В 30 лет сын привел домой девушку и сказал, что женится на ней, но мне невестка сразу не понравилась

Вот уже скоро полтора года, как мой сын наконец-то женился. Я этого события ждала с нетерпением, и свадебный подарок у меня был давно готов. Да только никто ему до 30 так и не приглянулся. Я уже подумала, что не судьба мне увидеть внуков, как вдруг он привел домой симпатичную девушку и сказал: «Мама, знакомься, это моя невеста!». Честно признаюсь, невестка мне сразу не понравилась, но на то была веская причина. Никак я не могла поверить в ее искреннюю любовь после развода.



Unsplash Несмотря на свой очень юный возраст, в 23 года Таня была уже разведена и осталась с маленьким двухлетним ребенком на руках. Конечно, при знакомстве я этого не знала, и вряд ли бы могла догадаться — она ведь еще сама выглядела как ребенок. Сын рассказал мне об этой подробности месяцем позже. Меня это сильно поразило, я моментально подумала о том, что здесь что-то нечисто. Но решила промолчать, ведь у сына своя жизнь и квартира ему от дедушки досталась, так что не мне с невесткой жить. Всё изменилось в канун Рождества, когда они с сыном решили устроить мне сюрприз.

Любовь после развода

На опыте моей родной сестры могу сказать, что развод, особенно с ребенком на руках, это дело непростое. Поэтому я не могла не поинтересоваться, что же стало причиной. Ответ сына тоже показался мне подозрительным: не поладила со свекровью. Это же насколько нужно было не ладить? Сколько я у него не выпрашивала, сын не сознавался, в чем дело. Всё отговаривался тем, что Таня сама расскажет, если я у нее спрошу.



«Мама, ты не волнуйся. Танечка очень хороший человек, ты обязательно ее полюбишь», — заверил меня сын. И я ему поверила, потому что до этого все решения, которые он принимал, всегда были взвешенными. И глаза у него горели такой любовью, что мое материнское сердце растаяло.

Я рассудила так: он же не ко мне в дом ее привел, правильно? Квартира у него есть своя, досталась от дедушки в наследство (по папиной линии). Да и девушка выглядела очень тихой и скромной, хоть и совсем юной. Поэтому я не осталась в стороне от свадьбы и, как и планировала, подарила молодым машину — деньги на этот подарок я давно откладывала. Права у сына тоже были давно, только всё никак не мог накопить на автомобиль. Он только-только ремонт в квартире успел закончить.



Unsplash А Новый год и Рождество мы уже встречали вместе. Я, моя сестра с племянниками, сын с невесткой и моим приемным внуком. И если на Новый год все принесли что-то свое, то в Сочельник стол накрывала я, потому что в нашей в семье все ждут моих фирменных вареников. Обязательно делаю три вида и так, чтобы сладкие тоже были — на десерт. В общем, славно посидели, Таня была счастливая, и сын мой сидел улыбался во все 32. В тот вечер у меня от сердца наконец-то отлегло. И сын Татьяны оказался славным мальчуганом.

Не заметила, как пролетел последний год. Вся семья была так занята, что мы не успевали находить время, чтобы встретиться толком. И вот, накануне Рождества, звонок от Тани: «Приходите Сочельник к нам праздновать. У нас с Павлом для вас сюрприз есть». Несмотря на то, что мы обычно празднуем Рождество у меня дома, согласилась. Как оказалось, меня ждал не один сюрприз, а целых два.



Сказала, что обязательно приду, где-то ближе к вечеру, часов в пять. Но Танечка была непреклонна, очень просила прийти пораньше. Так что праздничным утром в 10 я была уже в гостях у невестки. Она встретила меня в тапочках и переднике, видно, что только что пришла с кухни. Поднимает на меня глаза и так тихо-тихо, почти по-детски говорит: «Научите меня готовить вареники, пожалуйста. В прошлом году вы такие вкусные сделали, не оторваться. Сын ваш их очень любит, а я так не умею. Научите?». И как же я могла отказать?



Готовить я люблю, тем более, вареники у меня действительно особенные. А вот дочери, которой можно было бы передать семейный рецепт, так и не было у меня. Так что мы с Танечкой пошли вместе за продуктами и принялись лепить вареники. Много налепили! Аж четыре вида: с капустой, картошкой с грибами, мясом и, конечно, с вишней.

Пока стояли на кухне, она мне наконец-то рассказала, почему не поладила с прошлой свекровью. Оказывается, Таня совсем не умела готовить и вести хозяйство, а свекровь ее постоянно за это донимала, нередко опускаясь до оскорблений. Девочке тогда было всего 19 лет, нормальная свекровь взяла бы и всему научила.



Однако Таня сказала, что у них в деревне были совсем другие порядки, а ее муж от первого брака так ни разу за нее и не заступился, во всем старался маме угодить.

Считаю, что в таком случае развод достоин уважения. И ведь не побоялась от свекрови с мужем уйти, еще и с ребенком. В этот тяжелый для Тани момент она и встретилась с моим сыном, а он ей, как она говорит, жизнь спас. И мне тоже приятно, что я такого доброго мужчину вырастила.



Вареники получились отменные, но, помимо долгожданной истории знакомства, меня ждало приятное известие. Оказывается, Таня ждет ребеночка уже от второго брака, будет у меня теперь два внука! И у сына на работе повышение, так что всё у них складывается отлично. Не могу нарадоваться этим новостям. А с невесткой мы теперь чаще созваниваемся, ведь мы действительно поладили, как и сказал мой сын.