Андрей Макаревич не выдержал и высказал всё, что думает, своим злопыхателям

Российские звёзды, которые выбрали путь эмиграции после начала полномасштабной войны, едва ли назовут свою жизнь спокойной. Андрей Макаревич, несменный лидер группы «Машина времени», уже больше года живет в Израиле, растит сына от любимой женщины и проводит концерты. Однако недоброжелатели беспощадно критикуют каждый шаг артиста. Где Макаревич находится прямо сейчас?



Instagram

Где Макаревич

Андрей Вадимович покинул Россию еще до начала боевых действий и эмигрировал на родину своей четвертой жены — журналистки и фотографа с украинскими корнями — Эйнат Кляйн. Пара поженилась в декабре 2019 года, а в марте 2022 года у них родился сын Эйтан. Певец получил израильское гражданство и не планирует возвращаться в РФ.



Instagram Макаревич поясняет свое решение очень просто: в России для него отныне закрыты все пути для нормальной работы и творчества. В сентябре 2022 года музыкант получил статус иностранного агента за едкие высказывания в адрес российского правительства и антивоенную позицию.

Артист не тоскует по родине: для него важнее место, где можно заниматься любимым делом. Жаркий израильский климат прекрасно для этого подходит. Кроме того, Андрею Вадимовичу пришелся по душе менталитет Израиля. По его словам, люди здесь более спокойные, жизнерадостные и расслабленные по сравнению с его соотечественниками.



Instagram

Критика Андрея Макаревича

Новый жизненный курс легендарного исполнителя резко раскритиковали многие земляки. Также в свое время досталось Алле Пугачевой, Максиму Галкину и Михаилу Шацу, которые обосновались в Израиле в статусе эмигрантов-иноагентов.



Instagram Артисту напомнили, что Россия кормила его на протяжении многих лет. Жесткий ответ Макаревича припечатал недоброжелателей: «Я всего достиг честным трудом. На протяжении жизни я много работал. Не вижу смысла чувствовать себя неловко перед кем-то».

Верные почитатели «Машины времени» встали на защиту своего кумира. Пользователи Сети пожаловались, что Россию покидают лучшие артисты, и с надеждой воззвали к музыканту вернуться на родину после смены власти.



Instagram

Чем занимается Макаревич

Андрей Вадимович уделяет много времени семье и с энтузиазмом продолжает свой творческий путь. После 1,5-годового застоя артист организовал плотный гастрольный тур по Европе. Этим летом «Машина времени» уже дала концерты в Сербии, Грузии, Чехии и на Кипре. В начале года коллектив анонсировал планы выступить в США и Канаде. Также Макаревич собирается посетить Австралию с новым джазовым проектом «Yo5».



Instagram В конце этой весны «Машина» собрала публику на 54-летнюю годовщину коллектива в израильском городе Кесария. В первом ряду сидела Алла Пугачева и вместе с залом пела любимые песни. К восторгу зрителей, Примадонна поднялась на сцену, чтобы обнять Макаревича и поприветствовать публику, взявшись с артистом на руки. Так знаменитые эмигранты не только показали общность в антивоенной позиции, но и свою готовность протянуть друг другу руку помощи.



Instagram

Поддержка Украины

С первых дней военного вторжения России фронтмен «Машины времени» поддерживает украинцев и направляет часть заработка с выступлений на гуманитарную помощь. В конце лета 2022 года вместе с супругой артист организовал благотворительный аукцион в Иерусалиме. В качестве лота музыкант представил амфору, которую сам расписал желто-голубыми котами. Все вырученные деньги Макаревич передал украинскому поэту Александру Кабанову, чьи родители на тот момент проживали в оккупированном Россией Херсоне.



Instagram К слову, Андрей Вадимович активно знакомит публику с еще одной стороной своего таланта — изобразительным искусством. Так, в канун Хануки 2022 года совместно с Андреем Каманиным артист открыл выставку «Рисунки на бумаге и железе» в тель-авивской галерее «Сноб».

Макаревич не считает себя художником-профи и не продвигает определенный концепт в искусстве. При это он с большим вдохновением воплощает новые решения и любит эксперименты. Пожелаем Андрею Вадимовичу двигаться дальше в столь же боевом ритме, чтобы окрылять и вдохновлять своих верных поклонников!