда все друг другу чужие. Соседи, даже те, что на одной с тобой лестничной клетке, лишний раз не поздороваются. Детей на улице невозможно оставить без присмотра, не говоря уже о какой-то взаимопомощи».

И действительно, культура добрососедских отношений словно уходит в прошлое. Это касается не только стран СНГ, это происходит во всём мире. Ценности и приоритеты меняются, и люди зачастую выбирают избавиться от большого количества социальных связей. Для любого эмпата такое наплевательское отношение болезненно. Общество взяло курс на самоизоляцию. На это повлияли, конечно, разные факторы, но вернуть время вспять уже не получится.



Unsplash Тут, конечно, можно возразить, что это естественно, и в тяжелые времена общество живет намного более сплоченно. В СССР мало кто жил в достатке, а потому все стремились друг другу помогать. Эмпатия в те времена высоко ценилась и считалась одной из главных добродетелей человека. Можно даже сказать, что в те времена быть хорошим и понимающим было важно для выживания.

Однако есть и противоположная мысль на этот счет, и касается она репрессий. Помните эти ужасные истории про доносчиков? Когда человека могли посадить ни за что, просто потому что его кто-то сдал? Вот вам и добрососедские отношения. Во времена СССР в первую очередь страдали люди добрые и наивные, какими эмпаты часто и являются.

Кроме того, достопочтенный Валентин пишет: «В СССР людей, которые отличались от большинства, гнобили и унижали. Поэтому в школе, университете и на работе важно было не отсвечивать. О какой эмпатии может идти речь?»



В итоге вопрос так и не остался закрытым: нет какого-то единого большинства, которое бы сказало, что эмпатам во времена СССР жилось лучше или хуже. Да и вообще, если не брать эмпатов во внимание, мы до сих пор не можем ответить на этот вопрос. А как считаешь ты? Лучше было?