Последние 8 лет за границей я прожила исключительно в свое удовольствие, но, вернувшись домой, я поняла, что совершила большую ошибку

Повышение финансовой грамотности для большинства людей происходит не в стенах каких-то высших учебных заведений, а на личном опыте. А что поделать, если жизнь — не сахар и учиться экономить, и правильно распределять средства многим приходится чуть ли не сразу после окончания школы. Выходишь на работу и началось — там сэкономил, тут себе в чём-то отказал и так по кругу. А что делать, если цены кусаются и к концу месяца от получки остаются лишь «рожки да ножки».



Peels Но бывает и такое, что, в целом, взрослые люди никак не могут научиться следить за своими средствами. Люди, которые несут ответственность не только за себя, но и за своих детей. И этот момент может стать огромной проблемой. Ведь в браке, например, должна быть гармония и взаимопонимание. А о какой гармонии можно говорить, если один партнер только и делает, что зарабатывает, а другой — не умеет ничего больше, чем тратить? Такие семьи чаще всего просто распадаются.

Повышение финансовой грамотности

После того как муж бросил нас с сыном, я стала очень критично относиться к другим мужчинам сверстникам. Даже не знаю, почему. Но ничего с собой поделать я не могла. А ведь мне тогда было только 36 лет. Еще, можно сказать, даже не особо зрелая. Считалась молодой. Но, в один момент — как рукой сняло. Сама мысль о том, чтобы найти себе кого-то другого, вызывала у меня злобу. И при этом, своего бывшего мужа я просто возненавидела. Видимо, были проблемы с психикой.

Антону тогда было 10 лет. Маленький мальчик, а уже должен был видеть мои истерики и слезы. Ведь развод оказался для меня сильным ударом: я до этого нигде не работала, всем нас обеспечивал муж. Занималась бытом, в уюте и спокойствии, пока он исполнял свой долг как добытчик. Но в какой-то момент… Всё пошло не так. Это хорошо, что у нас квартира осталась. Без нее бы мы, наверное, на паперть пошли. Другого варианта на то время я не представляю.



Peels Следующие 7 лет были тяжелыми. Приходилось брать подработки: на полный рабочий день я уйти не могла из-за ребенка. Мама с папой мне помогали, я ведь тоже у них единственная дочь. Вот только они в свое время не развелись и смогли заработать денег своим умом. Поэтому, время от времени приходили, приносили какие-то продукты, даже одежду. Не то чтобы я жалуюсь, но сами можете представить, как я себя тогда чувствовала. Хоть и к мужчинам меня не тянуло, но нормально выглядеть хочется всегда. Ну да ладно.

Из года в год ничего не менялось, сын рос, а я пыталась сделать так, чтобы у нас всё было относительно нормально. Но потом я просто я не выдержала и решила уехать. Заграницу, чего-то заработать. На самом деле, даже не знаю, возможно, просто хотела убежать от той жизни. Но даже если так — терпение мое, значит, было на исходе. Антон уже подрос, мы с ним поговорили и он сказал, что не против. Дедушка с бабушкой подсобят, если что, а вообще, он уже взрослый. Так что я в свои 40 с лишним лет могла смело ехать куда мне вздумается.



Peels Собственно, так я и поступила. Одолжила у папы денег и уехала. Рассчитывала, что всё это мероприятие продлится, ну максимум, года 2. Не больше. Что бы изменилось для меня, если бы я узнала, что пробуду в Италии около 8 лет? Сложно сказать. Это большой отрезок времени. И, тем не менее, всё так и случилось. Хотя теперь я об этом жалею, но по другим причинам, о который сейчас попытаюсь рассказать.

Так вот, несмотря на многочисленные предостережения от подруг и родителей, о том что в другой стране всем плевать, холодно тебе или голодно, Италия встретила меня довольно радушно. Сперва я устроилась на должность официантки, которая несколько раз в дней могла подменить мойщицу тарелок. Да, не скажу, чтобы было легко. Особенно, в случае с тарелками. Но наше кафе было совсем небольшим, клиентов приходило мало и стоять целый день на ногах без отдыха не приходилось. Кроме того, это был хороший район, где было принято оставлять приятные чаевые. Если, конечно, персонал исправно делал свою работу.



Peels Мною был куплен даже не словарик, а разговорник, из которого я старалась запомнить лишь те фразы, которые мне могли помочь на практике. Всё остальное — уже по ходу дела можно выучить, от носителей языка. В целом, с общением у меня проблем не было. Если начальник или кто-то из клиентов приходил и долго, активно размахивая руками, зачитывали мне какую-то речь, я просто улыбалась и старалась быть милой. И в 99% случаев проблема на этом исчезала. Ну что я могу сказать, повезло.

А потом я познакомилась с мужчиной, от которого у меня внутри снова зажглись какие-то чувства. В последний раз такое было лишь с моим бывшим мужем. Довольно быстро у нас завертелся роман и мы даже стали вместе жить. Это был необычный союз, надо признаться. Хоть мы оба работали, мы действительно были счастливы. Почти каждый вечер гуляли по ночному городу, пили, танцевали, смеялись. Лучшего времени в моей жизни просто не найти.



Peels Я так окунулась в новую для себя стихию, что даже не заметила, как прошло целых 5 лет. Для меня это был один миг. Но нужно было ехать домой: Антон уже стал совсем взрослым и подумывал жениться. У меня таких мыслей не было, несмотря на довольно продолжительные отношения. Но побывать на празднике сына хотелось. Так что я сделала перерыв на месяц и уехала на родину. Там я познакомилась с невесткой, полюбовалась красавцем сыном, навестила родителей. Всё было замечательно.

Одно только мне не понравилось. Сын был каким-то чужим, отстраненным. Я хотела его спросить, но из-за всей суматохи и прилива ностальгии, совсем не хотелось уходить куда-то в негатив. И теперь, спустя 3 года, наши проблемы с сыном стали как никогда актуальными. Ну да, я разошлась со своим кавалером из-за личного конфликта. Приехала домой. И поняла, что все эти годы я занималась совершенно не тем: не откладывала денег, не покупала недвижимость, ничего. Даже, по сути, папе долг не отдала. Присылала там какие-то копейки, но ничего серьезного.



А теперь я поняла, что сын мой сделал свадьбу за свои деньги. Разве что немного доложили родители невестки. С другой стороны, мои подарки, привезенные из заграницы ему совсем не понравились. Мама с папой у меня уже совсем старенькие и не в состоянии мне помочь. А от Антона никакой обратной связи — живет на съемной квартире с супругой и совсем не зовет в гости. Да, я ошиблась, оступилась. Немного по-детски приняла свою жизнь в дали от дома. И что, я же обычная женщина, обычный человек?!

Но всё же считаю, что сын мог бы быть со мной более деликатным, я же его мама. Почему мы не общаемся, неужели из-за того, что я никак не помогала ему деньгами? Ведь он сам сказал мне перед поездкой, что уже взрослый и я это точно помню. Неужели мужчины бывают настолько злопамятны? Особенно учитывая, что речь идет о самом святом — о матери?!