Свекровь заявилась к нам без предупреждения с кучей средств для уборки, решила навести порядок, раз я не в состоянии

«На дворе праздники, прекрати уборку и наслаждайся тем, что имеешь!» Огромное количество людей в эти дни, уставшие от прошедшего года, признаются, что у них просто не хватает сил на работу, домашнюю рутину и даже саморазвитие. Всем хочется просто есть, развлекаться и весело проводить время. А как иначе, если нервная система с каждым годом напрягается всё больше и больше. Огромное количество новостей, соцсетей и в целом различных активностей заставляют буквально выгорать изнутри.



Приходится жертвовать какой-то частью времени, для того чтобы прийти в норму, расслабиться и набраться сил для нового, грядущего года, который тоже обещает быть совсем не простым. Старшее поколение тоже понемногу бурчит, но держится увереннее молодежи. А вот сама молодежь… В общем, ты и сам всё прекрасно понимаешь.

Прекрати уборку

Ну вот снова Новый год, и снова я вынуждена ссориться с мужем из-за всякой ерунды. Как-то я уже писала о том, что для нашей семьи первое празднование пришедшего года обернулось склокой и недопониманием. Но тогда мы всё замяли и смогли достичь определенного консенсуса. Я думала, что ничего подобного в будущем уже не повторится, но «спасибо» свекрови, помогла. Как же без ее участия, без этого нам, блин, совсем не выжить!

В общем, до недавнего времени всё было очень даже неплохо. Я готовилась к ближайшим праздникам, решала, кого из близких пригласить, бегала по магазинам и всё в таком духе. Надо сказать, хоть эта рутина и считается, наверное, самой приятной из возможных, даже она может выматывать. Пока супруг зарабатывает деньги на работе, мне хотелось сделать так, чтобы и у него было прекрасное настроение. Ведь он в этих делах совсем несведущ, и кроме как на покупку облезлой елочки его мужской фантазии ни на что не хватает.



Поэтому, признаюсь честно, я один лишь день потратила на уборку всей квартиры, а потом решила не обращать внимания на всякие мелочи. Ведь должны прийти наши друзья. А это, на секундочку, куча немытой посуды, дождики, конфетти из хлопушек и всякая подобная ерунда. Убирать еще придется, так зачем утруждать себя и отвлекаться на всякую мелочь? Нет, я не неряха, просто рассуждаю как взрослый человек. Не хочу устать еще больше в те дни, когда сам Бог нам велел отдыхать.

Кроме того, мой муж и является моим единственным радаром чистоты: кому, как не ему, решать, плохо я или хорошо делаю свои обязанности по уборке в квартире? У него и глаз после работы не замыленный. Так с чего бы мне утруждать себя и слушать других, верно? Вот, я так думала, пока к нам однажды не пришла в гости свекровь. До этого у нас с ней не было никаких конфликтов. Так что я не особо напрягаюсь внутренне от ее приходов. По крайней мере, до этого не напрягалась точно.



И в тот день она была в хорошем настроении. Я угостила ее кусочком тортика из холодильника, заварила самый хороший чай, который с мужем у нас был. В общем, встретила маму супруга со всей любовью и вниманием. И даже как-то не заметила, что это она всё время ходила туда-сюда по квартире. Я сперва вообще не интересовалась этим, думала, может, она нервничает или хочет пойти в отхожее место. Но потом, на следующий день, всё поняла.

Как именно поняла? Всё просто. Она снова к нам пожаловала, без звонка, без предупреждения, с какими-то бутылками чистящего средства, перчатками и полной уверенностью, что я ее ждала. Ей совершенно не понравился порядок в квартире, и она решила лично навести у нас чистоту. Своими силами, со своей бытовой химией. А я должна была «не отвлекаться от дел и даже не обращать на нее внимания». Каких-то полтора часа, и в нашей квартире, по ее уверениям, всё должно было засверкать, как это и должно быть на праздники.

Я даже сперва не поняла, подумала, что это какая-то шутка или издевка с ее стороны. Мол, свекровь решила показать мне, что я грязнуля и что она сейчас уйдет и оставит мне свой скарб, чтобы я увидела, как она для этого замечания полгорода преодолела, лишь бы я на диване не лежала. Но нет же, она действительно переоделась, натянула на голову какую-то старую косынку и принялась за работу. А я должна была просто наблюдать или, может быть, готовить, даже не знаю.



Так что нет ничего удивительного в том, что с моей стороны последовал активный протест. Я начала кричать, злиться, хоть и старалась не выходить из себя. Потом начала уговаривать маму мужа пойти в комнату, а я, так уж и быть, помою тарелку и чашку от утреннего приема пищи. Ах, да, еще ее не устроило то, что на балконе мы сложили некоторые ненужные вещи ради того, чтобы в комнате было больше места. Да и всё, представьте. Больше даже ей не было к чему придраться.

Но она меня как будто не слышала. Начала искать швабру, не нашла ее и стала бурчать, что не понимает, как это так, что в доме найти швабру невозможно. Что она хотела с ней делать, я даже не знаю: в доме 2 пылесоса. Один обычный, а один автоматический, который ездит сам по себе. Видимо, вся это «робототехника» на ее поколение не производит никакого впечатления. Уж если мыть, так только руками, до третьих мозолей.



Поэтому, когда супруг пришел домой и увидел нас обеих, злых, сидящих по разным углам комнаты, он довольно сильно удивился. Сперва выслушал мамину точку зрения, затем мою. Еще интересно, что пришел он, неся в охапке живую елку средних размеров. А это, сами знаете, хвоя по всему дому. Но реакции свекрови никакой не последовало, хотя даже я знаю, что потом от этих иголок нужно будет очищать все комнаты, включая кухню и даже ванную. Это, знаете, другое.

После ухода матери из нашей квартиры муж принялся причитать и ругать меня, как будто у меня до этого был легкий день. Я, видите ли, хамка, потому что обидела пожилую женщину. А ведь могла промолчать и продолжать заниматься своими делами. У них в семье так было всегда заведено. Мама убирает, папа смотрит телевизор, и это нормально. А у меня не хватило воспитания и понимания, чтобы остановить наш конфликт.



То есть она пришла в наш дом, за который мы до сих пор выплачиваем кредит. Я в этом плане ничего ей не должна. Она меня не предупредила и даже более того, обидела как хозяйку. И, вместо того чтобы извиниться передо мной, она меня еще и сделала виноватой. В чём?! Вот такие вот праздники. Не ситуация, а натуральный дурдом. Настроение испорчено, праздновать что-то с супругом нет никакого желания. Это же надо было умудриться устроить такой глупый конфликт именно в эти дни. Я постараюсь сейчас вести себя нормально, но только ради гостей и собственных нервов. А через недельки две, думаю, мы с супругом еще поговорим на эту тему. Вот тебе и Новый год, вот тебе и новые подарочки.