Муж насмотрелся видео в Интернете и теперь требует, чтобы я бросила работу и стала традиционной женой

Что бы кто не говорил, а мода, она циклична. Точно так же, как и взгляды людей на определенные вещи. Не успела спасть волна агрессивного женского феминизма и независимости, как в Сети появилась новая «фишка»: традиционные семейные ценности старой американской школы. В стиле 50-хх годов, со вкусом яблочного пирога и ароматного утреннего кофе. Ну да, а как заработать женщине хоть немного комплиментов в свой адрес другим способом, когда вокруг все лишь орут о своих правах и никто даже слова не хочет вспомнить об обязанностях?



Peels Хотя, на самом деле, конечно, всё не так однозначно. Некоторые женщины, особенно у нас, и до этого не стремились к тому, чтобы красить волосы в кричащие цвета и вовсю пытаться обратить на себя внимание. Это, всё же, больше мировая практика. С другой стороны, нас всё же эта «мода» тоже не обошла стороной. Просто масштабы поменьше, да и других забот еще хватает. Так что сложно сказать, положа руку на сердце, кто прав и кто виноват в сложившейся ситуации. Женщинам действительно нужны равные права. Но и об ответственности, с другой стороны, забывать тоже не стоит.

Как заработать женщине

Никогда не думала, что стану жертвой Интернет трендов. Уж сколько я просидела в Сети, это не сосчитать по времени. И тут мне такой «сюрприз». Хорошо, хоть детей не успели настрогать. Пришлось разводиться и расходиться в разные стороны. Я себя, конечно, не корю, но времени потрачено много, теперь нужно искать кого-то другого. А всё почему? Потому что кто-то не умеет жить и думать своей головой. И во всём полагается на стадное чувство.

С чего бы начать. В общем, с Игорем мы познакомились 5 лет назад. Год мы гуляли, встречались, проводили время вместе. А почему бы и нет? Надо найти себя, получить удовольствие от отношений, насытиться человеком, пока еще никто никому ничего не обязан. Так что тот год пролетел быстро. Мы всегда были на связи. Либо физически, либо по телефону или компьютеру. Потом Игорь предложил мне съехаться и мы сняли квартиру. Теперь уже всё стало серьезней. Появились какие-то мелкие бытовые ссоры. Которые, впрочем, иссякали уже через несколько минут. С ностальгией вспоминаю то время.



Прожив год вместе и не обнаружив друг в друге никаких особых минусов, мы поняли, что готовы к свадьбе. Было решено не беспокоить родителей ни моих, ни моего, на тот момент, жениха. Мы оба работали, так что какие-то деньги у нас водились. По обоюдному решению мы договорились сделать обычную вечеринку, для родителей и самых близких друзей. Двоюродные бабушки и крестные дяди могли чувствовать себя в безопасности. Ехать за тысячи километров, чтобы увидеть нас в первый и последний раз, им было незачем. А мы могли нормально отпраздновать свое бракосочетание.

Надеюсь, у меня получается вам объяснить, что как люди, мы с моим бывшим всегда были довольно прогрессивными и адекватными. Потому что я сейчас читаю некоторые комментарии представителей старшего поколения и это просто жуть. Молодежь у них — сплошь наркоманы в татуировках, бездельники и тунеядцы. Да, у меня самой есть татуировка и не одна. Но я веду нормальный образ жизни и ни в чём стараюсь палку не перегибать. В любом случае это лучше, чем сутками смотреть новости по ТВ и бубнить проклятия себе под нос.

Но вернемся к моей семейной жизни. Три года мы с Игорем прожили, как муж и жена. Сперва было немного не по себе, я всё ждала что мы, как по команде, начнем говорить о детях, пеленках, ипотеке и прочих разных вот таких вот вещах. Но, нет. Муж ничего подобного не предлагал. Да и я особо не стремилась. Решила, что время само подскажет, когда нам будет нужно обо всё этом переживать. А пока — работа днем, сериалы вечером, а на выходных можно придумать какие-то другие развлечения. Такая жизнь меня устраивала.



