Заставлять ли гостей снимать обувь при входе и нужно ли предлагать им тапочки, вот как стоит поступить

Снимать обувь в гостях или не снимать? Вопрос, который периодически возникает у каждого человека. Сегодня редакция «Сайт» решила разобраться, что говорит этикет про тапочки для дома. Прилично ли снимать обувь, когда приходишь в гости, и должен ли хозяин побеспокоиться о наличии домашних тапочек для своих гостей.



Тапочки для дома

Эти вопросы в правилах этикета остаются до конца нерешенными. Но правила есть правила, а в жизни всё складывается по другому. Поэтому нужно продумать этот вопрос до прихода в гости, чтобы не упасть в грязь лицом.



Конечно, снятие уличной обуви дома имеет гораздо больше преимуществ. Во-первых, это гигиенично, потому что на нашей обуви обитает очень много разных бактерий и микробов. Особенно важно разуваться, если в доме есть маленькие дети или домашние животные.

Во-вторых, погода на улице не всегда солнечная и сухая. Поэтому, заходя в дом, мы заносим с собой на обуви грязь, песок, пыль и влагу. И нет такой хозяйки, которой понравятся грязные следы на полу или ковре.



К тому же влага способствует быстрому разрушение напольных покрытий и пол приходит в непригодность раньше времени. Да и ходить по мокрому полу опасно для здоровья — можно легко поскользнуться и упасть. Тем более если пол выстлан плиткой.

Правила этикета

Что же касается этикетных правил, то тут надо смотреть еще на мероприятие на которое приглашены гости. Если это элегантная вечеринка, то гости в домашних тапочках будут смотреться нелепо. Если гости приходят в вечерних платьях и строгих костюмах, то само собой разумеется, они должны оставаться в обуви, в которой пришли. Потому что такая обувь служит дополнением к общему образу. Так что для участия в таких мероприятиях стоит продумать сменную обувь, которая впишется в концепцию твоего наряда.



Если же мероприятие напоминает домашние посиделки и гости пришли в удобной одежде, то в таких случаях хозяину дома стоит побеспокоится о домашних тапочках. Во многих домах есть целые наборы гостевых тапочек, которые занимают мало места и есть в достаточном количестве.



Если ты пришел в гости и не знаешь как себя вести с обувью, то стоит ориентироваться на хозяина дома. Если тебя приглашают пройти в дом сразу, то скорее всего, обувь снимать не нужно. Но если хозяин дома, пригласив тебя войти, занимает выжидающую паузу возле входа, тогда нужно снимать свою обувь. К тому же всегда можно поинтересоваться, где можно взять домашние тапочки.



Наш менталитет предполагает разуваться сразу, как заходишь в дом. Поэтому в большинстве семей не возникает трудностей с домашней обувью. Гостей, как правило, у входа уже ждет уютная пара тапочек. И даже официальные мероприятия чаще всего перетекают в дружные непринужденные посиделки за столом.

А как в твоей семье заведено встречать гостей? Есть ли дежурная пара домашних тапочек для прихода друзей или знакомых? Делись в комментариях устоями своей семьи.