Мне с мужем очень повезло, долгие годы я как сыр в масле каталась, но недавно заболела свекровь, а муж принял странное решение

Говорят, угрызения совести могут возникать только у тех людей, у которых она вообще есть. Так что не стоит пытаться что-то донести некоторым индивидам, которые в жизни никогда не считали себя виноватыми или чем-то кому-то обязанными. Только зря время потеряешь. И нервы.



Однако бывает больно осознавать, если человек, которого знаешь всю жизнь, оказывается именно такой бессовестной личностью. И тут уже ничего не попишешь. Взрослый, сформированный взгляд на жизнь уже вряд ли можно как-то изменить. Остается лишь только решить, как быть дальше: оставить такого человека в своем кругу общения или удалить, без жалости и сожалений.

Угрызения совести

Я считаю, что для женщины возраст немного за 40 — идеальный. Посудите сами, ты всё еще выглядишь привлекательно и отлично себя чувствуешь. Если у тебя есть деньги, то всё даже еще интереснее. Мужчины в этом возрасте уже не безработные юнцы и что-то да имеют за душой. И, что прекрасно, они понимают твои потребности и маленькие капризы. По крайней мере, в большинстве своем.



Peels Меня зовут Марина, и я и есть та самая женщина за 40. Замужем уже почти 20 лет. И до недавнего времени моя жизнь напоминала настоящую сказку. Посудите сами, муж — частный предприниматель. У него есть много точек сбыта, огромное количество важных знакомств и даже какой-то вес в мэрии города. Он у меня пробивной.

Наши дети учатся за границей. Я сперва думала, что будет тяжело не видеться с ними месяцами. Но, знаете что? Это не так. Когда ты точно уверена, что твоему ребенку дадут самое лучшее образование, что там, в другой стране, он в полной безопасности. И что ты можешь в любое время позвонить ему и узнать, как дела, — все страхи, переживания уходят прочь. Пускай дети взрослеют, им это пригодится в будущем.



Peels Ну а лично я тоже нашла чем себя занять. Борис устроил меня в офис, к своему другу. Работа простая, но она помогает мне держать себя в тонусе и общаться с другими людьми. А еще мне весело, когда я рассказываю начальнице, как ездила в отпуск с мужем на острова. А та жалуется мне, что билеты в Турцию снова подорожали, так что в этом году ей нужно будет искать что-то более доступное.

В общем, на свою жизнь я жаловаться не могу. Она у меня такая, о которой некоторые не могут даже мечтать. По крайней мере, была раньше. Но две недели назад произошли большие перемены. Меня уволили с работы. Муж стал уделять мне меньше времени. Мы стали ссориться, он начал покрикивать на меня, чего раньше вообще не случалось. Даже дети, кажется, стали любить меня меньше. И причина всего этого мне хорошо известна.



Peels

Болезнь свекрови

Дело в том, что недавно моя свекровь, мама мужа, упала с лестницы. Это старая женщина, маленькая. Я даже не помню, когда мы с ней последний раз общались. И вот так не повезло. В результате падения она сломала бедренную кость и теперь не может подняться на ноги. Врачи сказали, что ей нужен покой и отдых. И много времени. Боря легко мог бы себе позволить нанять матери самых лучших врачей и сиделок, но он поступил по-своему.

Хотя я бы сказала, что поступил он по-свински. Вместо профессионального ухода он выбрал кое-что другое. Привез свою мать в наш большой дом. Купил огромное количество продуктов, лекарств и всего, что нужно для восстановления сил у пожилых людей. И попросил меня об одном: приглядывать за его матерью, пока она не почувствует себя лучше.

Свою идею он растолковал так: всю свою жизнь с ним я чувствовала себя очень комфортно и не имела никакой работы, которую бы сама не хотела делать. Плюс мы со свекровью практически не общались. Так что теперь, когда выдалась такая возможность, я обязана приглядеть за мамой супруга. Это что-то типа экзамена, что ли. Ну, так Борис считает, или где-то кто-то вбил ему эту идею в голову. Для меня результат один и тот же.



Peels

Угрызения совести

Ну не могу я пойти на такой шаг, как он не может понять? Менять утку, памперсы. Готовить и приносить специальные каши, прямо как по будильнику. Я и на работу, с которой по просьбе мужа меня уволили, вовремя приходила через раз. А теперь от меня требуют, чтобы я была как настоящая профессиональная сиделка. Как это вообще работает у супруга в голове?

И это же он сам виноват. Я имела стабильную жизнь женщины, которая не привыкла к каким-то моральным или тем более физическим неудобствам. И вдруг, бац — давай, дорогая, посиди с моей мамой, лежачей женщиной в возрасте. Это разве нормально? Я бы даже не против сама была оплатить ей должный уход, но, как назло, я потратила перед увольнением все деньги на шопинг, просто так совпало.

Теперь всё это время у меня в доме находится настоящая сиделка, иногда даже повар заходит, который готовит только для свекрови. А я как лишний человек. Водителю запрещается вывозить меня в город. Дети все на учебе и тоже осуждают меня, за то что я не хочу присматривать за их бабушкой. Муж обижен и не разговаривает со мной. Хоть плачь. Меня же мучают угрызения совести.



Посоветуйте, может ли быть такое, что это какая-то психологическая установка? Чтобы сделать из меня более уступчивую жену или вроде того? Потому что раньше я подобного поведения за своим мужем вообще не наблюдала. А сейчас даже и не знаю, что думать. Но жизнь моя перевернулась с ног на голову. Или, может, он другую нашел? А меня просто провоцирует? Интересна любая мысль. Хочется докопаться до правды. Спасибо.