И всё шло действительно очень даже неплохо, пока мой супруг не «подсел» на один всем известный англоязычный форум. Там люди всего мира обговаривают всё на свете. От политики и до различного вида очень нишевых тем, вроде искусства резьбы по камню или японских фильмов 60-х годов. Короче говоря, свалка мыслей и мнений. Ну а что, он программист, работать может как в офисе, так и из дому. Дома никто не контролирует, вот и развлекается, как может.

Я же в свою очередь работаю только из офиса. Наш шеф частенько любит пройтись по своим «владениям», проверяя таким образом, не отлынивает ли кто. Так что для меня рабочий день — по-настоящему рабочий. Не то чтобы мы как-то напрягались физически, но морально, иногда, доводилось приходить домой, как выжатый лимон. В такие дни не хотелось ничего, кроме как лечь на кровать, укрыться по самые уши и смотреть любимый сериал, пока не уснешь. Голова тоже должна отдыхать, знаете ли.



Peels И вот в один из таких «ударных» дней, возвращаясь домой, я зашла в любимую кафешку. Набрала там вкусностей себе и мужу и направилась домой. Дома я, покрякивая, сняла тесную обувь, переоделась в домашнее, поздоровалась с мужем и предложила ему присоединиться ко мне, когда он закончит с работой. Но Игорь был слишком занят. Он смотрел какой-то видеоролик в наушниках и был им очень увлечен. Я не обратила на это особого внимания. Захочет — знает, где меня найти. Так что я расслабилась и настроила себя на чудный вечер отдыха…

Но через полчаса или около того, мне его полностью испортили. Игорь, наконец осознав что я явилась домой, пришел ко мне в комнату и принялся вовсю меня критиковать. Я, оказывается, на работу хожу разодетая и в косметике. А для него переодеваюсь в пижаму, связываю волосы в пучок и вообще, выгляжу как совсем другой человек. А почему так?! Первые минуты я думала, что это такой странный вид заигрываний. Потом поняла, что нет — он действительно хочет поговорить на эту тему. Но сил на подобные разговоры у меня не было и тот день мы как-то пережили без ссор и взаимных обвинений.



Но, как вы уже догадались, на этом всё не кончилось. Игорь, время от времени, повторял свои претензии, которые мне казались каким-то его очередным «периодом» и на которые смотрела сквозь пальцы. В конце концов я тоже начала огрызаться, мол, работающая девушка, вроде меня, не обязана ходить по дому в платьях и заглядывать своему супругу в рот. Мы живем в 21 веке и у женщин давно уже есть свои права. Но Игорь быстро и с блеском в глазах предложил мне бросить работу и стать домохозяйкой. Он, видите ли, может прокормить нас обоих… Клоун.

Представьте только, он действительно хотел весь день сидеть дома за компьютером. А я бы в это время, в платье и макияже убирала бы квартиру, готовила всякое (хотя что там можно готовить на двоих человек) и улыбалась без причины. Женщина-робот какой-то. Так я поняла, что мой муж очень зависит от чужого мнения и ни во что меня не ставит. Я хоть и зарабатывала меньше него, но в большинстве случаев мы платили поровну. И это чистая правда.



Короче говоря, finita la commedia. Я еще не в таком отчаянном положении, чтобы это всё терпеть. Да, за эти 5 лет было много хорошего и веселого. Очень жаль, что так всё получилось. Но сидеть дома, кашеварить ради того, чтобы мужу было приятно? А что потом, каковы мои перспективы, если мы разведемся? Лучше уже сделать это загодя, не правда ли? Вот поэтому, с моей стороны, развод прошел тихо и без лишних эмоций. Со стороны бывшего были вопли сожалений, но это уже другая история. Не уважаешь собственную супругу — будь готов к тому, что она будет обходиться без тебя.