Узнала, что моя соседка стирает полотенца каждый день, но правда ли нужно делать это настолько часто

Как часто следует менять полотенца? Люди редко думают об этом прицельно. В конце концов, ведь речь идет не о нижнем белье. Более того, современная наука о гигиене уже опровергла многие правила, которые мы привыкли считать эталоном чистоплотности. Как отстирать полотенца, чтобы сохранить баланс и не прослыть грязнулей или душной чистюлей — поведает «Сайт».



Как отстирать полотенца

Найти истину нам поможет дискуссия, которую начал британский телеведущий Роман Кемп. В начале 2023 года 2200 британцев старше 18 лет приняли участие в опросе о том, как часто следует менять полотенца. Результаты показали, что никто не знает точного ответа.

44 % респондентов признались, что отправляют полотенца в стирку раз в 3 месяца и даже реже. Каждый пятый опрошенный делает это раз в месяц, четверть — еженедельно. И только один человек из двадцати использует свежее полотенце каждый день, меняя его после водных процедур.



Вот что об этом сказала специалист в области гигиены и инфекционист, профессор из Лондона Салли Блумфилд: «Я немного шокирована. Если речь идет о трех месяцах, полотенце попросту покроется корочкой из грязи и пота, и его будет очень неприятно использовать».



Как часто необходимо менять полотенца?

Гигиенист Блумфилд утверждает: менять полотенца будет разумно хотя бы раз в неделю. «Даже если полотенце чистое с виду, оно может стать источником миллиона бактерий, опасных для вас и ваших домочадцев». К примеру, можно по незнанию передать ближнему грибок, вызывающий микоз стоп. А если на теле есть ранки и порезы, даже неинфекционные микроорганизмы способны вызвать воспаление. Кроме того, чем реже ты меняешь эту банную принадлежность, тем сложнее будет удалить все загрязнения даже за несколько стирок.



По словам специалиста, порой мы переносим бактерии, которые для нас безопасны, но могут навредить другим. Это часто происходит, когда используют одно полотенце на всю семью или ты стираешь вещи всех домочадцев вместе. Печально, но факт: инфекцию можно передать и таким путем.

Как обстоят дела, если ты живешь одна? Салли Блумфилд советует пользоваться одним полотенцем не дольше двух недель. «Людям, у которых часто обсыпает тело и лицо, а также воспаляются волосяные фолликулы, стоит как можно чаще менять эту банную принадлежность», — заявляет дерматолог-консультант британской Национальной службы здравоохранения, Кристина Псомадакис.



Полотенца для спортзала: удели особое внимание

Каждый раз, когда ты промакиваешь пот со лба во время тренировки, на полотенце попадает в разы больше бактерий, чем при обычных условиях. Чем реже его стирать, тем сильнее загрязнение проникает в ткань и тем сложнее его вывести.

Уже давно не секрет, что для поддержания гигиены лицо и тело стоит вытирать разными полотенцами. Дерматолог Псомадакис поясняет: полотенцем для тела мы вытираем места, которых не касается ультрафиолет. Это значит, что на этих участках солнечный свет не способен обезвредить некоторые виды бактерий, которые попадают на кожу во время дефекации. Уверены, никому бы не хотелось перенести их на лицо.



«Не стоит делиться своими микробами с окружающими, держите их при себе!» — напутствует гигиенист Салли Блумфилд. Профессор признает: ежедневно загружать стиральную машину весьма накладно и для экологии, и для кошелька. Поэтому доктор Блумфилд рекомендует: стирать часто при низкой температуре гораздо экономнее, чем редко и при высокой.

А как часто ты меняешь полотенца? Из каких соображений ты исходишь? Поделись в комментариях!