Советскому зрителю полюбился фильм «Зимняя вишня», но мало кто знает, что он стал пророческим для актеров

В 1985 году из-под «пера» режиссера Игоря Масленникова вышла первая часть киноистории «Зимняя вишня», которая увлекла и зацепила миллионы советских умов и сердец. Повесть о запретной любви молодой Ольги и нерешительного женатого Вадима нарекли гимном одиноких женщин.



Instagram Потрясающая Ирина Мирошниченко в «Зимней вишне» блистала вместе с Ларисой Удовиченко, Еленой Сафоновой, Ниной Руслановой и Виталием Соломиным. Изначально главные роли писали для Натальи Андрейченко и Сергея Шакурова. Оба отказались от съемок. В итоге горячее признание, зрительскую любовь и кинопремии получили Елена Сафронова и Виталий Соломин — великолепный советский доктор Ватсон.

Удивительно, как главные герои картины разделили судьбы своих персонажей. Давай посмотрим, что произошло в их жизнях.

Мирошниченко в «Зимней вишне»

Ирина Петровна появилась во второй серии «Зимней вишни», где сыграла карьеристку Юлию, супругу главного героя Вадима. Сама артистка описала героиню как женщину «в бигуди, креме и носках, от которой точно сбежишь к любовнице».

Изначально эту роль писали для другой актрисы. Перед началом съемок Мирошниченко доработала образ, сделав Юлю более человечной. Попыталась оправдать ее резкий нрав глубокой душевной печалью и своеобразной любовью-жалостью к мужу.



Instagram Некоторые сцены рождались словно сами по себе. Например, когда в квартире появился рыжий котенок и как ему обрадовался Вадим. Этот тонкий эпизод показал, как сильно мужчина оголодал по теплу и нежности и до чего этой семье не хватало детей. В личной жизни Мирошниченко повторила опыт своей героини, так и не став мамой.



Instagram В отношениях с мужчинами она сама стала разлучницей, сбежав от первого мужа, драматурга Михаила Шатрова, к женатому литовскому режиссеру Витаутасу Жалакявичюсу. Страстный роман обратился бытовухой и разводом. С третьим мужем, актером Игорем Васильевым, накатило долгожданное счастье. До тех пор, пока супруг не потребовал обменять сцену на пеленки и распашонки. Как и ее героиня из «Зимней вишни», Мирошниченко выбрала карьеру и вновь осталась одна.

Судьба Елены Сафоновой и Виталия Соломина

Роль Ольги во многом стала для Елены Сафоновой пророческой. Она так же влюбилась в женатого мужчину и осталась одна с сыном, а затем вышла замуж за иностранца — французского актера Самюэля Лабарта — и уехала с ним во Францию.



Instagram Супружеское счастье продлилось всего несколько лет. Родив Самюэлю сына, Сафронова почти сразу вернулась к работе, не желая оставаться в декрете. Ей благоволили заграничные режиссеры и сулили новые роли. Однако супруг поставил Елене условие — либо семья, либо карьера. Выбрав призвание, актриса вернулась в Россию в 1996 году и продолжила сниматься в кино.

Их общего ребенка, Александра, Лабарт не отдал: французские законы обязывали мальчика оставаться с отцом до 18 лет. С тех пор Сафронова навещала младшего сына при любой возможности. Лабарт-младший, к слову, тоже пошел по стопам матери и отца и сделал карьеру актера.



Instagram «Зимняя вишня» оставила оттиск и на судьбе Виталия Соломина. Актер признавался, что имел с героем много сходств. После смерти жена артиста, Мария, однажды призналась журналистам, что во время съемок супруг влюбился в другую женщину и даже порывался уйти из семьи — так же, как экранный Вадим. К счастью, Господь уберег пару от развода.

Публика двояко встретила его неоднозначного персонажа. Многие раскритиковали его слабый характер и нерешительность, другие с теплотой разглядели в герое Соломина человека мягкого, доброго и трогательного. Иными словами, тип мужчины того времени, который всю жизнь страдал и метался между высокими помыслами и суровой реальностью.



Instagram Виталий Соломин снимался в кино и выступал на сцене до последних дней. В 2002 году актер скончался спустя месяц после перенесенного инсульта.

Продолжение «Зимней вишни»

Ошеломительный успех первой части вдохновил создателей картины выпустить вторую и третью серию в 1990-м и 1995 году. К сожалению, зритель прохладно встретил оба фильма. История о грандиозном возвращении успешной и богатой главной героини с целью взять реванш провалилась.



Instagram Ольга так и не смогла обрести свое счастье в четвертом эпизоде «Зимней вишни» — его заморозили из-за нехватки финансирования. Игорь Масленников планировал снять продолжение в 2016 году и показать, чем живет современное общество в более-менее стабильных условиях. Сценарий режиссер писал сам — в 2015 году не стало драматурга Владимира Валуцкого, который сочинил всю «Зимнюю вишню» от и до.



Instagram Прошло почти 20 лет, а любопытный зритель всё так же жаждет узнать продолжение киноромана. Режиссер Масленников приободряет: шансы есть, и списывать проект со счетов он не планирует. Главное — собрать необходимый бюджет.

А за что ты любишь «Зимнюю вишню»? Поделись в комментариях.