Мужчина в Ирландии отказался от денег, продал всё имущество и поселился в старом фургоне, так он живет с 2008 года

Насколько реалистична жизнь без денег в наше время? Различные утопические концепции говорят, что для счастливого и наполненного бытия человеку не нужны шуршащие банкноты. Не в деньгах счастье, стало быть. Герой нашей истории, бывший ирландский бизнесмен Марк Бойл, смог доказать это утверждение самым невероятным образом.



Instagram

Жизнь без денег

Карьера мистера Бойла складывалась как нельзя лучше. В начале нулевых он выпустился с экономического факультета, устроился менеджером в крупную компанию и более 6 лет гнался за статусом и богатством. Но однажды ночью парень размышлял о мироустройстве и понял, что многие беды человечества проистекают из денег.

Тогда Марк зажегся идеей выяснить на своей шкуре, каково это жить без финансов. В 2008 году начинается новая точка в жизни Бойла. Он продает дом и всё свое имущество, закрывает счета и селится в заброшенном лесном фургончике.



Изначально парень замышлял эксперимент на год. Но новый образ жизни настолько вдохновил его, что вот уже 15 лет Марк Бойл искренне заявляет: они никогда не чувствовал себя лучше, чем сейчас.

Как живет Марк Бойл

Распрощавшись со старой жизнью, Марк захватил от цивилизации лишь солнечную батарею и ноутбук. Он сделал дровяную печь для приготовления пищи и обогрева фургона и построил уличный душ.

Парень ест только то, что сам добывает в дикой природе. Сперва, пока дело не шло, Бойл занимался фриганством — бесплатно забирал просрочку у магазинов. Некоторое время он работал на ферме, где выращивал собственные овощи, а вскоре разбил свой небольшой огородик. По словам ирландца, он ни разу не болел с 2008 года.



Instagram Одежду экспериментатор стирает отваром из растения мыльнянки, а вместо зубной пасты использует порошок из моллюсков. Правда, в качестве туалетной бумаги Марку пришлось прибегнуть к благам цивилизации — он использует старые номера газеты Daily Mail, которыми с ним любезно делятся местные жители.



Жизнь в стиле «эко»

Около 10 лет назад Марк основал проект Freeconomy, говорящий сам за себя. Это сообщество довольно быстро обросло единомышленниками, где каждый мог рассказать, как жить без денег и чувствовать себя в полном порядке.

Известность парню принесли книги его авторства о своей жизни, экономической свободе и экологическом обществе — «Человек без денег», «Дорога домой» и «Пьем коктейль Молотова с Ганди». Деньги с их продаж Марк отдал на благотворительность. Кстати, свой фургончик Бойл получил бесплатно на сайте, где отдают ненужные вещи.



Instagram Бойл делится, что уход от цивилизации дал ему очень много. Он не только не стал одиноким, но и обзавелся большим числом последователей и друзей. Теперь ирландец уверен: корень нищеты, которой болеет западная цивилизация, — в отсутствии духовности. «Если у тебя нет плазменного телевизора, люди думают, что ты экстремист», — делится Бойл.

За всё время парня постигла лишь одна беда — от него ушла девушка. На это Марк смотрим философски. Он отдает себе отчет, что мало какая женщина захочет строить отношения с мужчиной без денег, карьеры, машины и жилья с горячей водой. Однако он считает себя хорошим симпатичным парнем, способным разделить свое тепло с дамой, которая не боится трудностей.



Как проходят дни Марка?

В последние годы Бойл вовсе отказался от электричества и технологий, но скучать ему не приходится. У ирландца часто спрашивают, как он коротает свои дни без техники и прочих удобств цивилизации. Парень отвечает, что у него всегда много планов и дел.

Каждый его день не похож на другой: однажды он построил коптильню из стволов поваленных деревьев, чтобы заготавливать оленину и форель. На другой день он обработал оленью шкуру, чтобы пошить себе одежду, затем смастерил загон для лошадей и выложил камнем дорожку к жилищу. Чтобы навестить родных, Марк пользуется автостопом.



Instagram Опыт 44-летнего Марка Бойла яркой звездой зажигает всё больше людей, но парень предупреждает: его образ жизни под силу далеко не каждому. А как ты полагаешь, насколько воплотима эта смелая концепция в наших реалиях? Поделись в комментариях.