Пришло время возвращаться домой, я мечтала снова увидеть дочь, но наша встреча меня сильно разочаровала

Как говорится, бог отдыхает на детях гениев. Но еще можно сказать, что у самого первого трудяги легко может родиться ленивый ребенок. Никаких гарантий просто не существует. Влияет буквально всё: воспитание, окружение, личный выбор.



Максимум, что могут сделать родители, чтобы подобного не произошло, так это быть рядом. Ведь ленивый — это далеко не всегда плохо. Лень — двигатель прогресса.

Ленивый ребенок

За свою жизнь я много где побывала и много чего видела. В молодости получила неплохое образование, потом, правда, попробовала поработать на себя. Какое-то время это дело приносило мне удовольствие и даже небольшую прибыль. Но дальше, когда заговорили цифры, оказалось, что я работаю себе в убыток. Налоги и прочие издержки не оставляли никакой выгоды.

Где-то в этот же период я вышла замуж. Ярослав был очень харизматичным молодым человеком. Из тех, с которыми хочется быть всегда рядом. Мне повезло, что он еще и умел зарабатывать. Муж закрыл все мои долги, поселил у себя в квартире и лишь попросил, чтобы в ней всегда было чисто. А всё остальное он берет на себя. К сожалению, наш брак продлился недолго.



Peels Так получилось, что я забеременела. Ярослав долго грустил по этому поводу. Ведь он был слишком молод, еще столько планов, столько всего интересного. Мы начали ссориться, он закрывался в себе, и закончилось это всё банальным разводом. Я получила квартиру, стала молодой матерью-одиночкой, но даже не сердилась на своего бывшего. Просто не могла. Странное чувство, я понимаю. Но это был Ярослав, злиться на него просто невозможно.

Дочь я растила сама. Не понимаю, почему все вокруг кричат о том, какая это ответственность. Дети сильнее нас, взрослых. Так заложено природой. Покормить, помыть и оставить играть. Всё. Не нужно сутками сюсюкаться с ребенком, реагировать на каждый его всхлип. Тем более, поддаваться на случайный плач или другие манипуляции. Дети такое чувствуют. Просто оставайтесь сильными и продолжайте жить как жили.

Не скажу, что я совсем не интересовалась мужским вниманием. Но ухажеров у меня поубавилось. Бывший платил неплохие алименты, но жить на подачки — это не моё. Я хотела куда-то уехать, жить полной жизнью, видеть других людей. Но подспорья для этого не было никакого. Годы шли, и я уже начинала прирастать к дивану, как какая-то домохозяйка из телевизора. Даже набрала пару килограммов.



Peels

Счастливый случай

Пока не случилось очень удачное событие. К нам в город приехала моя тетка. Она у меня по маминой линии, так что общаться с ней бывает нелегко. Но насчет всего остального — золотой человек. Тетя Люба быстро подружилась с Кристинкой. А ведь дочке на тот момент было всего 8 лет. Мало-помалу мы разговорились, и я пожаловалась, что задыхаюсь в этой обстановке, в этом городе, к тому же внутри я глубоко несчастна.

На что тетя Люба предложила мне отличную идею: она побудет с Кристиной какое-то время, поживет у нас дома. А я могу отправляться, куда хочу. Если мне удастся ухватиться за какой-то удачный проект, буду отправлять тете деньги. А она присмотрит за ребенком. Таким образом, каждый будет заниматься своим делом. Это же просто сказка!

В том же году я улетела в Лиссабон. Там у моего бывшего был один хороший друг, который устроил меня к себе на фирму. Я начала переводить деньги тетке, а когда Кристине стукнуло 16, то и она стала получать от меня финансовую поддержку. Девочки любят ходить по магазинам самостоятельно. Уж я-то хорошо об этом знаю.



Тяжелая работа

Вы можете мне не верить, но всё это время я действительно работала в другой стране. Не заводила шашни, как обязательно решит кто-то в комментариях, а именно пахала. Поэтому второго мужа у меня нет до сих пор. Но это уже лирика, штамп в паспорте ничего не значит. Главное — прожить достойную жизнь, а не сидеть в норке, как серая мышь.

Когда дочери стукнуло 19 лет, она деликатно намекнула мне, что у нее уже появился серьезный молодой человек. Да и тетя Люба стала себя неважно чувствовать. Надо было возвращаться домой. А то вдруг еще дочкину свадьбу пропущу, какая же я мать тогда буду? Уехать обратно можно в любой момент, но нельзя забывать о самых важных моментах.

Прибыв на родину, я ожидала увидеть свою дочь хоть немного похожей на себя саму в ее возрасте: с горящими глазами, деловой хваткой, подвешенным языком. Это ведь гены, с ними ничего не поделать. Но меня ждало сущее разочарование. Одно дело общаться с собственным ребенком по видео в соцсетях. А другое — при встрече.



Ленивый ребенок

Меня встретила девушка со стеклянным взглядом, тонной косметики на лице и каким-то апатичным тембром голоса. Казалось, ей абсолютно безразлично, что перед ней стоит ее мать. Мы разговаривали с ней добрых полчаса. Но говорила в основном я. Она лишь кивала или вставляла какие-то заготовленные фразы. Про погоду, про будущее. Как робот.

Жених тоже оказался тем еще фруктом. Весь в сережках, с дурацкой стрижкой. Как будто ему 15 лет. Я прекрасно понимаю, что такое неформальный вид и в курсе всей этой его субкультуры. Но, дорогой, это должен быть лишь верх айсберга. Просто акцент твоей личности. А выглядеть как чучело просто ради внешнего вида, без причины… Это просто стыдно.

Добила меня просьба дочери дать ей еще немного денег. Она, видите ли, замуж собралась. Но расписываться они не хотят, просто сделают парные татуировки колец. Это же недорого. Деньги им нужны на медовый месяц. Чтобы улететь туда, где погорячее. Я ведь должна их понимать, их стиль жизни. Ведь в их глазах мы заодно… Мда, надо ли говорить, что я сдержала себя тогда и просто ничего не ответила?



Тетя Люба была единственным светлым лучиком в этом царстве ужаса. Она бойко делилась со мной свежими новостями. Благодарила за присланные деньги. Даже отчиталась о покупках за недавний период, хотя я, конечно, этого не требовала. Единственным, что стерло улыбку с ее лица, была моя дочь. Кристина и ей казалась потерянным дитем. Но повлиять тетка на племянницу не могла. Та ей просто не давала этого сделать.

Теперь передо мной стоит выбор: либо вернуться назад, в Португалию, и жить как жила. Или же заняться своей дочерью. Я понимаю, что она взрослая. Но, может, я еще смогу как-то на нее повлиять. Я не считаю себя старой, так что мы, по крайней мере, можем стать подругами. Вот такая дилемма. Карьера или шанс на перевоспитание родной дочки. Что же мне выбрать?!