Было так приятно возвращаться домой вместе с любимым мужчиной, но дочка почему-то не обрадовалась моему приезду

Брачный договор в браке помогает защищать моральные и финансовые интересы одной или даже обеих сторон. Так почему же к нему, в большинстве своем, относятся с таким негативом? Принято считать, что брак — это один раз и на всю жизнь. Да, это как-то совсем не вяжется с официальной статистикой, но всё же. Поэтому-то большинство людей считает, что если жениться с какими-то предварительными официальными договоренностями, то исчезает вся магия любви. И ей на смену приходит реальность здравого смысла.



Peels А кому нужен здравый смысл, когда порхающие в животе бабочки заставляют людей делать самое большое торжество в своей жизни? Причем, для гостей, часть из которых они видят в первый и последний раз в жизни. Это на Западе, где люди больше верят в силу денег, около 70% браков заключается с условиями. У нас же в стране это число намного скромнее. А хорошо это или плохо — другой вопрос.

Брачный договор в браке

Я даже не могу сама разобраться, как так получилось, что в свои 57 лет я не могу выйти замуж? При живом женихе, доме и даже некоторых сбережениях. Зачем мне было нужно проделывать столько работы, тратить столько сил и времени, чтобы в моем возрасте мне что-то запрещали? Но пока я диву даюсь, время идет и ничего не меняется. Не жизнь, а дурдом какой-то. Хоть волком вой.

Около 17 лет назад, когда мы с дочкой еще жили в городе, у нас практически ничего не было. Только однокомнатная «хрущевка» на окраине и потребность что-то поменять в жизни. Дочь тогда еще училась и я прекрасно понимала, что ради того, чтобы убежать от всей этой безысходности, она выскочит замуж за первого встречного. Сколько я видела таких примеров — не сосчитать. А потом несчастный брак, пьющий муж, охапка плачущих и вечно голодных детей. Кому такая жизнь нужна?



Поэтому я решилась, одолжила денег у кого только могла, и уехала в Бельгию, на работу. Поскольку Катя была уже взрослой и довольно самостоятельной, я не переживала ни за нее, ни за квартиру. Притон она не устроит, но взрослее станет: узнает, как это лично держать чистоту в доме и самой себе готовить каждый день. Естественно, какие-то средства я ей высылала, но на горничную их, поверьте, точно бы не хватило.

Да, большую часть зарплаты я держала у себя. Но не для того, чтобы банально ее проесть или купить каких-то ненужных вещей. У меня была мечта: хороший дом, пусть даже и загородом. И, может, недорогой автомобиль. Тоже пригодится. Приблизительная сумма для всех моих «хотелок» крепко держалась в голове, так что для полного счастья нужно было запастись терпением и силами. И работать, работать, работать.



Peels И вышла я из этого режима лишь когда дочка рассказала мне о том, что собирается выходить замуж. Судя по ее голосу, я поняла что дело серьезное. Мы даже пообщались с моим будущим зятем и я решила, что нужно взять небольшой перерыв. А уже дома я отдала часть денег, которые у меня были, для того чтобы молодые начали строить дом. Большой частный дом, в котором мы бы все уместились. Катя была в восторге от моей идеи, а ее супруг сказал, что у него есть несколько приятелей в строительной сфере, которые могли бы нам пригодится. В общем, дела шли в гору.

Я снова уехала работать, оставив дочь и зятя на хозяйстве. Но несмотря на мою постоянную занятость, одна новость у меня всё же была. Вот только я не знала, как бы правильнее ею поделиться. Дело в том, что я познакомилась с мужчиной. Нашим соотечественником, который работал заграницей тоже довольно-таки давно. Но, вот беда, уже будучи в чужой стране ему пришлось развестись: жена нашла себе другого, местного. И забрала, попутно, большую часть их общих сбережений. Но, как человек Андрей очень хороший. Я это сразу увидела.

Сначала мы были просто друзьями, потом решили как-то встретиться, отметить что-то. Я уже даже и не помню, один из тех праздников, которые существуют только на бумаге и являются обычным поводом для похода в бар. В общем, наши отношения начались, как у каких-то студентов. Но, тем не менее, именно эта ситуация помогла нам обоим раскрыться, как взрослым людям. Ничего не скрывая и не оставляя каких-то выгодных недомолвок.



И, в конце концов, я рассказала Кате о своей влюбленности, решив, что уж она-то должна меня поддержать. Но серьезно в тот момент дочь меня не восприняла. Ее больше заботила другая новость: дом был практически достроен, оставались только внутренние чистовые работы и покупка мебели. И можно въезжать, без проблем. И я, конечно, была этому очень рада. Мне хотелось сказать Кате кое-что еще, но тогда я подумала, что тем для разговора и без этого получилось слишком много. И промолчала.

Возвращаться домой, тем более навсегда, было очень приятно. Не надо никуда спешить, ни о чём думать. Даже мелкие неурядицы, вроде хамоватого таксиста или неудобного места в самолете, вызывали лишь улыбку. Я ехала домой со светлыми мыслями, большими надеждами и человеком, которого мне подарила сама судьба. Да, Андрей был со мной и я была этому очень рада. Мы оба не заработали каких-то огромных денег, но кое-что у нас было припасено. А что еще нужно двоим влюбленным людям в нашем возрасте?



Однако дочь меня совсем не поддержала. Увидев моего спутника, ее улыбка пропала, а лицо приняло вопросительное выражение. Такой вариант Катю не устраивал.

— И что, этот мужчина будет жить со всеми нами, вот, просто так?
— Да, дорогая. Андрей будет жить в нашем доме. Не волнуйся, места на всех хватит.
— Но он же просто случайный пассажир! Обычный мужик, который пришел в чужую семью, на всё готовое!
— Катя, он собирается покупать нам автомобиль. А на всё готовое, когда-то, пришел мой зять, ты помнишь? Так что, давай не будем спорить, хорошо?


Несмотря на мою правоту, дочь до сих пор так и не угомонилась. Она всерьез считает, что Андрей — не больше, чем аферист. Просто хочет воспользоваться моей «слепой любовью», чтобы поправить свои собственные финансовые проблемы. Только представьте, и это, называется, дочь. Она настаивает на том, чтобы мы заключили брачный контракт. Хотя я, в свое время, ей выходить замуж ни разу не запрещала. А иначе Катя требует, чтобы мы шли жить в нашу старую квартиру на окраине города, которая сдается всяким студентам — больше в ней жить никто не желает.



А всё почему, как вы думаете? Дело в том, что Андрею «всего» 43 года. Взрослый, повидавший жизнь мужчина. Но на мне он, видите ли, жениться при своем уме не может. «Молод слишком» — слова моей родной дочки. И если бы не проблемы с документами на дом, я ведь дочери доверила всё это дело, наш с ней разговор был бы коротким. А так, проблема гораздо серьезней, чем можно было ожидать. Пробую выпутаться, но пока ничего не получается. И за что мне всё это, когда я так устала за все эти годы?!