Подарила детям квартиру, а невестка не отлипает от телефона, когда я наведываюсь

В основании большинства семейных конфликтов находятся гордость и ссоры, которые исходят от каждого из участников. В семье сложно пойти на уступки, потому что все друг друга хорошо знают и приведенные аргументы кажутся устаревшими и неактуальными. Папа с мамой ничего не смыслят в современной жизни молодежи. А дети, в свою очередь, понятия не имеют о том, что такое мышление на перспективу.



Peels Это, к сожалению, может привести к тому, что обычная претензия или недопонимание может превратиться в затяжной спор, который может висеть в воздухе годами. А взаимные обиды всё это время будут только усиливаться. Поэтому психологи и советуют не запускать подобную проблему до критичного состояния. Ни к чему хорошему это, очевидно, не приведет.

Гордость и ссоры

Отводя своего сына в подготовительный класс одной престижной школы нашего города, я уже имела четкий план на его будущее. Мне хотелось, чтобы ему всегда смотрели в след с завистью и уважением, а не тыкая пальцем в спину, шепча о том, что он вырос без отца. Тяжелая ноша матери-одиночки, воспитать достойного человека без всякой помощи.



Peels Честно говоря, было довольно сложно. Если сейчас вы в соцсетях вы наткнетесь на пост какой-нибудь женщины в разводе, это обязательно будет положительное видео или мотивирующее фото. Уж не знаю, зачем они это делают. Наверное, больше для собственной мотивации. Потому что мне пришлось ой как не сладко.

После развода мне, кроме квартиры, достался еще и один из автомобилей мужа. Хорошая, надежная машина, представитель Западного автопрома. И я, как и полагается опытному автомобилисту, любила ее всем сердцем. Но нею пришлось пожертвовать, ведь моей зарплаты на все мои планы, конечно, не хватало.

Подготовительный класс, спортивная секция и еще я думала, может пускай Матвей займется рисованием. У него, вроде, неплохо получалось. Но потом оказалось, что времени на это точно не хватит. Сын не высыпался, постоянно ныл, что художником ему не стать и я решила перейти на его сторону. Мы много разговаривали, гуляли, можно сказать, учили друг друга.



Peels Школьные годы прошли быстро, сами собой. Сын был уверенным хорошистом, а судьбы отличника для него я, как мать, совершенно не желала. Креативность развивается, когда делаешь ошибки, а не зубришь школьную программу, как “Отче Наш”. За это время Матвей неплохо преуспел в легкой атлетике и школьной программе. Институт выбирал он сам, но я всегда знала, что он захочет быть менеджером.

Отношения с сыном

Для работы с людьми нужно иметь быстрый ум, хороший вокабуляр, смекалку и нужные знания. Все эти качества и даже больше, у него были в достатке. Так что я не удивилась, когда однажды он пришел ко мне и сказал, что его взяли на работу. На хорошее, перспективное место. Это был третий курс института, но сын хорошо умел распределять время и совмещать несколько видов деятельности.

Но не все новости были одинаково приятными. Через пару месяцев выяснилось, что у Матвея, оказывается, вовсю строятся серьезные отношения с девушкой Линой. У него и раньше были какие-то подруги. Но Лину я знала лично. Они несколько раз расставались и сходились. Она постоянно скандалила и требовала к себе внимания. Телефон у этой девушки просто не вынимался из рук. Словом, типичная представительница своего поколения.



Peels Лично у меня с ней конфликтов не было. Но каждая ссора с моим родным, единственным сыном отгораживала меня от нее лучше любой личной перебранки. И вот, оказывается у них двоих теперь всё лучше некуда. Так что пора им бы уже пожениться. Мои просьбы обсудить сложившуюся ситуацию ни к чему не привели. Да и не могли ни к чему привести, я воспитала сына так, что на принятые им решения не мог бы повлиять никто. Воспитала настоящим мужчиной.

На свадьбу я подарила двухкомнатную квартиру моей безвременно ушедшей матери. Я говорила со сватами и они обещали дать какую-то сумму на ремонт. Но те что-то мялись, хорошо что у сына уже к этому возрасту были свои сбережения и он сам взялся за дело. Несмотря на то что ремонт продлился всего пару недель, часть работы была сделана. Почему так быстро?

Оказалось, что Лина была беременна. И для Матвея это поменяло всё, абсолютно полностью. Он начал больше уделять времени карьере, забросил ремонт квартиры, стал во всём слушаться жену и исполнять все ее капризы. Когда внук появился на свет, мне пришлось буквально просить, чтобы впервые самой подержать его на руках. Милый малыш, очень похож на Матвея.



Peels Если судить по тому, как я воспитывала сына и как Лина воспитывает моего внука, это можно сказать, будет как небо и земля. Я вкладывала в Матвея все силы, эмоции и средства. Для того чтобы мой ребенок не забуксовал в развитии еще на уровне раннего детства. Чтобы было развитие, результат. В это же время Лина, как мать и домохозяйка, меня просто пугала.

Нерадивая невестка

Она целыми днями сидит с телефоном в руке и не замечает ничего вокруг. Я очень рада, что технологии за последнее время скакнули так далеко: умный пылесос работает, стиральная машина, телевизор и посудомойка тоже не отстают. Все приборы здорово облегчают нам жизнь и экономят время для того чтобы… Просто общаться в социальных сетях. И махнуть рукой на родного ребенка.



Когда я пожаловалась Матвею, рассказала свою точку зрения, оно, наверное, впервые в своей жизни, на меня наорал. Сказал, что он сам решит, как ему быть в браке. А если я не прекращу ябедничать, то могу больше в их квартиру не приходить. В их квартиру. Я тогда промолчала, хотя и прекрасно знала, чьи слова вырывались изо рта моего сына.

Получается, вот так. Я столько времени и сил угробила на воспитание сына и всё это оказалось тщетным. Лина, девушка без воспитания, знаний и даже какого-то вкуса, отобрала у меня всё. Сына и внука. И, по сути, мамину квартиру. Теперь я просто отдельная, чужая женщина, которая иногда может прийти к ним в гости. Но без какого-либо права критики или собственного мнения.



Грустно сознавать это, но, наверное, если бы я была такой матерью, как Лина, в результате, лично для меня, ничего бы не поменялось. Прямо какой-то парадокс и точно огромный недочет в современном воспитании. Быть может, потом что-то и изменится. Но пока я нахожусь на птичьих правах и ничего поделать с этим не могу.