Купила на рынке килограмм малины, дома решила ее помыть, и вот что стало с ягодами после воды

Как-то раньше вопрос о том, надо ли мыть малину, в моей жизни даже не стоял. Покупала ягоду на рынке, приходила домой, заливала ее чистой водой на какое-то время, а затем сливала ее. А потом увидела в Интернете, как эту тему бурно обсуждают. Мол, надо ли на самом деле. Давай поговорим об этом сегодня!



Надо ли мыть малину

Грех не порадовать себя и близких свежей малиной в разгар сезона. Да, цена на нее слегка кусается. Но кладезь витаминов, которые эта ягода в себе хранит, однозначно стоит этих денег. Из малины готовят варенье на зиму, ягоду морозят целиком или перетирают с сахаром. А пироги с малиной ты ела? Это же кулинарный шедевр!

В общем, покупать малину нужно. И лучше делать это на рынке, где есть возможность купить домашнюю ароматную ягоду по более выгодной цене.



После покупки я обычно мою всю партию ягоды и храню ее в контейнере в холодильнике. Однако недавно я услышала мнение, что малину мыть вовсе не нужно. Мол, она обладает бактерицидными свойствами. А если ее помыть, то и польза вся уйдет. Больших небылиц я в своей жизни, конечно, не слышала! Витамины же скрываются внутри ягоды, а не на ее поверхности, так ведь?

Так что за это точно не стоит переживать. Кроме того, некоторые люди думают, что если помыть ягоду, она превратится в кашу. Этот аргумент тоже притянут за уши. Во-первых, никто не заставляет тебя купать малину в воде очень долго. Во-вторых, превратится ли малина в кашу, зависит от начального состояния ягоды.



Давай подумаем логически. Мы не знаем, кто собирал эту малину, были ли его руки чистыми. Также не ясно, обрабатывали ли чем-то ягоды во время выращивания. Никто не гарантирует, что после употребления немытой ягоды у тебя не начнет болеть живот. И это лучший из возможных сценариев!

Правильное мытьё малины

Если же ты собираешь ягоды своими руками и точно знаешь, в каких условиях росла малина, то, конечно, можешь ее не мыть. Во всех остальных случаях лучше поступить мудро и помыть ягоду. Но как именно это делать? Прежде всего советую мыть малину непосредственно перед употреблением. Это особенно актуально, если продукта много.



Немытая ягода сможет храниться в холодильнике дольше и не будет расползаться. Ни в коем случае не стоит мыть малину под струей проточной воды. Так ты действительно рискуешь повредить саму ягоду.

Достаточно просто налить в глубокую миску холодную воду. Далее поместить малину в дуршлаг и опустить его в миску. Затем легким движением руки потруси дуршлаг, чтобы ягодки перемешались в воде. Можно повторить эту манипуляцию несколько раз.



Сделай так, и ты увидишь, что ягода останется целой и невидимой. Лучше всего выложить ее на бумажные полотенца, чтобы лишняя влага ушла. Но это необязательный этап — малина уже готова к употреблению.



Если ты собираешься замораживать малину, с мытьем стоит повременить. Большинство хозяек склоняется к мысли, что лучше ягоду не мыть, так как при низких температурах вся гадость и так погибнет. А если помыть, а затем заморозить малину, то после размораживания она может начать растекаться. Это не всегда удобно, особенно если тебе захочется приготовить с малиной какой-то пирог.

Надеюсь, эти советы тебе пригодятся! Расскажи, а ты моешь малину перед употреблением?