Эксперты до сих пор не смогли разгадать все загадки Нострадамуса, например, его предсказание о даме из будущего

Уже более четырех столетий загадки Нострадамуса привлекают множество разных толкователей. И, заметь, их интерпретации часто весьма отличаются друг от друга. Да и чаще всего подобные толкования обнародуются, как правило, после резонансного события: мол, а Нострадамус предвидел и войны, и стихийные бедствия, и губительные техногенные катастрофы, и эпидемии…



Загадки Нострадамуса

Взрыв «Шаттла» на взлете? Нострадамус предвидел. Правда, ни летательных аппаратов, ни других реалий развития техники оракул не описал. Но огонь был в небе? Был. Значит, в точку попал. Экономический кризис? И здесь он горазд: ведь предрек, что цена на бушель зерна взлетит так, что люди станут поедать друг друга. Даты астролог не указал, а преувеличение — вещь привычная для поэзии вообще, а уж в пророчествах и подавно. Речь, правда, шла о Генуе, но незачем уточнять.



Почему же многочисленные эксперты до сих пор не смогли понять все загадки Нострадамуса? Скорее всего, по нескольким причинам. Во-первых, среди них нет знатоков старофранцузского языка и латыни, поэтому интерпретации подвергаются литературные переводы, которые лишь отдаленно напоминают оригинальный текст Мишеля Нострадамуса. А во-вторых, скорее всего, автор «Центурий» и сам не особо хотел быть разгаданным.

Метафора или правда?

И, умело используя многозначность слов, метафоричность, иносказательность речи, Мишель Нострадамус так туманно строил фразы, что каждый мог и может его пророчества объяснять по собственному усмотрению, в соответствии с уровнем образованности, духовного развития, с мировоззрением. Так и гитлеровские пропагандисты, слишком вольно используя тексты «Центурий», распространяли по всему миру «пророчества» о торжестве «Третьего рейха»…

На днях выпало послушать одного из «свежих» толкователей, который, в частности, пообещал раскрыть, по его словам, «некую глубокую суть» символического образа дамы, неоднократно встречающегося в прорицаниях астролога. Имени интерпретатора не назову, так как и он не называл ничьих имен, кроме Нострадамуса да Иоанна Богослова.



Чем толкователь меня заинтересовал? Именно обещанием раскрыть символический смысл образа дамы. Однако анонсированного погружения в глубины загадочных прорицаний об этой незнакомке из будущего, такого далекого для астролога, не произошло. Вниманию посетителей сайта было предложено чтение некоторых катренов, что сопровождалось комментариями такого рода: «некая женщина», «некая духовная энергия», «определенный какой-то период», «некие социальные группы прекратят какое-то свое существование», «некая духовная брань». Чувствуешь, как «проясняется» суть, благодаря таким толкованиям?

Помогло ли толкование понять загадки Нострадамуса?

И почему-то как предсказание будущего читались стихи, в которых, что крайне редко для катренов Нострадамуса, указывается дата — седьмой месяц 1999 года (помнится, тогда очень многие люди, накрученные этим пророчеством, всерьез ждали конца света в виде вселенской катастрофы и ломали головы о том, какой же месяц имел в виду астролог — июль или сентябрь, так как по-латыни «седьмой» и есть сентябрь)…



Вишенками на торте оказались «социальное общество», «месяцОв» и «игры гетакомбы» (да, именно так, хотя такого слова нет, зато есть «гекатомба» — жертвоприношение в Древней Греции; позже это слово стало означать уничтожение или гибель множества людей).

Вот так, через пень колоду, интерпретатор пришел к выводу, что «дама из ручья», «похотливая женщина», «дама с незапятнанной репутацией» и одна из пары «беглецов из золотой клетки» — это одна и та же «некая женщина». И она причастна ко всем или многим событиям, приближающим второе пришествие, или конец света, убежден толкователь-блогер. Странно, не правда ли?..



А может, Нострадамус в аллегорической форме писал о совести, любви, вере, справедливости, силе, вечности? Свои объяснения интерпретатор пророчеств подытожил: «Будет идти некая духовная брань. Катастроф видимых не будет, никто, кроме наделенных высшей духовностью, и не заметит, что это (пришествие) уже произошло. Я специально не называл имен, чтоб никого не обидеть. А если будут какие-то совпадения, то они случайны». Как в кино.

Вместо выводов

Исследователи же наследия Нострадамуса пришли к выводу, что большинство его катренов не о будущем, а о прошлом по отношению к 1555 году, когда вышло первое издание «Центурий».



Астролог и поэт верил, что события мировой истории циклически повторяются, так как повторяются планетные конфигурации и происходят одинаковые знамения (затмения Солнца и Луны, парады планет, полеты комет и другие астрономические явления). И он описал события прошлого, надеясь, что подобные произойдут и в будущем.

А ведь между прошлым и будущим есть настоящее. И оно наше. От нас с тобой тоже зависит, какое будущее придет…