После рождения внучки свекровь предложила нам поменяться квартирами, я была не против переехать в ее двушку, но потом она озвучила условие

В наш очень неспокойный век многие задумываются, как сформировать подушку финансовой безопасности. Иными словами, как обезопасить себя и своих родных в будущем, ведь деньги имеют странную привычку обесцениваться, а цены в магазине лишь растут. В связи с этим на информационном поле каждый день всплывают всё новые и новые Остапы Бендеры, обещающие «очень выгодные предложения», которые требуют каких-то «смехотворных» вложений в их идею. Что из этого получается в перспективе, все мы, конечно же, знаем.



Peels И ладно это были бы чужие люди, максимум, бывшие одноклассники-криптомиллионеры, которые только сейчас живут с родителями, но вскоре точно «взлетят к звездам». Иногда подобные идеи возникают и у близких людей. Они, наслушавшись и начитавшись каких-то авантюрных книжек и людей, предлагают бросить последние деньги им в карман, чтобы потом, когда-нибудь, зажить наконец-то «как люди». А потом только суды, расследования и море пролитых слёз. Все же хотят стать миллионерами. А на одну зарплату этого не сделать.

Как сформировать подушку финансовой безопасности

Как бы я ни относилась к своему мужу, но на риски, тем более, финансовые, я пойти не могу. Это у их семейки постоянно какие-то схемы, планы и тому подобное. Ничего удивительного, что мой деверь, Колин брат, сидит в местах не столь отдаленных. Но тот, как я понимаю, всегда был таким. Авантюристом и мечтателем. Другое дело, что он и других людей подписывал в свои рискованные делишки, за что и поплатился.

После свадьбы мы с Николаем переехали жить ко мне. Других вариантов просто не было. Хотя на то время меня это абсолютно не смущало: моя квартира чистая, светлая. Несмотря на одну-единственную комнату метража нам обоим хватало. Да и высокие потолки создавали ощущение большей площади. Конечно, на первых порах было сложно пускать в свой личный уголок другого мужчину. Но супруг всегда был очень чистоплотен, и разбросанные по полу вещи, как и мокрый пол в ванной, для него внутренне столь же неприемлемы, как и для меня.



Peels Но прошло три года, и вот у нас уже появилась доченька. Очень милый, спокойный ребенок. Я думала, что пришло мое время терпеть бессонные ночи, постоянный крик ребенка и другие всем известные «прелести» жизни с младенцем. Но нет. Повезло. Анечка получилась на редкость понимающей и не капризной. Поэтому моя нервная система до сих пор в порядке. Да и муж справляется с ролью добытчика. Нет, денег, конечно, хотелось бы побольше. А кому нет?

Свекровь же, в свою очередь, ходит просто-таки как заведенная с тех пор, как стала бабушкой. Часто приходит к нам в гости, звонит. Пытается задобрить. И в первую очередь меня. Знаете почему? Потому что у этой женщины уже, как я полагаю, давно созрел один план. Очень интересная идея. Как помочь нам с мужем жить еще более счастливой и комфортной жизнью. Представляете себе такое, какая добропорядочная у меня родственница, оказывается, появилась?



Peels Итак, ее замысел прост: отдать нам с Колей свою двухкомнатную квартиру. Чтобы мы жили в более качественных условиях, все вместе. Ведь внучка растет, и ей рано или поздно тоже будет нужна своя комната. А зарплата ее сына не позволяет пока что расширяться. Или же мы будем вынуждены брать кредит, ипотеку. Зачем это надо, если у моей свекрови золотое сердце и она готова нам помочь. Заманчиво?

На самом деле нет. Как вы думаете, куда она сама хочет пойти после того, как избавится от своей квартиры? Правильно, она хочет жить у меня. Но! С одним небольшим, но очень хитрым условием: квартиру свою я перепишу на маму мужа. А мы же, в свою очередь, вернее конкретно я, на ту двухкомнатную квартиру не буду иметь никаких прав. Только муж и всё. Понимаете, какая получается ситуация?



Сперва я даже как-то не задумывалась. Ну обмен, вроде бы всё нормально. Однако выяснилось, что по закону, в случае развода, я останусь просто-напросто бездомной. Муж останется жить «у мамы», а свекровь и с места не сдвинется из моей родной «однушки». Ведь как иначе, если я лично передам ей все права. Так что согласись я на ее условия, разводиться мне будет очень и очень невыгодно. А если еще проще говоря, даже опасно.

Но свекровь как будто меня не слышит. Она уже довольно долгое время, как клещ, не хочет от меня отставать и всеми силами пытается уговорить меня принять ее предложение. Даже подстрекает моего супруга, мол, если я сейчас о разводе думаю, то что будет потом? А он даже к ней прислушивается. Ну вы понимаете, мама. У нас и разговор уже с ним был на повышенных тонах. Он же супруг и отец нашей дочери, неужели я ему не доверяю?



Peels А я доверяю, без проблем. Но вот матери его — нет. Если она так хочет, давай просто обменяемся квартирами, без передачи прав на недвижимость — и всё, будем жить, как она предлагает. Но в этом моменте свекровь непоколебима. Она видите-ли сама хочет перестраховаться. Говорит, у нее ремонт старый, так что мы в любом случае будем его обновлять. Получится, что и я внесу туда свою лепту. А потом бац — и разойдусь с ее сыном. (Потому что статистически именно женщины чаще всего подают на развод, ага). И тогда половина ее квартиры уйдет мне. А ей так не хочется.

Короче говоря, это я должна бояться развода с ее сыном, а не она. И оставить всё, как есть сейчас, по ее мнению, тоже глупо. Потому что ребенок растет, мы все в одной комнате. Начнется бытовуха, ссоры, конфликты. А оно нам надо? «Такая же семья хорошая, обидно, если рутина ее сгубит».



Peels Эта женщина, чтоб вы понимали, в свое время активно участвовала и продвигала МММ. Что касается всяких таких «идей» — это у нее заложено в характере. И своего она не упустит. А у меня теперь новая головная боль. Муж зудит, что его мама во всём права и мне просто нужно немного расслабиться. Всё у нас будет хорошо, и никакие разводы нашей семье не страшны. А я отмахиваюсь от него и от его мамы, потому что моя жилплощадь — это моя жилплощадь. И ничего менять я не хочу и не буду. Но ситуация всё еще напряженная. Посоветуйте мне, пожалуйста, как бы вы поступили на моём месте?