Откровенный рассказ о том, как жила обычная советская семья в 70–80-е годы, для любителей обсуждать прошлое

Много кто сегодня обсуждает, как жилось в Советском Союзе. Как говорится, у каждой семьи свои особенности. И у любой медали две стороны, поэтому сегодня хочу вернуться в прошлое время и рассказать историю своей семьи, как она жила в 70–80-е годы прошлого века. Сразу хочу сказать, что жили мы не в столице и даже не в городе-миллионнике. Обычный город, каких в Советском Союзе было очень много.



Вернуться в прошлое время

Мой отец работал на заводе. Он не имел высшего образования и не был партийным деятелем. Он был обычным работягой с правильными руками, за что и получал 300 рублей зарплаты. Мама была врачом в больнице. Она получала 180 рублей, в которые входили надбавка и ночные дежурства. У бабушки, которая жила с нами, пенсия была где-то 70 рублей. И вот в целом доход нашей семьи составлял 550 рублей, что по тем меркам было очень неплохо.



Отец с матерью получили трехкомнатную квартиру. За ее покупку они ничего не платили, а коммунальные платежи в отопительный сезон составляли 12 рублей. Родители и сегодня живут в этой квартире. Только теперь коммунальные платежи составляют около 7 тыс. с отоплением. Да, доход тоже немного увеличился, но не настолько, чтобы перекрыть такую разницу.

Что касается продуктов в магазинах. Конечно, колбаса по 2,20 или 2,80 была не всегда. Но если очень хотелось, то можно было зайти в кооперативный магазин и там ее купить. Конечно, стоила она там в полтора раза дороже, но моя семья могла себе это позволить. Не часто, но могла. С мясом вообще проблем не было. На рынке всегда можно было купить мясо. Причем любое, на выбор. И стоимость этого мяса была 3–4 рубля за килограмм.



А из килограмма мяса можно было приготовить всё что угодно. И колбасы уже хотелось не очень. И мама с бабушкой всегда готовили разнообразные мясные деликатесы на нашей кухне. Сегодня, чтобы купить килограмм мяса, нужно месяц не платить за комуналку. А потом месяц не есть мяса, чтобы рассчитаться за коммуналку.

Какой была жизнь в СССР

Самым дешевым был проезд в общественном транспорте. В среднем, если сложить разнообразный транспорт, выходило где-то около 5 копеек. Да и сам бензин был дешевле и качественнее. Что уж говорить о запчастях, когда в любом городе был ремонтный завод и в запчастях дефицита не было. Сегодня стоимость проезда в общественном транспорте даже не покрывает всех расходов, и при этом цена только растет.



Да, конечно, были и минусы. Электронная техника стоила очень дорого. И не каждая семья могла себе позволить купить телевизор. Но зато если телевизор покупался, то он был на века. То же самое и с другой техникой. У меня дома до сих пор стоит советский измельчитель и соковыжималка. Мне кажется, их просто невозможно сломать. Сегодня техника дешевая, но и качество ее в разы хуже. Да и некогда было детям и молодежи смотреть телевизор.



Секции и кружки при школах были всегда забиты. Всё это было бесплатным, и можно было ходить куда сердце пожелает. А профсоюзные билеты за 1/10 стоимости позволяли школьникам путешествовать по всей огромной стране. Так, мы с классом ездили практически каждые каникулы.



И образование было совсем другим. Нас учили мыслить и думать. И нагрузка была такой, что мы успевали и на кружки, и во дворе мяч погонять, и отдохнуть. И при этом модно было хорошо учиться. О репетиторах тогда и не знали. И школьных знаний вполне хватало, чтобы поступить в университет на бюджет и получать пять лет стипендию.

Можно долго говорить о плюсах и минусах той системы. Всё зависит от человека и его окружения в этой системе. А что ты помнишь из советского прошлого? Делись в комментариях своими воспоминаниями.