Близится Рождество Иоанна Предтечи, отмечаем один из самых больших праздников правильно, соблюдаем запреты

Иоанн Креститель Предтеча – великий пророк, который предсказал появление Мессии. В священных водах реки Иордан он совершил крещение жителей Иудеи и самого Иисуса Христа, который стал обладателем духа святого, голубем спустившегося с небес. Поэтому святого назвали Крестителем.



Одно Рождество из трёх, празднуемых христианами, принадлежит Иоанну Предтече, и православные будут его отмечать 7 июля. Предыдущие два праздника посвящены приходу в наш мир Иисуса Христа и Божьей Матери.

Иоанн Креститель Предтеча

О появлении на свет великомученика Иоанна пожилых родителей оповестил Гавриил. Старый священнослужитель Захария поначалу не поверил словам архангела, поэтому тот лишил его дара речи до самого рождения сына. Заговорил мужчина лишь тогда, когда потребовалось провозгласить имя новорожденного. Мальчик увидел белый свет на полгода раньше Иисуса.



Вскоре матери святого Елизавете пришлось бежать с младенцем на руках в пустыню, чтобы спасти жизнь ребёнка. Ирод тогда приказал убить всех мальчиков, которым не исполнилось два года: царь боялся пророчества о рождении Христа. Впоследствии их семья долго скиталась по пескам, и Предтеча провёл среди пустоши не один десяток лет.

Иоанн вернулся на родину в тридцатилетнем возрасте. Он вел праведную жизнь, проповедовал христианство и навернул многих на путь истинный. Но за честность и бесстрашие пророка постигла мученическая смерть: его казнили за справедливое разоблачение представителя власти.



Рождество Иоанна Предтечи – величественный церковный праздник, который сочетает в себе христианские правила с народными традициями. Прихожане в этот день ходят в церковь, чтобы послушать торжественное богослужение и помолиться. Люди верят, что искренняя молитва, провозглашённая перед образом святого, обладает могущественной силой.

О чём просят святого

Обращаются к образу при бесплодии или потере ребёнка. Молитва великому апостолу способна исцелить тело и душу. Поэтому у него выпрашивают здоровья для всего семейства. Молятся ему, если судьба неблагосклонна, чтобы кардинально её изменить.



Спрашивают совета у пророка, когда предстают перед сложным выбором. Идут к великомученику при возникновении проблем на работе. Молят его о семейном благополучии.

На Рождество Иоанна Крестителя существуют запреты. Поскольку казнили пророка путем отрезания головы, в праздник нельзя резать продукты овальной или круглой формы. Не рекомендуется в течение дня пользоваться любыми острыми или режущими предметами.



Следует придерживаться поста и не злоупотреблять горячительными напитками. Грешно устраивать на праздник шумные гулянья и чрезмерно веселиться. Нельзя в этот день заниматься тяжёлым физическим трудом, работать в поле, пилить или рубить дрова.

Запрещается стирать, убирать в доме, шить и вязать. Грех сегодня ругаться, устраивать скандалы и сквернословить. В этот день не принято купаться в озере или реке. Церковь не советует совершать языческие обряды, которые сохранились в народе с древних времён. Не рекомендуется в праздник давать в долг или брать взаймы.



Христианские священники длительное время боролись с народными традициями и гуляньями на Купала, пока не произошла непроизвольная ассимиляция с праздником Иоанна Предтечи. Простые люди теперь называют 7 июля днем Ивана (Иоанна) Купала.