Как-то попросила у мужа денег на какую-то мелочь, а он закатил скандал, с тех пор места себе не нахожу

Всё чаще женщины в браке стали жаловаться на то, что у них возникает настоящая финансовая зависимость от их мужей, с которой просто невозможно бороться. Пока они сидят дома с детьми, мужья зарабатывают деньги. Но если работнику платят заслуженную зарплату, то жена, с ее вечными недосыпами и постоянной усталостью, вынуждена довольствоваться редкими подарками. Справедливо ли это?



В основном этот вопрос всплывает у молодых пар, которые лишь недавно завели ребенка или просто поженились. Раньше же всё было прозрачно: оба работали, оба имели деньги. А теперь как? Мужчина-добытчик весь день на работе, а вечером может позволить себе отдохнуть. Но почему такая опция недоступна женщине, хранительнице очага? С одной стороны, кто-то должен обеспечивать семью. Зарплата позволяет накормить, одеть, обуть минимум двоих взрослых и детей в придачу. Но обеспечивание порядка в доме — тоже труд. Так где же оплата за него?

Финансовая зависимость

Здравствуйте, сразу перейду к делу. Скажите мне, разве это нормально, что я, как женщина, как мать двоих детей, вынуждена просить у мужа деньги на покупку себе каких-то давно запланированных вещей? У нас вроде как крепостное право отменено. Но факт остается фактом: женщина в современном браке как бесправная прислуга, которой даже не нужно платить! Ну а что. Ведь выбора у нее нет никакого.

Я не скажу, что мой супруг прохлаждается на работе, совсем нет. Он работает руками, делает ремонты уже, кажется, лет 9. Начальство им довольно, деньги выплачиваются неплохие. На продукты и одежду хватает. Мы даже иногда ездим с детьми отдыхать. Нечасто, но факт. Однако на этом всё. Я должна буквально вымаливать себе средства, например, на покупку украшений, косметических процедур, да вот захоти я сейчас сходить с подругой в кафе посидеть — так не на что!



Мы не бедная семья, но и не богатая. Крепкий средний класс. И дорогие покупки, вроде мебели или авто, естественно, обговариваем с мужем. Но мелочи, из которых жизнь, как известно, и состоит — этот вопрос всё еще меня не устраивает. Даже детям положены какие-то карманные деньги. Купить что-то в школе или в магазине возле дома. А всё почему? Потому что у нас растет два мальчика. Супруг таким образом хочет, чтобы они научились понимать, как распоряжаться собственными финансами. Ну разве не смешно?

Каждый день я поднимаюсь раньше всех и готовлю завтрак. Для детей свой, для меня с мужем свой. Затем бужу мальчиков в школу, проверяю, чтобы они ничего не забыли, одеваю и расчесываю. Потом мы завтракаем. После этого муж завозит детей в школу, а сам едет на работу. В это время у меня уборка, стирка, готовка или поход в магазин. Так проходит большая часть дня. Затем я занимаюсь с ребятами домашним заданием, а вечером ужин и, естественно, различная работа по дому. Вечером, кстати, наш папа отдыхает. Помыть посуду? Нет, ему это сложно.



Понимаете, взять хоть ту же уборку. Да за это дело людям платят неплохие деньги. Причем оплата почасовая. А я еще и еду готовить обязана, стирать, гладить… Каким количеством профессий вообще обладает современная жена? При всём при этом я еще и женщиной должна оставаться, и заботливой мамой. Хотя с таким рабочим графиком иногда пропадают все чувства к своему мужчине. Бывает, через силу приходится проводить время даже с собственными детьми! Ну какие мультики, когда устала как собака?

И не надо мне рассказывать о современной технике, которая облегчает жизнь! Постиранные вещи нужно развесить сушиться. Это, напомню, одежда для семьи из четырех человек. Опять же, готовка. Это раньше было: наварили бадью борща или каши и ешьте ее неделю. Теперь всё совсем по-другому. Дети не станут есть то, что им не нравится. Папа же денег дал, вот они и пойдут в ближайшую пиццерию или вообще закажут доставку. Еще под стол ходят, а современные гаджеты для них понятнее, чем буквы в алфавите.



Домашние обязанности

Муж тоже иногда может прислать сообщение о том, что бы он хотел съесть на ужин. Я вам что, робот? Если приготовила — должны съесть. Кашеварить у меня получается, еще никто не отравился. Умного пылесоса у нас нет, да и не нужен он нам, еще собака от страха околеет. Шпиц, меньше котенка. С другой стороны, протереть всю мебель от пыли иначе, чем вручную, всё равно не получится. Так что уборку, даже в теории, еще не упростили. А чтобы кухню отмыть, это нужно целый день потратить, не говоря уже о ванной комнате.

Так что не работает эта ваша современная техника. Только на словах. А где взять время на себя? Не для лежания на диване, а просто чтобы обновить свой внешний вид? Никому не нравятся бабы в халатах, с грязными волосами и лишним весом. Правда ведь? Так почему не выделять женщинам личное время на себя плюс достаточное количество средств? За машинами мужчины ухаживают каждый день. И бензина хорошего не жалеют, и масло меняют, и всё прочее. А женщина у них агрегат вечный. Не сломается. Это и есть финансовая зависимость? Пожалуй, что да.



Финансовая зависимость

Я спрашивала у подруг, неужели у них то же самое? Оказывается, что да. По крайней мере, было. Но у одной муж понял свою ошибку и после нормального разговора, без ссор и истерик, начал просто раз в месяц выделять ей какую-то сумму на руки. У другой было практически то же самое. С той только разницей, что в их ситуации они чуть не развелись. Но в последний момент супруг сдался и признал свою ошибку. Зачем было до этого доводить?

А моя школьная подруга, например, так и живет, как я. Без денег, самоуважения и с вываленным языком на плече. У них там совсем всё плохо: трое детей, мужик не тянет, они даже на отдых никуда не ездят. Ну и результат соответствующий. Их дети в школе считаются первыми хулиганами, мать уже и в халат-то не помещается, а папаша вроде как начал принимать на грудь. Разве это нормально, хочется спросить? Но что поделать — нет порядка в доме, значит, нет нигде.



Хочется обратиться к мужчинам, которые это читают, если здесь вообще таковые имеются: обратите внимание на потребности своих жен. Женщина не будет счастлива лишь от того, что у нее есть дети и супруг. Мы тоже живые люди, и у нас есть свои желания и амбиции. В то время как вы можете пойти с друзьями в пятницу отдохнуть, у нас работа происходит 24/7. Именно так, ведь ночью может проснуться маленький ребенок и нужно быть готовой, чтобы его снова убаюкать. А у вас что? Работа закончилась, и остаток дня свободен.

Надеюсь, хоть кто-то прислушается к моим словам и сделает для себя правильные выводы. А всем остальным — удачи и легкого развода. Ведь рано или поздно он все-таки случится, поверьте.