Когда уберешь помидоры с грядки, обязательно посей на ней этот сидерат, грунт очистится от любой напасти

Наступила осень. Огородники завершают сбор овощей и корнеплодов со своих участков и задумываются, как восстановить плодородность почвы, потому что грядка после помидоров, кабачков, капусты, фасоли, а тем более после кукурузы и подсолнуха сильно истощилась. Если осенью или весной не насытить грунт необходимыми микро- и макроэлементами, то в следующем году на богатый урожай не стоит рассчитывать.

Грядка после помидоров



Почву на грядках после сбора урожая подкармливают минеральными удобрениями или органикой. Поскольку дачники интересуются преимущественно натуральными продуктами, то следует обратить внимание на доступные органические удобрения.

Какие органические удобрения используются для восстановления плодородности грядки?

Перегной. Перепревший навоз разбрасывают по грядке, а затем вспахивают или перекапывают землю. Таким способом удобрять огород лучше осенью. Но если не успели внести перегной до морозов, то можно сделать это весной.



Настой из навоза. Грядка после помидоров поливается настоем из коровьего навоза. На 10 литров воды берут килограмм органического удобрения, перемешивают и дают постоять не менее двух суток. На 1 сотку понадобится ведро данной жидкости.

Компост. Органическое удобрение вносят во время перекапывания грядки. Обычно подкармливают компостом грунт осенью. Но некоторые дачники добавляют его при весенней посадке рассады.



Древесная зола. Можно подкормить грядку, где росли томаты, древесной золой. Для этого нужно ведро пепла рассыпать на 4 метрах квадратных, а затем взрыхлить почву любым удобным способом. Важно помнить, что золу разрешается использовать только для почвы с повышенной кислотностью.

Сидерат. Специалисты советуют посеять на грядке после томатов сидерат — культурное растение, с помощью которого можно улучшить состав и структуру почвы.



Этапы сидерации:

  1. На грядку густо высевают семена одного растения или смесь зерен нескольких культур.
  2. Посевы прорастают и накапливают зеленую массу.
  3. Подросшим стеблям не позволяют достичь фазы развития семян, потому что потом придется бороться с нежелательной растительностью на грядке.
  4. Посевы косят, равномерно распределяя по поверхности грядки, и оставляют лежать на земле.
  5. Огород вскапывают, чтобы остатки растений попали в почву и превратились там в удобрение.
  6. Такие посевы чаще практикуют осенью или весной. В осенний период покосы сидератов иногда оставляют разлагаться на поверхности грунта. В данном случае огород перекапывают весной.




Грядка после помидоров: сидераты

Самыми популярными сидератами являются следующие культуры: рожь, горчица, рапс, овес, вика, фацелия, гречиха, клевер.

Чем полезны сидераты?

  1. Посевы сидератов предотвращают пересыхание и эрозию верхнего слоя почвы.
  2. Подобные культуры усиливают положительное влияние удобрения на землю и понижают ее кислотность.
  3. Они оптимизируют структуру и состав грунта, делая доступными важные минералы.
  4. Некоторые сидераты отпугивают вредных насекомых.
  5. Эти растения повышают плодородность почвы.
  6. Попадая в землю, разлагающиеся растения вызывают активное размножение полезных бактерий.
  7. Сидераты сдерживают распространение некоторых болезней и угнетают рост большинства сорняков.




Если этим летом на грядке росли томаты, то в следующем году на данном месте рекомендуют посадить корнеплоды, бобовые культуры, зелень, лук, чеснок, капусту, огурцы или другие овощи. Пасленовые и бахчевые культуры на грядке после помидоров сеять не следует.